Une importante peinture de Giorgio Vasari vendue aux enchères pour 800 000 euros

Un important tableau de Giorgio Vasari, Les tentations de saint Jérôme, a été vendu aux enchères par Pandolfini pour 800 000 euros.

Une œuvre importante de Giorgio Vasari (Arezzo, 1511 - Florence, 1573), les Tentations de Saint Jérôme, a été achetée hier aux enchères par Pandolfini pour la somme record de 800 000 euros, ce qui représente un record mondial pour une œuvre de Vasari aux enchères. Le tableau partait d’une estimation de 300-500 000 euros et constituait le lot numéro 8 de la vente aux enchères de chefs-d’œuvre provenant de collections italiennes qui s’est tenue hier dans les locaux de la maison de vente à Florence, au Palazzo Ramirez-Montalvo.

Celui des Tentations est un sujet abordé à plusieurs reprises par l’artiste d’Arezzo, et le tableau vendu par Pandolfini est une réplique du chef-d’œuvre, daté de 1541, aujourd’hui conservé à la Galleria Palatina de Palazzo Pitti, à tel point que Vasari lui-même, dans ses Vies, mentionne au moins deux répliques de l’œuvre, exécutées l’une en 1545 pour Messer Tommaso Cambi et l’autre en 1547 pour Monsignor de’ Rossi : “en même temps”, lit-on dans l’édition Giuntina du texte de Vasari, “je fis pour Messer Ottaviano de’ Medici une Vénus et une Léda avec des dessins de Michelagnolo ; et in un gran quadro un San Girolamo quanto il vivo, in penitenza, che, contemplando la morte di Cristo che ha davanti in sulla croce, si percutare il petto per sta staappella dalla mente le cose di Venenere e le tempazioni della carne che alcuni volte molestavano il, ancorché fosse nei boschi e in luoghi solinghi e selvatichi, secondo che egli stesso racconta di sé largamente. Pour le démontrer, il a fait une Vénus fuyant cette contemplation avec Cupidon dans ses bras, tenant le Giuoco dans sa main, et les flèches et le turcasso tombant sur le sol, sans quoi les foudres, tirées par Cupidon vers ce Saint, reviennent brisées vers elle, et certaines qui tombent sont ramenées avec leur bec par les colombes de Vénus”.

L’œuvre frappée par Pandolfini est de dimensions identiques à celle du Palazzo Pitti et provient de la collection Graetz du Castello di Vincigliata à Fiesole. D’autres répliques sont conservées à l’Art Institute of Chicago et à la City Art Gallery de Leeds. La commande et la date de l’œuvre de Pandolfini sont inconnues, de même que son histoire avant le XXe siècle. L’œuvre a été publiée pour la première fois en 1960 par Mina Gregori. Le tableau du Palazzo Pitti, en revanche, comme nous l’apprend le texte de Vasari ci-dessus, a été commandé par Ottaviano de’ Medici, qui souhaitait un tableau ayant pour thème le pouvoir de la prière sur les tentations terrestres. Devant le succès de son invention, Vasari a reproduit le sujet à plusieurs reprises.

Image : Giorgio Vasari, Tentations de saint Jérôme (huile sur panneau, 165 x 117 cm)