Aste dal 12 al 18 maggio; dipinti antichi, argento e mobili

Come ogni mercoledì si rinnova il nostro appuntamento con le aste. Ecco le proposte più interessanti nella settimana dal 12 al 18 maggio 2021.

Quali sono le migliori aste dal 12 al 18 maggio? Scopriamole con la nostra rubrica.

Il 18 maggio Pandolfini terrà due aste: Mobili e oggetti d’arte internazionali, alle ore 11, e Mobili e oggetti d’arte italiani, alle ore 15.

Farsetti ha in programma l’asta Importanti Dipinti Antichi, il 14 maggio e l’asta Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo, che propone tra i suoi lotti i bozzetti di Lila de Nobili, il 15 maggio.

Se siete in cerca di oggetti realizzati in argento, Cambi ha le aste giuste per voi: entrambe previste per il 18 maggio, queste aste si chiamano Argenti da collezione e Argenti da collezione - XX secolo.

Anche Finarte ha in serbo un’asta dedicata all’argento e ai gioielli. Gioielli e Argenti, questo il nome, si terrà dal 17 al 19 maggio a Milano.

L’asta 91 di Bertolami, detta anche Dipinti, disegni e sculture dal XV al XIX secolo SECOLO, propone tra i suoi lotti opere di artisti come Filippo Agricola e Johm Flaxman. Si terrà il 14 maggio.

Il 18, 19, 20 e 21 maggio ci sarà l’asta 219 del Babuino che annovera opere di artisti come Francesco Curradi e Bernardino Luini.

Ecco le aste di Christie’s: il 12 maggio c’è Magnifici gioielli tra cui l’Arosa Spectacle Diamond; il 13 maggio ci sarà Vendita serale del XX secolo; il 14 maggio avremo Saldi del dopoguerra e arte contemporanea, Opere d’arte impressioniste e moderne in vendita su carta e Saldi del giorno di arte moderna e impressionista; il 18 maggio ci saranno Arte americana e Fields of Vision: The Private Collection of Artists Wolf Kahn ed Emily Mason Live Sale.

Tre aste da Sotheby’s: il 12 maggio ci sono Asta serale di arte contemporanea e American Visionary - The collection of Mrs. John L. Marion; il 13 maggio è prevista Asta della Giornata dell’Arte Contemporanea.

Nell’immagine: Francesco Curradi, La pietà, olio su tela, 81 x 166 cm, in vendita dal Babuino

Aste dal 6 al 12 gennaio: monete antiche, dipinti di artisti del XX secolo e cimeli cinesi
Aste dal 21 al 27 aprile: arte, antiquariato, filatelia e altro ancora
Aste dal 9 al 15 giugno: dipinti del XIX secolo, gioielli e orologi
Aste dal 7 al 13 luglio: arte del XIX secolo, orologi e fumetti d'autore
Aste dal 14 al 22 luglio: arte europea, arte asiatica e libri
Successo per Flashback 2021, chiude con 18.000 visitatori. Ecco chi ha venduto e cosa