Ventes aux enchères du 25 novembre au 1er décembre : il y a aussi un portrait attribué au Bernin

Voici les ventes aux enchères à surveiller dans la semaine du 25 novembre au 1er décembre. Parmi les pièces maîtresses, un portrait attribué au Bernin est mis aux enchères chez Christie's.

Nous sommes de retour avec notre rubrique sur les ventes aux enchères. Nous découvrons celles qui auront lieu du 25 novembre au 1er décembre.

Pandolfini organise du 27 novembre au 10 décembre sa vente programmée Bijoux , montres et stylos, où seront notamment vendus des bijoux de De Grisogono, dont une bague solitaire avec un diamant de plus de 2 carats, deux bagues en émeraude entourées de diamants et un ravissant porte-parfum en laque. Il convient également de mentionner les ventes aux enchères programmées Meubles et objets d’art provenant d’une succession de Vénétie - deuxième partie, du 26 novembre au 9 décembre, Estampes et peintures provenant d’une succession de Vénétie - deuxième partie, du 30 novembre au 14 décembre, et Art oriental, du 1er au 15 décembre.

Finarte propose le lundi 30 novembre une vente aux enchères de montres de marques renommées telles que Longines, Zenith et Angelus. Babuino, le 26 novembre, organise également la vente aux enchères A collection of Swatch watches, Modern Antiques, où l’on pourra acheter des montres de la célèbre marque.

Pour ceux qui s’intéressent aux radios anciennes, Pananti propose A collection of Radios / Auction 2076 qui, jusqu’au 3 décembre, vend des radios du XXe siècle de Philips, Kennedy et Europhon, pour n’en citer que quelques-unes.

Pour en revenir au Babuino, le 25 novembre, la vente aux enchères Arts décoratifs et design du XXe siècle propose des œuvres telles que le tableau Paysage et bar sur la place Saint-Marc de Pieretto Bianco.

En ce qui concerne les maisons de vente aux enchères internationales, nous découvrons que Christie ’s organise plusieurs ventes aux enchères dans son bureau de Hong Kong du 27 novembre au 5 décembre : de précieuses œuvres d’art oriental sont mises en vente. À ne pas manquer, la cruciale Classic Week, qui vend des tableaux de provenance anglaise et italienne du 24 novembre au 17 décembre. Parmi les pièces maîtresses, citons un splendide paysage de Thomas Gainsborough dans la vente 300 Years of British Drawing et un portrait de jeune homme attribué au Bernin dans la vente Old Masters qui débute le 26 novembre. Artcurial, pour sa part, propose Scandinavian Design le 25 novembre, avec des biens immobiliers scandinaves parmi les objets mis aux enchères, et Art Deco, une vente organisée le 1er décembre pour vendre des vases et des chandeliers du XXe siècle.

Photo : portrait attribué au Bernin lors de la vente aux enchères de Christie’s