Nasce Coloravirus, un album gratuito con cento disegni da colorare realizzati da artisti e writer


Nasce Coloravirus, uno sketch-book gratuito con cento disegni da colorare realizzato da cinquanta tra artisti e writer.

Disegni da colorare per i bambini (ma non solo) costretti a casa dall’emergenza coronavirus: nasce l’album #COLORAVIRUS, uno sketch-book con cento disegni di oltre cinquanta artisti, da colorare a casa. Il progetto è stato ideato e realizzato dall’associazione culturale Il Cerchio e le gocce in collaborazione con l’associazione Caravan Setup: sono stati coinvolti oltre cinquanta artisti, illustratori e writer affermati (tra loro Corn79, Fabio Petani, Mr. Fijodor, Adam Tempesta, Aris, Etnik, Zed1, Francesca Tabasso), con il fine di offrire a tutti, si legge in una nota, “un’evasione nel mondo dell’arte, dalle case degli artisti a casa propria, per tingere di bellezza la quotidianità; una modalità di arte accessibile a grandi e piccini, a cui ognuno potrà dare il proprio contributo, diventando parte del processo creativo dell’opera di artisti, illustratori e writer affermati”. Il risultato finale sarà così una sorta di “lavoro a quattro mani” coi disegni forniti dagli artisti e i colori che invece sono creati da chiunque vorrà.

Lo sketch-book è gratuito e lo si può scaricare dall’apposito link www.ilcerchioelegocce.com/coloravirus.pdf, dopodiché si sceglierà di stampare il proprio disegno preferito per colorarlo. Per chi invece non ha una stampante in casa, sarà sufficiente... appoggiare un foglio allo schermo del computer o del tablet, aumentare al massimo la luminosità, e ripassare le linee del disegno con qualsiasi strumento (matita, penna, pastello, pennarello, evidenziatore, acquerello... ) per cominciare a colorare. Gli artisti coinvolti invitano anche a diffondere una foto del risultato finale come unico gesto di ringraziamento per aver donato i propri disegni a questa iniziativa. Taggando artista e associazioni promotrici (Caravan SetUp, Without Frontiers-Lunetta a Colori, Il Cerchio E Le Gocce) si creerà così una comunità artistica virtuale, “lontana nello spazio, ma unita nel tempo”. I disegni pubblicati entreranno infine a far parte di un libro dedicato.

L’associazione Il cerchio e le gocce è nata a Torino nel 2001 con l’intento di diffondere l’interesse per le culture underground, l’arte urbana ed il graffiti-writing. Da allora l’associazione ha promosso diversi interventi massivi ed estesi non solo all’Italia, ma al resto d’Europa. L’associazione è riuscita anche a coordinare centinaia di artisti internazionali e italiani nella realizzazione di grandi progetti. Caravan Setup, fondata nel 2015 a Bologna (e con una sua spin-off aperta nel 2018 a Mantova), nasce da un’idea di Simona Gavioli, critico d’arte e curatore indipendente, con l’intento di riunire e dare visibilità a giovani talenti emergenti nel mondo dell’arte, per proporre un’estetica fuori dai canoni omologati e allo stesso tempo accessibile. Dal 2016 Caravan Setup si occupa del festival Without Frontiers, Lunetta a Colori (facebook.com/withoutfrontiersmn/) per il Comune di Mantova, allargando la chiamata ad artisti di tutto il mondo per dare vita a progetti di riqualificazione urbana e valorizzazione culturale.

Di seguito l’elenco completo degli artisti coinvolti nel progetto: Abel Bael, instagram.com/abel.bael/ - Adam Tempesta, adamtempesta.com/ - Alo, behance.net/alessandroalopastori - Andrea Russo - Aris,instagram.com/aris.01/ - Bianca Brucato, instagram.com/bianca.brucato/ - Camilla di Bella Vecchi, instagram.com/yanarienn/ - Camilla Falsini, camillafalsini.it/wp/home/home-minimal-portfolio - Casciu, andreacasciu.tumblr.com/ - Cecilia Badella, behance.net/ceciliabadella - Cecilia Campironi, ceciliacampironi.com/ - Corn79, corn79.com/ - Daker - Daniele La Placa, instagram.com/cardinal_elephant/ - Donato Sansone, vimeo.com/milkyeyes Droufla, droufla.com/ - Edf Crew, edfcrew.com/ - El Euro, eleuro.tumblr.com/ -Elisa Seitzinger, elisaseitzinger.com/ - Etnik, etnikproduction.com/ - Eugenio La Rosa, instagram.com/eugenio.la.rosa/ - Fabio Petani, fabiopetani.com/ - Fenoro, instagram.com/magic.muh/ - Francesca Tabasso, francescatabasso.com/ - Gaia Leone,etsy.com/shop/hardtimesdesign/ - Giada Ganassin, giadaganassin.com/ - Giano, instagram.com/giano306/ - Giorgio Bartocci, giorgiobartocci.com/ - Giulia Milos, instagram.com/giuliamilos/ - Giulio Vesprini, giuliovesprini.com/ - Guerrilla Spam, instagram.com/guerrillaspam/ - Kalypso, instagram.com/carolina_maybe/ - Keleta HB, instagram.com/keleta__hb/ - Kers, instagram.com/kersbrinboyz/ - Lopez, nicolopezbruchi.com/ - Kiki Skipi, etsy.com/it/shop/KikiSkipi - La Franz, instagram.com/__lafranz__/ - Luca Ledda, flickr.com/photos/lucaledda - Luogo Comune, luogocom.com/ - Mach505, instagram.com/mach505_/ - Marta Giunipero, instagram.com/martagiunipero/ - Mauro149, truly-design.com/ - Max Petrone, massimilianopetrone.com/ - Meliska, howlers.it/ - Missk, behance.net/missk – Mista, instagram.com/luca_mustaccioli/ - Moorf, howlers.it/ - Mr Fijodors, mrfijodor.it/ - Mr. Pollo, redbubble.com/people/misterpollo/shop - Mr Thomas, thoms.it/ - Nice & The Fox, niceandthefox.com/ - N/One, truly-design.com/ - Oscar Odd Diodoro, odd-house.com/ - Plus, instagram.com/mr.plustik/ - Psiko, instagram.com/paolopsiko/ - Puaks, instagram.com/1puak/ - Rambo, instagram.com/rbo.lllll/ - Rame13, instagram.com/rame13_art/ - Rean - Refreshink, refreshink.net/ - Rems182, rems182.com/ - Reser, instagram.com/ultrareser/ - Sea Creative, seacreative.net/ - Sera, instagram.com/marco_sera_knm/ - Sheko, instagram.com/shekoone/ - Terk, instagram.com/robertaterk/ - Tullia Ciancio, instagram.com/be.tulls/ - Ufocinque, instagram.com/ufocinque/ - Umberto Staila, umbertostaila.com/ - Urka, ilblogdiurka.blogspot.com/ - Valentina Bongiovanni, valentinabongiovanni.com/ - Viola Gesmundo, behance.net/violagesmundo - Werther, wertherbanfi.it/ - Xtend - Zed1, instagram.com/zed1_marco.

Nasce Coloravirus, un album gratuito con cento disegni da colorare realizzati da artisti e writer
Nasce Coloravirus, un album gratuito con cento disegni da colorare realizzati da artisti e writer


Se ti è piaciuto questo articolo abbonati a Finestre sull'Arte.
al prezzo di 12,00 euro all'anno avrai accesso illimitato agli articoli pubblicati sul sito di Finestre sull'Arte e ci aiuterai a crescere e a mantenere la nostra informazione libera e indipendente.
ABBONATI A
FINESTRE SULL'ARTE



Arte antica     Politica e beni culturali     Patrimonio     Musei     Arte contemporanea     Rinascimento     Seicento     Novecento     Cinquecento     Ottocento     Quattrocento     Firenze     Barocco     Toscana     Roma