Ventes aux enchères du 7 au 13 avril : peintures, antiquités et bijoux du 18e siècle

Le rendez-vous hebdomadaire avec le meilleur du monde des ventes aux enchères est renouvelé. Voici les rendez-vous du 7 au 13 avril 2021.

Aujourd’hui, nous allons nous pencher sur les meilleures ventes aux enchères du 7 au 13 avril avec notre rubrique dédiée.

Pandolfini a programmé la vente aux enchères de stylos de collection du 8 au 15 avril et la vente aux enchères de peintures du XVIe au XXe siècle le 13 avril.

Farsetti prévoit la vente aux enchères de bijoux et montres du 12 au 20 avril et la vente aux enchères de tapis du 12 au 21 avril.

Du 8 au 22 avril, Cambi organise la vente aux enchères d’antiquités. Les enchères se font exclusivement en ligne.

Il Babuino organise lavente 218 - Art moderne et contemporain le 13 avril. Parmi les lots figurent des œuvres de Piero Tarticchio et d’Eugenio Carmi.

Le 8 avril, Il Ponte organise lavente 515, connue sous le nom de “Asta svelta”. Cette vente porte sur des tableaux, des meubles et des antiquités.

Meeting Art a organisé les ventes suivantes : Art moderne et contemporain avec un commissaire-priseur virtuel les 7 et 8 avril ; Vente aux enchères de l’exposition : 20 œuvres de Maria Murgia avec un commissaire-priseur virtuel le 9 avril ; Veneto Collection et autres commissions les 10 et 11 avril ; Tapis d’Orient de fabrication ancienne, ancienne et récente du 10 au 15 avril.

Le 13 avril, Christie ’s a organisé la vente aux enchères de Magnificent Jewellery avec des pièces signées Belperron, Bulgari, Cartier, Graff, Harry Winston, Hemmerle, JAR, Lacloche, Tiffany & Co. et Van Cleef & Arpels.

Trois ventes aux enchères chez Sothesby’s : le 7 avril, Highlights of Impressionist and Modern Art, à Londres; Porsche Taycan Charity Artcar, une vente aux enchères caritative en ligne, jusqu’au 13 avril ; The Passion of American Collectors : Owned by Barbara and Ira Lipman, les 13 et 14 avril à New York.

Photo : Paysage fluvial avec figures, école vénitienne, XVIIIe siècle, huile sur toile, 85x114 cm, en vente chez Pandolfini.