Ventes aux enchères du 12 au 18 mai : peintures, argenterie et meubles anciens

Comme chaque mercredi, notre rendez-vous avec les ventes aux enchères est renouvelé. Voici les propositions les plus intéressantes de la semaine du 12 au 18 mai 2021.

Quelles sont les meilleures ventes aux enchères du 12 au 18 mai ? Découvrez-le grâce à notre rubrique.

Le 18 mai, Pandolfini organisera deux ventes aux enchères : Mobilier et objets d’art internationaux, à 11 heures, et Mobilier et objets d’art italiens, à 15 heures.

Farsetti a programmé la vente aux enchères d’importants tableaux de maîtres anciens, le 14 mai, et la vente aux enchères de tableaux et sculptures des XIXe et XXe siècles, qui propose parmi ses lots les esquisses de Lila de Nobili, le 15 mai.

Si vous êtes à la recherche d’objets en argent, Cambi a les enchères qu’il vous faut : toutes deux prévues le 18 mai, ces ventes s’appellent Argenterie de collection et Argenterie de collection - 20e siècle.

Finarte propose également une vente aux enchères dédiée à l’argent et aux bijoux. Jewellery and Silver, c’est son nom, se tiendra du 17 au 19 mai à Milan.

La vente Bertolami’s Auction 91, également connue sous le nom de Paintings, Drawings and Sculptures from the 15th to the 19th Century SECOLO, propose parmi ses lots des œuvres d’artistes tels que Filippo Agricola et Johm Flaxman. Elle se tiendra le 14 mai.

Les 18, 19, 20 et 21 mai aura lieu lavente aux enchères 219 de Babuino, qui comprend des œuvres d’artistes tels que Francesco Curradi et Bernardino Luini.

Voici les ventes aux enchères chez Christie’s : le 12 mai, il y aura la vente Magnificent Jewellery incluant le Arosa Spectacle Diamond; le 13 mai, il y aura la 20th Century Evening Sale ; le 14 mai, il y aura les ventes Post-War and Contemporary Art, Impressionist and Modern Art Works for Sale on Paper et Impressionist and Modern Art Day Sale; le 18 mai, il y aura les ventes American Art et Fields of Vision : The Private Collection of Artists Wolf Kahn and Emily Mason Live Sale.

Trois ventes aux enchères chez Sotheby’s : le 12 mai, la vente du soir d’art contemporain et American Visionary - The collection of Mrs. John L. Marion; le 13 mai, la vente du jour d’art contemporain.

Photo : Francesco Curradi, La pietà, huile sur toile, 81 x 166 cm, en vente chez Babuino.