Aste dal 21 al 27 luglio: ceramiche, orologi e arte contemporanea

Aste, ecco gli appuntamenti da non perdere questa settimana: le occasioni dal 21 al 27 luglio.

Estate, tempo di vacanze. Ecco le aste in programma dal 21 al 27 luglio che siamo riusciti a trovare.

Due aste da Wannenes: BIJOUX ET SACS DE LUXE è in programma il 21 e 22 luglio; HORLOGERIE è previsto per il 22 luglio.

Da Cambi è in corso fino al 29 luglio l’asta CERAMICHE che vende, appunto, lotti in ceramica come statuette, vasi e piatti.

Anche Bertolami ha in serbo un’asta tutta dedicata alle ceramiche. Intitolata ARTI DECORATIVE: CERAMICHE E VETRI DEL ’900, l’asta si tiene il 22 luglio alle ore 15.

Nelle giornate del 27, 28 e 29 luglio il Babuino tiene l’asta N.223 - I. Tra i lotti troviamo un piatto in maiolica, una testa di marmo ed un crocifisso, per citarne alcuni.

Da Christie’s sono in corso le seguenti aste: il 21 luglio termina First Open | Post-War & Contemporary Art; il 22 luglio terminano Trespassing e Superplastic: The Janky Heist; il 23 è il giorno di scadenza dell’asta Latin American Art Online.

Termina oggi da Sotheby’s l’asta Contemporary Art Online | New York che vende opere di artisti contemporanei come Aboudia, Anne Truitt, Stanley Whitney and Robert Motherwell.

Nell’immagine: Giuditta, pittore dell’Italia settentrionale del XVII secolo, olio su tela, cm. 61,5 x 51,5, in vendita dal Babuino