Aste dal 30 giugno al 6 luglio: arte, antiquariato e arredamento

Aste estive: ecco gli appuntamenti da non perdere dal 30 giugno al 6 luglio 2021.

Nel nuovo appuntamento con la nostra rubrica dedicata alle aste, scopriremo le offerte dal 30 giugno al 6 luglio.

Wannenes ha in programma per l’1 luglio l’asta Stile italiano. I lotti in vendita sono articoli d’arredamento moderno di manifattura italiana.

Fino al 6 luglio è in corso presso Farsetti l’asta Collezione di un amatore che vende vasi, lampade e servizi in porcellana.

Due aste da Finarte: Vini francesi e distillati, in programma il 30 giugno, e Arte del XIX Secolo, che avrà luogo il 6 luglio.

Maison Bibelot ha in programma fino al 13 luglio l’asta La dimora del tenore Luca Canonici, mentre fino al 14 luglio c’è l’asta Arredi, Dipinti e Curiosità da Collezioni Private.

Due aste presso il Babuino: l’asta n. 2016, che vende articoli di modellismo, si tiene dal 3 al 13 luglio; l’asta 221, tutta incentrata sull’antiquariato, è prevista per il 6, 7 e 8 luglio.

Il 30 giugno Christie’s terrà le aste XX/21° secolo: Parigi vente du soir, XX/21° secolo: Collezione Francis Gross e 20°/21° secolo: saldi serali londinesi.

Due aste da Sotheby’s: il 30 giugno c’è Questo ha cambiato tutto: codice sorgente per WWW x Tim Berners-Lee, un NFT; fino al 2 luglio è in corso Erede al trono: Un NFT in celebrazione del 25° anniversario del ragionevole dubbio di JAY-Z di Derrick Adams.

Nell’immagine: Benvenuto Ferrazzi, Foro Romano al Tempio dei Dioscuri (1945), olio su tela, cm 455 x 66, in vendita presso Finarte

Arte antica     Politica e beni culturali     Patrimonio     Musei     Arte contemporanea     Rinascimento     Seicento     Cinquecento     Novecento     Ottocento     Quattrocento     Toscana     Firenze     Barocco     Roma