Florencia, la lámpara Paloma de Lalanne sale a subasta en Pandolfini

Pandolfini organiza el 25 de febrero en Florencia la cuarta edición de Spotlight Design, en la que se presentarán rarezas y piezas de gran calidad de Les Lalanne, Gio Ponti, Sottsass, Scarpa y Bianconi, incluidas lámparas emblemáticas y muebles de coleccionista. Destaca la lámpara en forma de paloma, Pigeon, de Lalanne.

Florencia se prepara para acoger el cuarto capítulo de Spotlight Design, la subasta de Pandolfini dedicada a la excelencia del diseño y las artes decorativas del siglo XX, prevista para el 25 de febrero. Tras el debut del ciclo de subastas inaugurado en 2023, el evento confirma su enfoque en la alta calidad y rareza de los lotes, con obras de destacados diseñadores italianos e internacionales como Les Lalanne, Ingo Maurer, Lapo Binazzi, Ettore Sottsass y Gio Ponti.

Entre las piezas más esperadas figura la lámpara de mesa Pigeon, de François-Xavier Lalanne, realizada en bronce, cobre y vidrio, cuyo precio se estima entre 15.000 y 20.000 euros. El modelo Pigeon representa uno de los ejemplos más reconocibles del lenguaje creativo de Lalanne, caracterizado por un equilibrio de ironía, elegancia y perfección artesanal. Las obras del dúo francés han marcado la historia del diseño surrealista, entrando a formar parte de importantes colecciones internacionales, y hoy se encuentran entre las más codiciadas por los coleccionistas. La lámpara Pigeon encarna este imaginario, suspendido entre el sueño y la realidad, y da testimonio de la maestría técnica típica de la producción de Les Lalanne.

Francois-Xavier Lalanne, Lámpara de mesa modelo Pigeon (Fabricante Artcurial, Francia, 1991; bronce, cobre y vidrio, numerada 384/900) Estimación 15.000/20.000 euros
Francois-Xavier Lalanne, Lámpara de mesa Pigeon (Producción Artcurial, Francia, 1991; bronce, cobre y vidrio, numerada 384/900) Estimación 15.000/20.000 euros
Lapo Binazzi, Lámpara de pie y proyecto (Producción Italia, diseño original 1981, edición 2025; metal lacado en tonos azul y naranja, neón amarillo) Estimación 13.000-18.000 euros
Lapo Binazzi, Lámpara de pie y proyecto (Produzione Italia, diseño original 1981, edición 2025; metal lacado en tonos azul y naranja, neón amarillo) Estimación 13.000-18.000 euros
Ingo Maurer, lámpara de la serie Uchiwa (Production M Design, Alemania, 1975; madera y papel de arroz, etiqueta del fabricante) Estimación 10.000/15.000 euros
Ingo Maurer, Lámpara de la serie Uchiwa (Production M Design, Alemania, 1975; madera y papel de arroz, etiqueta del fabricante) Estimación 10.000/15.000 euros
Fulvio Bianconi y Carlo Scarpa, Juego de muebles de mesa (producción Venini, Murano, hacia 1950; vidrio en tonos blancos y rojos, firmado al ácido en la parte inferior) Estimación 5.000/7.000 euros
Fulvio Bianconi y Carlo Scarpa, Conjunto de muebles de mesa (Producción Venini, Murano, hacia 1950; vidrio en tonos blancos y rojos, firmado al ácido en la parte inferior) Estimación 5.000/7.000 euros

La subasta también ofrece otras importantes propuestas en el campo de la iluminación. Entre ellas, la lámpara Uchiwa de Ingo Maurer en madera y papel de arroz, estimada entre 10.000 y 15.000 euros, y la lámpara de pie de Lapo Binazzi en metal lacado azul y naranja con neón amarillo, estimada entre 13.000 y 18.000 euros. Completa el cuadro la lámpara de techo modelo Apus de Studio A.R.D.I., realizada en metal en 1975 y estimada entre 4.500 y 6.500 euros.

No faltan piezas conocidas relacionadas con el arte de la mesa y la cerámica. Entre ellas, una jarra de Guido Gambone de 1955 con una estimación de entre 3.000 y 5.000 euros, y un juego de mesa en vidrio blanco y rojo firmado por Fulvio Bianconi y Carlo Scarpa, producido por Venini hacia 1950. Las piezas, caracterizadas por formas inspiradas en conchas y corales, están valoradas entre 5.000 y 7.000 euros y representan un importante ejemplo de la experimentación italiana en el diseño de vanguardia de posguerra.