Ventes aux enchères du 4 au 9 avril : art contemporain, mobilier et bijoux

Nouveau rendez-vous avec les enchères : voici celles que nous avons trouvées dans l'œuf de Pâques. Les dates du 3 au 9 avril 2024.

Savez-vous ce que nous avons trouvé dans l’œuf de Pâques ? Les ventes aux enchères du 3 au 9 avril ! Jetez-y un coup d’œil.

Du 4 au 10 avril, Pandolfini ouvre sa troisième vente aux enchères NFT. Intitulée Digital Art Spring, elle propose des œuvres allant des créations 3D à la peinture numérique, de la photographie de portrait à la photographie de paysage, de l’animation vidéo excentrique aux créations génératives.

Wannenes propose du mobilier, des sculptures et des objets d’art du 4 au 16 avril.

Le 9 avril, Cambi ouvre les Arts décoratifs européens du 20e siècle, une vente aux enchères d’objets en verre provenant de différents pays européens.

Du 9 au 16 avril, la Maison Bibelot ouvre la première partie de la vente Casa Lazzi. Les enchères peuvent être faites en ligne.

Lavente aux enchères d’art moderne et d’arts décoratifs Babuino se déroule jusqu’au 9 avril. On y trouve des œuvres de Renato Guttuso, Francesco Nicolardi et Riccardo Tommasi Ferroni.

Le 9 avril, Christie ’s ouvre ses ventes Art Impressionniste & Moderne : OEuvres choisies, Antiquités et Vases Grecs Anciens de la Collection Zimmermann.

Beaucoup de ventes aux enchères chez Sotheby’s: le 4 avril, la collection de la famille PHILLIPS du Japon; le 5 avril, la vente du soir Now et la vente du soir Modern & Contemporary; le 6 avril, la vente du jour Contemporary, la vente du jour Modern et les bijoux magnifiques; le 8 avril, les peintures chinoises de qualité; le 9 avril, l’empereur dragon et l’art chinois.

Photo : Renato Guttuso, Roofs, lithographie, en vente chez Babuino.