Un portrait attribué à Botticelli est mis en vente chez Sotheby's : il s'agira d'une vente aux enchères historique

En janvier 2021, Sotheby's vendra un important portrait attribué à Sandro Botticelli : toutes les conditions sont réunies pour que cette vente aux enchères devienne historique.

Le Portrait d’un jeune homme avec médaillon sera vendu aux enchères chez Sotheby’ s à New York en janvier 2021. Dans les milieux anglo-saxons, cette œuvre est attribuée avec une grande certitude à Sandro Botticelli (Alessandro di Mariano Filipepi ; Florence, 1445 - 1510), au moins depuis 1987, date à laquelle le tableau a fait l’objet d’une étude de l’historien de l’art Richard Stapleford qui, après restauration, l’a attribué à Botticelli. Les spécialistes italiens (d’abord Roberto Longhi, puis Federico Zeri) étaient plus favorables à une attribution à Francesco Botticini (Florence, 1446 - 1497), sur laquelle Everett Fahy était également d’accord en raison de la forte ressemblance avec un portrait de Botticini conservé au palais royal de Stockholm. Un autre érudit important, Ronald Lightbown, a estimé qu’il s’agissait d’une œuvre de l’école de Botticelli. Il n’en reste pas moins que le tableau sera vendu comme une œuvre de Botticelli et qu’il est possible qu’il atteigne une enchère très élevée. On parle déjà d’une possible vente à 80 millions de dollars, mais Sotheby’s n’a pas encore communiqué l’estimation. Ce que l’on peut dire pour l’instant, c’est que le record pour une œuvre de Botticelli vendue aux enchères est le prix de 10,4 millions de dollars auquel la Madone et l’enfant avec saint Jean a été vendue chez Christie’s en 2013.

Le Portrait d’un jeune homme avec médaillon est sans aucun doute un tableau très particulier et rare : il représente un jeune homme, vêtu d’un élégant corset noir, posant devant une fenêtre s’ouvrant sur un ciel clair, tout en tenant dans ses mains un médaillon représentant un saint : il s’agit d’une œuvre originale du XIVe siècle, attribuée au peintre siennois Bartolomeo Bulgarini (Sienne, vers 1300 - 1378), que le peintre aurait inséré dans le portrait (mais tout le monde n’est pas d’accord : Pour Longhi, l’insertion est un non-sens “anti-historique”, et récemment Keith Christiansen, un autre spécialiste selon lequel l’insertion représente un anachronisme, a également fait preuve de scepticisme), et dont la signification reste encore obscure, mais, s’il s’agit bien d’une idée de l’artiste, elle est probablement à mettre en relation avec l’identité du jeune noble représenté (également inconnu).

La première mention du tableau remonte aux années 1930, alors qu’il se trouvait dans la collection de Lord Newborough à Caernarvon, au Pays de Galles : il a probablement été acheté par l’un de ses ancêtres, Sir Thomas Wynn, le premier Lord Newborough, lors d’un séjour en Toscane au XVIIIe siècle. Le portrait a ensuite été vendu à un collectionneur privé qui l’a lui-même vendu aux enchères en 1982 par Christie’s à son propriétaire actuel pour 810 000 livres sterling. Le public a pu voir l’œuvre dans des expositions à la Royal Academy de Londres, à la National Gallery de Londres, au Metropolitan de New York, à la National Gallery de Washington (où elle a été exposée de 1990 à 2013) et au Städel Museum de Francfort.

Sandro Botticelli (attr.), Portrait d'un jeune homme avec médaillon (vers 1470-1480)
Sandro Botticelli (attr.), Portrait d’un jeune homme avec médaillon (vers 1470-1480)

Sotheby’s, avec beaucoup d’insistance, présente déjà le tableau comme l’ultime portrait de la Renaissance et fait savoir qu’il s’agit d’une œuvre qui entrera de toute façon dans l’histoire des ventes aux enchères d’art ancien, puisqu’elle est considérée comme l’un des portraits les plus importants jamais vendus aux enchères. Le portrait, lit-on dans une note de Sotheby’s, “est la synthèse picturale des idéaux, de la magie et de la beauté de la Florence de la Renaissance, où, pour la première fois depuis l’Antiquité, l’individu et la figure humaine étaient au centre de la vie et de l’art, et allait définir le concept d’humanisme tel que nous le connaissons aujourd’hui”. Botticelli est à la tête de ce mouvement, et son style révolutionnaire le conduit à être l’un des premiers artistes à abandonner la tradition du portrait de profil. Et bien qu’il incarne la Renaissance florentine, le tableau se caractérise par une modernité intemporelle dans son austère simplicité, ses couleurs vives et son linéarisme". L’estimation a également été difficile à établir pour la maison de vente, car il n’y a pas de tableaux comparables à celui-ci qui aient été vendus dans le passé dans le secteur des maîtres anciens, et l’estimation a donc dû tenir compte des logiques de vente entre particuliers et de vente d’autres portraits, mais d’époques plus tardives.

Le portrait en question a été comparé au célèbre Portrait d’un jeune homme avec médaillon de Cosimo de’ Medici aux Offices et au Portrait de Giuliano de’ Medici à la National Gallery de Londres, deux œuvres datables de la fin des années 1970 ou du début des années 1980. Comme nous l’avons dit, l’identité du sujet n’est pas connue : par sa sobriété vestimentaire, il a voulu communiquer la modestie, mais aussi l’élégance. Son attitude pourrait suggérer un lien avec les théories néo-platoniciennes et les milieux intellectuels florentins de l’époque, mais rien ne peut être établi avec certitude. De même, il n’est pas possible d’établir le bien-fondé de certaines hypothèses qui, dans le passé, ont avancé le nom de Giovanni di Pierfrancesco de’ Medici, frère de Lorenzo il Popolano, c’est-à-dire le cousin du Magnifico pour lequel Botticelli a peint la Primavera.

Dans l’imaginaire commun, aucun autre artiste n’évoque autant l’âge d’or de la Renaissance florentine que Botticelli", déclare Christopher Apostle, directeur du département des maîtres anciens de Sotheby’s. “Sa Naissance de Vénus et sa Primavera sont des œuvres d’art qui ont été créées par Botticelli. ”Sa Naissance de Vénus et sa Primavera comptent parmi les œuvres les plus célèbres de l’art occidental. Ses nymphes, déesses, madones et saintes peuplent notre imaginaire en tant que représentantes de la renaissance de la science, des arts et des lettres, dans une ville qui a abrité les fondements du monde moderne. Mais c’est dans ses portraits que Botticelli ouvre le plus clairement une fenêtre sur le monde de la Florence de la Renaissance, et notamment dans le Portrait d’un jeune homme au médaillon, tableau qui véhicule les valeurs intellectuelles, courtoises et humanistes qui définissent la Renaissance italienne".

Selon les experts de Sotheby’s, l’attribution à Botticelli est corroborée par plusieurs réflectographies effectuées sur le tableau, qui ont révélé une structure graphique considérée comme typique de la méthode de Botticelli, et identifié de nombreux détails du dessin sous-jacent qui diffèrent de la rédaction finale (les plus évidents étant la forme des cheveux et la position des boutons de la robe) : un processus de révision continue qui révélerait le perfectionnisme de l’artiste. Selon Elisabeth Lobkowicz, spécialiste de l’art antique chez Sotheby’s, le tableau est dans un excellent état de conservation.

Les portraits comptent parmi les images les plus puissantes jamais créées, qui résonnent à travers les siècles", a déclaré George Wachter, coprésident de l’exposition de maîtres anciens de Sotheby’s. “Notre jeune homme d’aujourd’hui a 550 ans. ”Notre jeune homme a aujourd’hui 550 ans, mais il ressemble à quelqu’un qui aurait pu traverser nos galeries ce matin : c’est une beauté sans âge. Il s’agit d’un tableau qui transcende les limites habituelles du genre des maîtres anciens et qui constitue l’un des portraits de la Renaissance les mieux conservés et les plus charmants que l’on puisse souhaiter posséder.