Aste dal 6 al 12 marzo: dipinti, vini e gioielli

Dipinti, vini e gioielli vi aspettano tra le migliori aste dal 6 al 12 marzo 2024. Ecco le proposte dalle case d’asta.

Dipinti, vini e gioielli vi aspettano tra le migliori aste dal 6 al 12 marzo. Buona lettura.

Da Pandolfini troviamo il 6 marzo l’asta Arcade che si divide tra Dipinti dal secolo XV al XVIII e Dipinti dal XIX e XX secolo, mentre dal 7 al 14 marzo è in programma Una collezione di vasi da farmacia in maiolica.

Da Finarte troviamo l’asta Libri, Autografi e Stampe / Asta a tempo aperta fino al 12 marzo e l’asta Vini e distillati che apre il 12 marzo.

Da Pananti sono in corso PARODIA. Una collezione di caricature (fino al 12 marzo), Gioielli, orologi e pietre (aperta fino al 13 marzo) e Una collezione Volterrana (scade il 15 marzo).

Anche Bertolami ha in serbo un’asta di vini: si intitola Vini e Spumanti: grand cru d’Italia e di Francia e apre il 7 marzo.

Il 6 marzo Boetto apre tre aste: Arte Orientale, Arredi di una villa Piemontese e Antiquariato (quest’ultima è aperta anche il 7 marzo).

Tante aste da Christie’s: il 6 marzo c’è Barbier-Mueller: Art as Legacy; il 7 marzo ci saranno 20th / 21st Century: London Evening Sale e The Art of the Surreal Evening Sale; l’8 marzo troviamo Impressionist and Modern Art Day and Works on Paper Sale; il 9 marzo sarà la volta di Post-War and Contemporary Art Day Sale; per il 12 marzo sono previste Collections e Latin American Art.

Quattro aste da Sotheby’s: il 6 marzo c’è Modern & Contemporary Evening Auction featuring The Now; il 7 marzo saranno Modern & Contemporary Day Auction e From the Vault: Exceptional Signed Jewels; il 9 marzo apre RM Sotheby’s | Dubai.

Nell’immagine: Ugo Manaresi, Veliero, olio su tela, in vendita da Pandolfini