21-27 juillet : ventes aux enchères de céramiques, de montres et d'art contemporain

Ventes aux enchères, voici les événements à ne pas manquer cette semaine : bonnes affaires du 21 au 27 juillet.

L’été, c’est le temps des vacances. Voici les ventes aux enchères programmées du 21 au 27 juillet que nous avons réussi à trouver.

Deux ventes chez Wannenes: BIJOUX ET SACS DE LUXE les 21 et 22 juillet ; HORLOGERIE le 22 juillet.

Chez Cambi ’s, la vente CERAMIQUE se déroule jusqu’au 29 juillet et propose des lots de céramique tels que des statuettes, des vases et des assiettes.

Bertolami propose également une vente entièrement consacrée à la céramique. Intitulée DECORATIVE ARTS : CERAMICS AND GLASSES OF THE 1900s, la vente aura lieu le 22 juillet à 15 heures.

Les 27, 28 et 29 juillet, le Babuino a tenu lavente n° 223 - I. Parmi les lots, une assiette en majolique, une tête en marbre et un crucifix, pour n’en citer que quelques-uns.

Les ventes aux enchères suivantes sont en cours chez Christie’ s : le 21 juillet, fin de First Open | Post-War & Contemporary Art; le 22 juillet, fin de Trespassing et Superplastic : The Janky Heist; le 23 juillet, clôture de la vente aux enchères Latin American Art Online.

La vente d’art contemporain en ligne à New York se termine aujourd’hui chez Sotheby’ s, avec des œuvres d’artistes contemporains tels qu’Aboudia, Anne Truitt, Stanley Whitney et Robert Motherwell.

Photo : Judith, peintre du 17e siècle originaire du nord de l’Italie, huile sur toile, 61,5 x 51,5 cm, en vente chez Babuino.