22-28 mars : ventes aux enchères d'art, de meubles et de vins

Le printemps a commencé, la saison des excellentes ventes aux enchères : voici les meilleures dates du 22 au 28 mars 2023.

Le printemps est là ! Voici les meilleures ventes aux enchères du 22 au 28 mars.

Nous vous rappelons que jusqu’au 28 mars, la vente aux enchères Oriental Art - 东方艺术 est ouverte chez Pandolfini.

Wannenes ouvre une vente aux enchères en ligne Meubles, céramiques, sculptures et objets d’art du 27 mars au 5 avril.

Chez Cambi, les ventes aux enchères Whisky & Co. se terminent le 22 mars, tandis que les livres d’artistes et les catalogues d’art sont ouverts jusqu’au 28 mars.

Pananti ouvre le 22 mars les ventes aux enchères Armes anciennes et Militaria, programmées jusqu’au 29 mars, et A Pen Collection, qui se terminera le 30 mars.

Bertolami organise également une vente aux enchères de vins. Intitulée Vins et spiritueux. Precious Collectors’ and Vintage Wines, se tiendra le 28 mars.

Deux ventes aux enchères à la Maison Bibelot: du 22 au 29 mars, l’Art de l’ameublement; du 23 au 30 mars, la Bijouterie et l’Horlogerie.

La première partie de lavente aux enchères de Pâques de Babuino s’ouvre le 28 mars. Parmi les lots à vendre figurent des œuvres d’artistes tels que Pier Francesco Mola et Andrea Schiavone.

Nombreuses ventes aux enchères chez Christie’s : le 22 mars, il y aura : Modern British and Irish Art Day Sale, Dessins anciens et du XIXe siècle, South Asian Modern + Contemporary Art et Indian, Himalayan and Southeast Asian Works of Art; le 23 mars, J. J. Lally & Co. et Le Festin de Pierre - Bibliothèque du baron Pierre de Crombrugghe; le 24 mars, Grands Crus Part III : Finest and Rarest Wines from the Cellar of Christen Sveaas.

Cinq ventes aux enchères chez Sotheby’s : le 22 mars, Important Chinese Art et The Florentine Eye de Giovanni Pratesi; le 23 mars, L’Œil infatigable - Tableaux de la collection Asbjorn Lunde et Gericault, The Elmore Collection; jusqu’au 28 mars, A Friend to Artists : The Marisa Perret-Rezzonico Collection.

Photo : Andrea Schiavone, Sainte Famille avec Saint Antoine de Padoue, huile sur toile, en vente chez Babuino.