Ventes aux enchères du 6 au 12 avril: peintures, meubles et affiches

Ventes aux enchères de la semaine: voici les rendez-vous du 6 au 12 avril 2022.

Pâques approche et nous vous présentons les meilleures ventes aux enchères du 6 au 12 avril.

Pour les amateurs de vintage, Wannenes organise la vente aux enchères Vintage Posters du 8 au 19 avril.

Deux ventes chez Farsetti: le 8 avril, Meubles et tableaux anciens I; le 9 avril, Peintures et sculptures des XIXe et XXe siècles II.

Plusieurs ventes chez Cambi: le 6 avril, Sculpture et objets d’art et Maisons italiennes; du 7 au 21 avril, Antiquités d’avril; le 12 avril, Céramique italienne du 20e siècle et Verre italien du 20e siècle.

Chez Pananti, il y aura Arredi e opere provenienti da una dimora livornese le 6 avril et Armi antiche e militaria le 7 avril.

À la Maison Bibelot, la vente Arredi e Dipinti dalla Fondazione Piero Quaglia se tiendra jusqu’au 13 avril.

Trois ventes chez Babuino’s: PEINTURES IMPORTANTES ET MEUBLES ANTIQUES se tiennent les 6 et 7 avril ; jusqu’au 12 avril, il y a les ventes Bijoux, Bijoux fantaisie et Vintage et Modélisme.

Trois ventes aux enchères chez Christie’s: jusqu’au 8 avril, Bijoux spectaculaires; jusqu’au 12 avril, Art européen; le 12 avril, Antiquités.

Trois ventes aux enchères chez Sotheby’s: le 6 avril pour les tableaux de maîtres anciens; jusqu’au 7 avril pour l’art contemporain; le 12 avril pour le mobilier européen, l’argenterie et la céramique.

Photo: Maceo Casadei, Il capanno giallo (1974), huile sur contreplaqué, en vente chez Farsetti’s.