Florence se prépare à accueillir le quatrième chapitre de Spotlight Design, la vente aux enchères de Pandolfini dédiée à l’excellence du design et des arts décoratifs du XXe siècle, prévue le 25 février. Après les débuts du cycle de vente aux enchères inauguré en 2023, l’événement confirme l’accent mis sur la haute qualité et la rareté des lots, avec des œuvres de grands designers italiens et internationaux tels que Les Lalanne, Ingo Maurer, Lapo Binazzi, Ettore Sottsass et Gio Ponti.
Parmi les pièces les plus attendues, la lampe de table Pigeon de François-Xavier Lalanne, en bronze, cuivre et verre, est estimée entre 15 000 et 20 000 euros. Le modèle Pigeon représente l’un des exemples les plus reconnaissables du langage créatif de Lalanne, caractérisé par un équilibre entre ironie, élégance et perfection artisanale. Les œuvres du duo français ont marqué l’histoire du design surréaliste, sont entrées dans de grandes collections internationales et comptent aujourd’hui parmi les plus recherchées par les collectionneurs. La lampe Pigeon incarne cette imagerie, suspendue entre rêve et réalité, et témoigne de la maîtrise technique propre à la production des Lalanne.
La vente offre également d’autres propositions importantes dans le domaine de l’éclairage. Parmi elles, la lampe Uchiwa d’Ingo Maurer en bois et papier de riz, estimée entre 10 000 et 15 000 euros, et le lampadaire de Lapo Binazzi en métal laqué bleu et orange avec néon jaune, estimé entre 13 000 et 18 000 euros. Le plafonnier modèle Apus du Studio A.R.D.I., réalisé en métal en 1975 et estimé entre 4 500 et 6 500 euros, complète le tableau.
Les pièces célèbres liées à l’art de la table et à la céramique ne manquent pas. Il s’agit notamment d’une cruche de Guido Gambone de 1955 estimée entre 3 000 et 5 000 euros et d’un service de table en verre blanc et rouge signé Fulvio Bianconi et Carlo Scarpa, produit par Venini vers 1950. Les pièces, caractérisées par des formes inspirées des coquillages et des coraux, sont estimées entre 5 000 et 7 000 euros et représentent un exemple important de l’expérimentation italienne dans le design d’avant-garde de l’après-guerre.
| Florence, la lampe-pigeon de Lalanne est mise aux enchères chez Pandolfini |