Subastas del 30 de junio al 6 de julio: arte, antigüedades y muebles

Subastas de verano: estas son las citas ineludibles del 30 de junio al 6 de julio de 2021.

En la nueva edición de nuestra columna sobre subastas, descubriremos qué se ofrece del 30 de junio al 6 de julio.

Wannenes tiene programada la subasta Stile italiano para el 1 de julio. Los lotes a la venta son artículos de mobiliario moderno de fabricación italiana.

La subasta Collezione di un amatore (Colección de un afi cionado), en la que se venden jarrones, lámparas y servicios de porcelana, se celebra hasta el 6 de julio en Farsetti.

Dos subastas en Finarte: Vinos y licores franceses, prevista el 30 de junio, y Arte del siglo XIX, que tendrá lugar el 6 de julio.

La Maison Bibelot tiene programada hasta el 13 de julio la subasta La dimora del tenore Luca Canonici, mientras que hasta el 14 de julio se celebra la subasta Arredi, Dipinti e Curiosità da Collezioni Private.

En el Babuino se celebrarán dos subastas: la subastan.º 2016, dedicada a la venta de artículos de modelismo, tendrá lugar del 3 al 13 de julio; la subastan.º 221, centrada en antigüedades, está programada para los días 6, 7 y 8 de julio.

El 30 de junio Christie ’s celebrará las subastas 20th/21st Century: Paris vente du soir, 20th/21st Century: Francis Gross Collection y 20th/21st Century: London Evening Sale.

Dos subastas en Sotheby’s: el 30 de junio, This Has Changed Everything: Source Code for WWW x Tim Berners-Lee, una NFT; hasta el 2 de julio, Heir to the Throne: An NFT in celebration of the 25th anniversary of JAY-Z’s Reasonable Doubt by Derrick Adams.

En la foto: Benvenuto Ferrazzi, Foro Romano al Tempio dei Dioscuri (1945), óleo sobre lienzo, 455 x 66 cm, a la venta en Finarte.