Subastas del 17 al 23 de enero: fotografías, arte moderno y platería

¿Cuáles son las mejores subastas del 17 al 23 de enero? Le damos la respuesta con nuestra columna dedicada.

La subasta de Finarte titulada Fotografia finaliza el 18 de enero con la venta de fotografías de fotógrafos como Vasco Ascolini e Irene Barki.

En Pananti están en marcha las siguientes subastas: hasta el 22 de enero se celebra Argenti e oggetti d’arte da una collezione privata senese (Platería y objetos de arte de una colección privada de Siena); el 23 de enero autores de los siglos XIX y XX; el 24 de enero finaliza Arte Moderno y Contemporáneo.

Para los fascinados por la cultura oriental, Bertolami abre el 18 de enero la subasta de Arte Asiático y Tribal.

Del 20 al 30 de enero, Babuino celebra la subastaT56, en la que se venden artículos como litografías y artes decorativas.

Tres subastas en Christie’s: el 17 de enero, Fine Printed and Manuscript Americana; el 18 de enero, 19th Century American & Western Art; Important Americana tiene lugar los días 18 y 19 de enero.

Cuatro subastas en Sotheby’s: el 19 de enero, Western Art and Design from Bar Cross Ranch, Wyoming y Art of America; el 20 de enero, Important Americana : Furniture, Folk Art, Silver, Chinese Export Art and Prints y Whisky & Whiskey | America’s Finest Bourbon and Rye Through the Decades.

En la foto: Giuliano Carraro, Vista del Tesino, a la venta en Finarte.