Ventes aux enchères du 26 octobre au 1er novembre: art, majolique et montres des 19e et 20e siècles

Comme chaque semaine, le rendez-vous avec les meilleures ventes aux enchères est de retour. Voici les propositions du 26 octobre au 1er novembre.

A l’aube de l’automne, nous découvrons les meilleures ventes aux enchères du 26 octobre au 1er novembre.

Le 26 octobre, Pandolfini organise les ventes aux enchères INTERNATIONAL FINE ART AND RUSSIAN OBJETS DE VERTU FROM AN IMPORTANT COLLECTION et IMPORTANT RENAISSANCE MAJOLICS.

Trois ventes chez Wannenes: le 27 octobre, ART ASIEN; du 27 octobre au 8 novembre, ARFITS, CERAMIQUE, SCULPTURES ET OBJETS D’ART; du 28 octobre au 9 novembre, MONTRES DE POCHE ET MONTRES-BRONTAIL.

Trois ventes aux enchères chez Farsetti’s: le 27 octobre, The Art of the Table; le 28 octobre, Important Antique Sculptures and Paintings; le 29 octobre, 19th and 20th century Paintings and Sculptures.

Bertolami propose la vente MAICLES ET CERAMIQUES DU XVIe AU XVIIIe SIÈCLE qui se tiendra le 28 octobre à 15 heures.

Trois ventes aux enchères chez Boetto: le 26 octobre, Design; le 27 octobre, Selected; le 28 octobre, Murano Selected.

Deux ventes aux enchères chez Babuino’s: le 28 octobre, ASTA 243 OCTOBRE D’ART CHINOIS, JAPONAIS ET ASIEN; jusqu’au 1er novembre, ASTA T40 A TIME OF ARCHAEOLOGY, CERAMICS AND ARCHEOLOGICAL STYLE ORCHERY.

Quatre ventes aux enchères chez Christie’s: le 27 octobre, Art of the Islamic and Indian Worlds, y compris Oriental Rugs and Carpets et Prints and Multiples; le 28 octobre, Collections; du 28 au 30 octobre, Singapore Preview.

Quatre ventes aux enchères auront lieu chez Sotheby’s: le 26 octobre, Arts du monde islamique et de l’Inde, y compris tapis et moquettes ; le 27 octobre, Andy Warhol: Yours Truly | An Important Private Collection; le 29 octobre, THE HOUSE THAT NEWMAN/HAAS RACING BUILT; le 1er novembre, A Journey Through China’s History. The Dr Wou Kiuan Collection Part 3.

Photo: Maceo Casadei, The White Houses of St. Juan (1981), huile sur faesite, en vente chez Farsetti’s.