Ventes aux enchères du 23 février au 1er mars : peintures, antiquités et vins

Ventes aux enchères de la semaine : voici les bonnes affaires à ne pas manquer du 23 février au 1er mars 2022.

Aujourd’hui, dans notre rubrique consacrée aux ventes aux enchères, nous vous proposons les meilleures propositions du 23 février au 1er mars.

Du 23 février au 2 mars, Pandolfini organise les ventes aux enchères Bijoux et Montres et Stylos, tandis que le 1er mars aura lieu la double vente aux enchères ARCADE avec des peintures du 16ème au 18ème siècle et des peintures du 19ème au 20ème siècle.

Quatre ventes à Cambi: le 23 février, Fine Chinese Works of Art ; le 24, Chinese Works of Art and Design Lab; du 24 février au 10 mars, Prints and Multiples.

Nous vous rappelons que Finarte organise la vente aux enchères Incanti d’Arte qui se termine le 24 février.

Si vous êtes à la recherche de meubles anciens, Boetto organise la vente aux enchères d’antiquités et de peintures du XIXe siècle le 1er mars.

À la Maison Bibelot, les ventes aux enchères La Sicilia nelle Collezioni di Casa d’Agata a Taormina : la Raccolta di Stampe et La Sicilia nelle Collezioni di Casa d’Agata a Taormina : la Biblioteca se terminent respectivement les 24 et 25 février, tandis que du 1er au 10 mars se tiendront les ventes Arredi, argenti, dipinti e curiosità d’epoca.

Le 1er mars, Christie ’s organisera les ventes du 20e/21e siècle : Shanghai Evening Sale, 20e/21e siècle : London Evening Sale et The Art of the Surreal Evening Sale.

Quatre ventes aux enchères chez Bonhams: du 22 février au 1er mars, Post-War, Contemporary and Latin America Art Online; le 23 février, In the Palm of your Hand Small is Beautiful et Prints and Multiples Abstractions; le 24 février, Fine & Rare Wines & Spirits, avec une magnifique collection privée du Domaine de la Romanée-Conti.

Photo : Pier Dandini, Esther et Assuérus, huile sur toile, en vente chez Pandolfini.