Ventes aux enchères du 29 juin au 5 juillet: art moderne, livres et pièces de monnaie

Nouveau rendez-vous avec la rubrique vente aux enchères: voici les propositions estivales du 29 juin au 5 juillet 2022.

Si vous cherchez des ventes aux enchères même sous le parasol, voici les meilleures propositions du 29 juin au 5 juillet.

Beaucoup de ventes aux enchères chez Pandolfini: le 29 juin, l’ART ORIENTAL | 东方艺术 ; le 30 juin, les SPIRITUEUX D’ÉTÉ | RHUM, WHISKY ET DISTILLATS DE COLLECTION; le 4 juillet, la date limite pour les LIVRES, MANUSCRIPTS ET AUTOGRAPHS et les ŒUVRES SUR PAPIER: DESSINS, PEINTURES ET IMPRIMES DU XVIe AU XIXe SIÈCLE; jusqu’au 5 juillet pour l’ART MODERNE ET CONTEMPORAIN.

Trois ventes aux enchères à Wannenes: jusqu’au 30 juin, ITALIAN DESIGN AND STYLE; du 30 juin au 12 juillet, PAINTINGS OF SOVIET REALISM; le 5 juillet, MODERN AND CONTEMPORARY ART.

Pour les amateurs de monnaies anciennes, Bertolami a prévu les 3 et 4 juillet une vente aux enchères de Monnaies grecques, romaines et byzantines, d’ARCHÉOLOGIE et de LITTÉRATURE NUMÉRIQUE.

Le 5 juillet, la Maison Bibelot ouvrira deux ventes aux enchères: la première, Livres Anciens et Livres d’Art, se poursuivra jusqu’au 12 juillet, la seconde, L’Art de la Décoration, est programmée jusqu’au 13 juillet.

Trois ventes aux enchères chez Babuino: le 29 juin, peintures et meubles du 19e siècle; le 30 juin, ARGENTERIE, BIJOUX ET MONTRES; du 2 au 12 juillet, ASTA T36 A TIME OF ARCHAEOLOGY AND ARCHAEOLOGICAL STYLE CERAMICS.

Beaucoup de ventes aux enchères chez Christe’s: le 29 juin, vente d’après-guerre et d’art contemporain, Paris, vente d’art impressionniste et moderne et d’œuvres sur papier et art africain et océanique; le 30 juin, Le Grand Style: Un appartement du Quai d’Orsay dessiné par Alberto Pinto; le 1er juillet, vente d’après-guerre et d’art contemporain, Londres; le 5 juillet, œuvres sur papier de maîtres anciens et britanniques: Dessins, aquarelles et estampes 1500-1900.

Trois ventes aux enchères chez Sotheby’s: le 29 juin, la vente du soir d’art moderne et contemporain et la vente d’art britannique: The Jubilee Auction; les 29 et 30 juillet, la vente The White Enzo.

Photo: Giuliano Vangi, Untitled, dessin au crayon sur papier, en vente chez Pandolfini.