Ventes aux enchères du 30 juin au 6 juillet : art, antiquités et mobilier

Ventes aux enchères d'été : voici les rendez-vous à ne pas manquer du 30 juin au 6 juillet 2021.

Dans la nouvelle édition de notre rubrique consacrée aux ventes aux enchères, nous découvrirons ce qui sera proposé du 30 juin au 6 juillet.

ChezWannenes, la vente Stile italiano est programmée pour le 1er juillet. Les lots mis en vente sont des meubles modernes de fabrication italienne.

La vente Collezione di un amatore (Collection d’un amateur ) de vases, lampes et services en porcelaine se déroule jusqu’au 6 juillet chez Farsetti.

Deux ventes à Finarte: Vins et spiritueux français, prévue le 30 juin, et Art du 19e siècle, qui aura lieu le 6 juillet.

LaMaison Bibelot organise jusqu’au 13 juillet la vente La dimora del tenore Luca Canonici et jusqu’au 14 juillet la vente Arredi, Dipinti e Curiosità da Collezioni Private.

Deux ventes aux enchères se tiendront au Babuino: lavente n° 2016, consacrée aux modèles, aura lieu du 3 au 13 juillet ; lavente n° 221, consacrée aux antiquités, se tiendra les 6, 7 et 8 juillet.

Le 30 juin, Christie ’s organisera les ventes aux enchères 20e/21e siècle : Paris vente du soir, 20e/21e siècle : Francis Gross Collection et 20e/21e siècle : London Evening Sale.

Deux ventes aux enchères chez Sotheby’s : le 30 juin, This Has Changed Everything : Source Code for WWW x Tim Berners-Lee, an NFT; jusqu’au 2 juillet, Heir to the Throne : An NFT in celebration of the 25th anniversary of JAY-Z’s Reasonable Doubt by Derrick Adams.

Photo : Benvenuto Ferrazzi, Foro Romano al Tempio dei Dioscuri (1945), huile sur toile, 455 x 66 cm, en vente chez Finarte.