Aste dal 26 ottobre al 1° novembre: arte del XIX e XX secolo, maioliche e orologi

Torna come ogni settimana l’appuntamento con le migliori aste. Ecco le proposte dal 26 ottobre al 1° novembre.

Mentre ci inoltriamo nell’autunno, scopriamo le migliori aste dal 26 ottobre all’1 novembre.

Il 26 ottobre Pandolfini tiene le aste INTERNATIONAL FINE ART E OBJETS DE VERTU RUSSI DA UN’IMPORTANTE COLLEZIONE e IMPORTANTI MAIOLICHE RINASCIMENTALI.

Tre aste da Wannenes: il 27 ottobre c’è ASIAN ART; dal 27 ottobre all’8 novembre ci sarà ARREDI, CERAMICHE, SCULTURE E OGGETTI D’ARTE; dal 28 ottobre al 9 novembre avremo OROLOGI DA TASCA E DA POLSO.

Tre aste da Farsetti: il 27 ottobre c’è L’Arte della Tavola; il 28 ottobre ci sarà Importanti Sculture e Dipinti Antichi; per il 29 ottobre è previsto Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo.

Bertolami propone l’asta MAIOLICHE E CERAMICHE DAL XVI AL XVIII SECOLO che si terrà il 28 ottobre alle ore 15.

Tre aste da Boetto: il 26 ottobre c’è Design; il 27 ottobre avremo Selected; il 28 ottobre sarà la volta di Murano Selected.

Due aste presso Babuino: il 28 ottobre c’è ASTA 243 OTTOBRE DI ARTE CINESE E GIAPPONESE E ASIATICA; fino all’1 novembre è in corso ASTA T40 A TEMPO DI ARCHEOLOGIA, CERAMICHE E OREFICERIA DI STILE ARCHEOLOGICO.

Quattro aste da Christie’s: il 27 ottobre ci sono Art of the Islamic and Indian Worlds including Oriental Rugs and Carpets e Prints and Multiples; il 28 ottobre ci sarà Collections; dal 28 al 30 ottobre è previsto Singapore Preview.

Quattro aste da Sotheby’s: il 26 ottobre c’è Arts of the Islamic World & India including Fine Rugs and Carpets; il 27 ottobre ci sarà Andy Warhol: Yours Truly | An Important Private Collection; il 29 ottobre aprirà l’asta THE HOUSE THAT NEWMAN/HAAS RACING BUILT; l’1 novembre sarà la volta di A Journey Through China’s History. The Dr Wou Kiuan Collection Part 3.

Nell’immagine: Maceo Casadei, Le case bianche di St. Juan (1981), Olio su faesite, in vendita da Farsetti

Aste dal 6 al 12 gennaio: monete antiche, dipinti di artisti del XX secolo e cimeli cinesi
Aste dal 27 aprile al 3 maggio: arte, fotografie e vini
Aste dal 17 al 23 marzo: dipinti, arredi e gioielli
Aste dal 1° al 7 giugno: dipinti, monete e design
Aste dal 27 gennaio al 2 febbraio: dipinti antichi, gioielli e modellini
Aste dal 30 giugno al 6 luglio: arte, antiquariato e arredamento