Ventes aux enchères du 6 au 12 mars : peintures, vins et bijoux

Tableaux, vins et bijoux vous attendent dans les meilleures ventes aux enchères du 6 au 12 mars 2024. Voici les propositions des maisons de vente aux enchères.

Peintures, vins et bijoux vous attendent parmi les meilleures ventes aux enchères du 6 au 12 mars. Bonne lecture.

Chez Pandolfini, la vente Arcade du 6 mars est divisée entre les peintures du XVe au XVIIIe siècle et les peintures des XIXe et XXe siècles, tandis que du 7 au 14 mars, une collection de vases d’apothicaire en majolique est proposée.

Chez Finarte, la vente aux enchères de livres, autographes et estampes / Time Auction est ouverte jusqu’au 12 mars et la vente aux enchères de vins et spiritueux s’ouvre le 12 mars.

Chez Pananti, il y a PARODIA. Une collection de caricatures (ouverte jusqu’au 12 mars), Bijoux, montres et pierres (ouverte jusqu’au 13 mars) et Une collection de Volterra (ouverte le 15 mars).

Bertolami propose également une vente aux enchères de vins, intitulée Vins et mousseux : grands crus d’Italie et de France, qui débutera le 7 mars.

Le 6 mars, Boetto ouvre trois ventes aux enchères : Art oriental, Meubles d’une villa piémontaise et Antiquités (cette dernière est également ouverte le 7 mars).

De nombreuses ventes aux enchères chez Christie’s : le 6 mars, Barbier-Mueller : Art as Legacy; le 7 mars, 20th / 21st Century : London Evening Sale et The Art of the Surreal Evening Sale ; le 8 mars, Impressionist and Modern Art Day et Works on Paper Sale; le 9 mars, Post-War and Contemporary Art Day Sale; le 12 mars, Collections et Latin American Art.

Quatre ventes aux enchères chez Sotheby’s : le 6 mars, la vente du soir d’art moderne et contemporain avec The Now; le 7 mars, la vente du jour d’art moderne et contemporain et From the Vault : Exceptional Signed Jewels; le 9 mars, l’ouverture de RM Sotheby’s à Dubaï.

Photo : Ugo Manaresi, Veliero, huile sur toile, en vente chez Pandolfini.