Vente aux enchères de charité à la Vittoriale pour soutenir les femmes ayant survécu à la violence

Le samedi 24 juin à 19 heures, au Vittoriale degli Italiani, aura lieu une vente aux enchères caritative en faveur des femmes ayant survécu à la violence. Des œuvres importantes de 30 artistes seront proposées : d'Alberto Biasi à Giuseppe Gallo, d'Umberto Mariani à Ettore De Conciliis, de Mimmo Paladino à Alessandra Giovannoni.

Dans le but de collecter des fonds pour soutenir la réinsertion sociale des femmes ayant survécu à la violence, une grande vente aux enchères de charité est prévue à Gardone Riviera, au Vittoriale degli Italiani. Organisée par il Cigno GG Edizioni-Roma, sur une idée d’Alice Lam, en collaboration avec Christie’s et Alliance for African Assistance, le samedi 24 juin à 19 heures, dans le cadre de l’exposition Vittorio Cini. Le dernier Doge, d’importantes œuvres de 30 artistes seront mises en vente. Cristiano De Lorenzo, directeur de Christie’s Italia, sera le commissaire-priseur invité spécial, qui proposera de nombreuses œuvres exposées dans Vittorio Cini. L’Ultimo Doge - une exposition organisée par le Vittoriale at MAS et D’Annunzio Segreto, qui a cherché à ramener la figure de cet illustre Italien, protagoniste du XXe siècle, à l’attention des chercheurs et des artistes - sera complétée pour l’occasion par d’autres œuvres importantes d’auteurs modernes et contemporains de premier plan.

Riccardo Ajossa, Tahar Ben Jelloun, Marco Bernardi, Alberto Biasi, Vito Bongiorno, Andrea Boyer, Ettore de Conciliis, Valentina De Martini, Shay Frisch, Giuseppe Gallo, Carlo Gavazzeni Ricordi, Rosaria Gini, Alessandra Giovannoni, Elisa Grezzani, Lucia Heffernan, Agron Hoti, Claudio Koporossy, Umberto Mariani, Riccardo Monachesi, Isabella Monari, Giorgio Ortona, Mimmo Paladino, Achille Perilli, Elena Pinzuti, Piero Pizzi Cannella, Oliviero Rainaldi, Mauro Reggio, Giovanni Tommasi Ferroni, Emilio Vedova, Ortensio Zecchino, quelques-uns des grands noms qui seront proposés lors de la vente aux enchères.vente aux enchères.

Les recettes serviront à financer le projet"La force des femmes" de l’Alliance for African Assistance, et notamment une formation de 13 mois de travailleur social et sanitaire (OSS) pour 30 femmes survivantes de la violence et de la traite dans des centres d’accueil (110 heures de formation, budget de 89 240 euros). Un projet qui se veut un exemple d’inclusion sociale et de lutte contre la marginalisation.

Pour l’occasion, la Vittoriale offre un toast avec accès gratuit au Parc de 18h00 à 21h30.

Pour faire un don au projet : IBAN : IT 57A 02008 03284 000104294148 Pay-Pal : paypal.me/AAAItaly Qr code :

"Si l’art contemporain rassemble d’excellents artistes autour de la figure de Cini, commente Lorenzo Zichichi de Il Cigno GG Edizioni, cela signifie que son nom inspire la créativité et ravive ainsi la mémoire de ce qu’il a fait pour notre pays. La nouvelle édition du livre d’Anna Guglielmi Avati contient un essai approfondi de Giordano Bruno Guerri, qui analyse les relations de Cini avec le fascisme et élucide les éventuels soupçons de sympathie à l’égard de Mussolini. Le Vittoriale, la demeure d’un autre personnage trop souvent et trop complaisamment associé au régime de l’époque, relie les deux par un voyage à travers la mémoire de l’Italie et de ses excellences, dans lequel l’art joue un rôle important : la beauté de la demeure de d’Annunzio est l’enveloppe dans laquelle se révèlent les images contemporaines associées à Vittorio Cini. Faire un don pour une vente aux enchères en faveur de femmes à réinsérer dans la société après avoir subi des violences aurait certainement plu tant à d’Annunzio qu’à Cini".

“La Vittoriale degli Italiani organise pour la première fois une vente aux enchères, élargissant ainsi ses activités”, a déclaré Giordano Bruno Guerri, président de la Vittoriale, “nous faisons cela pour la charité, en combinant l’histoire, l’art, la beauté et la générosité, donc parfaitement dans le sillage de Gabriele d’Annunzio : je ne doute pas qu’il serait le premier à acheter ces œuvres magnifiques. Je remercie donc Alice Lam et Lorenzo Zichichi de nous en donner l’occasion”.