Coloravirus est né, un album gratuit avec cent dessins à colorier d'artistes et d'écrivains


Coloravirus est né, un carnet de croquis gratuit avec cent dessins à colorier par cinquante artistes et écrivains.

Des dessins à colorier pour les enfants (mais pas seulement) contraints de rester à la maison par l’urgence du coronavirus : l’album #COLORAVIRUS est né, un carnet de croquis avec cent dessins de plus de cinquante artistes, à colorier à la maison. Le projet a été conçu et réalisé par l’association culturelle Il Cerchio e le gocce en collaboration avec l’association Caravan Setup: plus de cinquante artistes, illustrateurs et écrivains confirmés ont été impliqués (parmi eux Corn79, Fabio Petani, Mr. Fijodor, Adam Tempesta, Adam Tempesta, et d’autres). Fijodor, Adam Tempesta, Aris, Etnik, Zed1, Francesca Tabasso), dans le but d’offrir à tous, peut-on lire dans une note, “une évasion dans le monde de l’art, des maisons d’artistes à leurs propres maisons, pour teinter de beauté la vie quotidienne ; un mode d’art accessible aux jeunes et aux moins jeunes, auquel chacun pourra apporter sa propre contribution, en faisant partie du processus créatif de l’œuvre d’artistes, d’illustrateurs et d’écrivains confirmés”. Le résultat final sera donc une sorte d’“œuvre à quatre mains”, les dessins étant fournis par les artistes et les couleurs créées par tous ceux qui le souhaitent.

Le carnet de croquis est gratuit et peut être téléchargé à partir du lien approprié www.ilcerchioelegocce.com/coloravirus.pdf, après quoi vous pouvez choisir d’imprimer votre dessin préféré et de le colorier. Pour ceux qui n’ont pas d’imprimante à la maison, il suffit de... placer une feuille de papier sur l’écran de leur ordinateur ou de leur tablette, d’augmenter la luminosité au maximum et de tracer les lignes du dessin avec n’importe quel outil (crayon, stylo, crayon de couleur, marqueur, surligneur, aquarelle...) pour commencer à colorier. Les artistes impliqués vous invitent également à faire circuler une photo du résultat final en guise de remerciement pour avoir fait don de vos dessins à cette initiative. Le marquage de l’artiste et des associations promotrices (Caravan SetUp, Without Frontiers-Lunetta a Colori, Il Cerchio E Le Gocce) permettra de créer une communauté artistique virtuelle, “éloignée dans l’espace, mais unie dans le temps”. Les dessins publiés feront éventuellement partie d’un livre dédié.

L’association Il cerchio e le gocce a été fondée à Turin en 2001 dans le but d’accroître l’intérêt pour les cultures underground, l’art urbain et le graffiti-writing. Depuis lors, l’association a promu plusieurs interventions massives et étendues, non seulement en Italie, mais aussi dans le reste de l’Europe. L’association a également réussi à coordonner des centaines d’artistes internationaux et italiens dans la réalisation de grands projets. Caravan Setup, fondée en 2015 à Bologne (et avec son propre spin-off ouvert en 2018 à Mantoue), est l’idée de Simona Gavioli, critique d’art et commissaire indépendante, avec l’intention de rassembler et de donner de la visibilité aux jeunes talents émergents dans le monde de l’art, de proposer une esthétique qui est en dehors des canons homologués et en même temps accessible. Depuis 2016, Caravan Setup est en charge du festival Without Frontiers, Lunetta a Colori (facebook.com/withoutfrontiersmn/) pour la municipalité de Mantoue, étendant l’appel aux artistes du monde entier pour donner vie à des projets de régénération urbaine et de valorisation culturelle.

Voici la liste complète des artistes impliqués dans le projet : Abel Bael, instagram.com/abel.bael/ - Adam Tempesta, adamtempesta.com/ - Alo, behance.net/alessandroalopastori - Andrea Russo - Aris,instagram.com/aris.01/ - Bianca Brucato, instagram.com/bianca.brucato/ - Camilla di Bella Vecchi, instagram.com/yanarienn/ - Camilla Falsini, camillafalsini.it/wp/home/home-minimal-portfolio - Casciu, andreacasciu.tumblr.com/ - Cecilia Badella, behance.net/ceciliabadella - Cecilia Campironi, ceciliacampironi.com/ - Corn79, corn79.com/ - Daker - Daniele La Placa, instagram.com/cardinal_elephant/ - Donato Sansone, vimeo.com/milkyeyes Droufla, droufla.com/ - Edf Crew, edfcrew.com/ - El Euro, eleuro.tumblr.com/ -Elisa Seitzinger, elisaseitzinger.com/ - Etnik, etnikproduction.com/ - Eugenio La Rosa, instagram.com/eugenio.la.rosa/ - Fabio Petani, fabiopetani.com/ - Fenoro, instagram.com/magic.muh/ - Francesca Tabasso, francescatabasso.com/ - Gaia Leone,etsy.com/shop/hardtimesdesign/ - Giada Ganassin, giadaganassin.com/ - Giano, instagram.com/giano306/ - Giorgio Bartocci, giorgiobartocci.com/ - Giulia Milos, instagram.com/giuliamilos/ - Giulio Vesprini, giuliovesprini.com/ - Guerrilla Spam, instagram .com/guerrillaaspam/ - Kalypso, instagram.com/carolina_maybe/ - Keleta HB, instagram .com/keleta__hb/ - Kers, instagram.com/kersbrinboyz/ - Lopez, nicolopezbruchi.com/ - Kiki Skipi, etsy.com/en/shop/KikiSkipi - La Franz, instagram.com/__lafranz__/ - Luca Ledda, flickr. com/photos/lucaledda - Luogo Comune, luogocom.com/ - Mach505, instagram.com/mach505_/ - Marta Giunipero, instagram .com/martagiunipero/ - Mauro149, truly-design.com/ - Max Petrone, massimilianopetrone.com/ - Meliska, howlers.co.uk/ - Missk, behance.net/missk - Mista, instagram.com/luca_mustaccioli/ - Moorf, howlers.fr/ - Mr Fijodors, mrfijodor. co.uk/ - Mr Chicken, redbubble.com/people/misterpollo/shop - Mr Thomas, thoms.co.uk/ - Nice & The Fox, niceandthefox.com/ - N/One, truly-design.com/ - Oscar Odd Diodoro, odd-house.com/ - Plus, instagram.com/mr.plustik/ - Psiko, instagram.com/paolopsiko/ - Puaks, instagram. com/1puak/ - Rambo, instagram .com/rbo.lllll/ - Rame13, instagram.com/rame13_art/ - Rean - Refreshink, refreshink .net/ - Rems182, rems182.com/ - Reser, instagram.com/ultrareser/ - Sea Creative, seacreative.net/ - Sera, instagram.com/marco_sera_knm/ - Sheko, instagram.com/shekoone/ - Terk, instagram. com/robertaterk/ - Tullia Ciancio, instagram.com/be.tulls/ - Ufocinque, instagram.com/ufocinque/ - Umberto Staila, umbertostaila.com/ - Urka, ilblogdiurka.blogspot.com/ - Valentina Bongiovanni, valentinabongiovanni.com/ - Viola Gesmundo, behance.net/violagesmundo - Werther, wertherbanfi.it/ - Xtend - Zed1, instagram.com/zed1_marco.

Coloravirus est né, un album gratuit avec cent dessins à colorier d'artistes et d'écrivains
Coloravirus est né, un album gratuit avec cent dessins à colorier d'artistes et d'écrivains


Avertissement : la traduction en anglais de l'article italien original a été réalisée à l'aide d'outils automatiques. Nous nous engageons à réviser tous les articles, mais nous ne garantissons pas l'absence totale d'inexactitudes dans la traduction dues au programme. Vous pouvez trouver l'original en cliquant sur le bouton ITA. Si vous trouvez une erreur,veuillez nous contacter.