Une œuvre monumentale d'Edvard Munch est mise aux enchères chez Sotheby's: La danse sur la plage.

Le 1er mars, une œuvre monumentale d'Edvard Munch, "Danse sur la plage", sera mise aux enchères chez Sotheby's à Londres: cette œuvre de plus de quatre mètres de large sera vendue avec une estimation de 15 à 25 millions de dollars.

Une toile monumentale d’Edvard Munch, de plus de quatre mètres de large, sera mise aux enchères chez Sotheby’ s à Londres le 1er mars, avec une estimation de 15 à 25 millions de dollars. Il s’agit de Dance on the Beach, l’œuvre principale de la Reinhardt Frieze, une série de tableaux que Munch a été chargé de peindre pour les murs du théâtre d’avant-garde de l’impresario Max Reinhardt à Berlin: douze grandes toiles pour une installation qui, selon Sotheby’s, a ouvert la voie à la relation entre le spectacle et l’art.

La Danse sur la plage est le seul exemple de la série Reinhardt encore en mains privées: tous les autres font partie des collections de musées allemands. Le tableau a été mis sur le marché pour la dernière fois il y a 89 ans, lorsqu’il a été acheté aux enchères par Thomas Olsen, qui a constitué une collection inégalée d’une trentaine d’œuvres de l’artiste, dont l’une des quatre versions du célèbre Cri. Identifiée comme une œuvre ayant appartenu au professeur Curt Glaser, figure culturelle majeure du Berlin des années 1930, contraint de fuir, elle a été vendue d’un commun accord entre les deux familles. La vente de l’œuvre de Munch sera le clou de la vente du soir moderne et contemporaine de Sotheby’ s à Londres le 1er mars. Avant la vente, le tableau sera présenté au public pour la première fois depuis 1979, avec une exposition à Londres (22 février - 1er mars), ainsi que des installations numériques à Hong Kong (5-7 février) et à New York (11-15 février).

Munch était le rebelle par excellence, et chaque coup de pinceau de cette frise est tout à fait moderne et purement expressif", déclare Simon Shaw, vice-président de Sotheby’s. "Cette composition réinvente l’un des thèmes les plus importants de l’histoire de l’art de Munch. Cette composition réinvente l’une des plus grandes images de Munch, la Danse de la vie, qui était le point culminant de la Frise de la vie de l’artiste et qui place l’amour au centre de la “vie moderne de l’âme” de l’artiste. Sa première version date de 1899-1900 et est exposée à côté de l’emblématique Cri à la Galerie nationale d’Oslo. Cette œuvre compte parmi les plus grands chefs-d’œuvre expressionnistes encore en mains privées: son impact émotionnel bouleversant reste aussi puissant aujourd’hui qu’il l’était en 1906".

Ce tableau exceptionnel est rendu encore plus spécial par sa provenance extraordinaire, une histoire qui s’est déroulée depuis qu’il a été peint il y a 115 ans", déclare Lucian Simmons, vice-président et responsable mondial des restitutions chez Sotheby’s. “Entrelacé dans l’histoire de l’art et de l’art, ce tableau est une œuvre d’art qui a été créée en 1906 et qui a été exposée en 1906”. “L’histoire de ce tableau est intimement liée à celle de deux familles, toutes deux d’importants mécènes de Munch. En effet, les Glaser et les Olsen étaient si importants pour Munch qu’il a peint à la fois Henrietta Olsen et Elsa Glaser (épouses de Thomas et Curt). Nous sommes fiers de jouer un rôle dans le prochain chapitre de la peinture, en célébrant l’héritage des mécènes qui ont contribué à soutenir la vision d’un si grand artiste”.

La Danse sur la plage, comme nous l’avons mentionné, a été commandée à l’origine par Max Reinhardt, metteur en scène de cinéma et de théâtre de renommée mondiale, dont les productions ont été profondément influencées par les œuvres de Munch. En 1906, Reinhardt a demandé à Munch de créer une frise pour son théâtre d’avant-garde à Berlin. Placée dans une salle à l’étage du théâtre, le public était immergé dans la vision de Munch avant d’entrer dans l’espace de représentation de Reinhardt. Cette œuvre énergique et rythmée était le point culminant du cycle, la plus importante des œuvres qui composent la frise, exécutée à plus grande échelle et la seule signée en entier. Il y a un sens tangible du mouvement qui est propre à cette œuvre, avec des couples qui dansent sur la toile. C’est aussi la seule partie du cycle de la frise qui reste en mains privées, neuf des pièces étant conservées dans la collection de la National Gallery de Berlin, une à la Kunsthalle de Hambourg et une au Folkwang Museum d’Essen.

Munch a eu une enfance extrêmement triste, qui a commencé par la mort de sa mère lorsqu’il avait cinq ans, suivie de la mort de sa sœur aînée neuf ans plus tard, toutes deux des suites de la tuberculose. Sa sœur aînée a passé la majeure partie de sa vie dans un hôpital psychiatrique, tandis que son père souffrait d’une grave dépression. Ce traumatisme a amené Munch à se sentir séparé de la vie, observant plutôt “la danse de la vie à travers une fenêtre”. La Danse sur la plage capture ce sentiment de vie se déroulant sous ses yeux. Au premier plan, deux de ses plus grandes amours apparaissent sur la toile: Tulla Larsen et Millie Thaulow. Avec la première, Munch a eu une relation tumultueuse, tandis que la seconde était la femme de son cousin et son premier amour. L’œuvre a été peinte peu avant une grave dépression en 1908 qui a contraint l’artiste à séjourner dans une clinique de Copenhague. À son retour en Norvège, l’art de Munch change et se concentre sur les paysages et les personnages locaux.

Lors de la rénovation du théâtre en 1912, la frise a été démembrée et cette œuvre a été achetée par le célèbre historien de l’art et conservateur Curt Glaser, ami et biographe de l’artiste, qui était à l’époque directeur de la bibliothèque nationale d’art de Berlin. Avec son épouse, Glaser a rassemblé une collection d’art exceptionnelle comprenant des œuvres de Munch, Henri Matisse et Max Beckmann, ainsi que d’importantes peintures anciennes. En 1917, Glaser a publié la première monographie allemande sur Edvard Munch. Persécuté par les nazis en raison de ses origines juives, Glaser a fui l’Allemagne en 1933 et a été contraint de vendre cette œuvre, ainsi que de nombreuses autres. L’héritage de Glaser est actuellement célébré par une exposition au Kunstmuseum Basel qui, jusqu’au 12 février 2023, présente 200 œuvres réunies pour la première fois depuis leur dispersion en 1933.

La Danse sur la plage s’est retrouvée dans une salle des ventes d’Oslo en 1934, où elle a été achetée par un autre ami et mécène de Munch, son voisin Thomas Olsen. Olsen accroche le tableau dans le salon de première classe de son navire à passagers, le MS Black Watch, qui fait la navette entre Oslo et Newcastle de janvier à septembre 1939. Après la déclaration de guerre de la Grande-Bretagne à l’Allemagne, Olsen a retiré l’œuvre d’art et désarmé le navire en prévision de l’invasion allemande. Le bateau a ensuite été saisi par les Allemands, mais l’œuvre a été récupérée après la guerre et est restée depuis lors la propriété de la famille Olsen.