Ventes aux enchères du 16 au 22 novembre: art, photographies et bijoux du 19e siècle

Semaine des ventes aux enchères: voici les meilleures offres du 16 au 22 novembre 2022.

Les températures baissent et nous vous proposons les meilleures ventes aux enchères du 16 au 22 novembre.

Cinq ventes aux enchères chez Pandolfini: le 16 novembre, Peintures et sculptures du XIXe siècle et Art is research | Peintures, sculptures et objets d’art d’une collection florentine; les 17 et 18 novembre, ouverture de L’armonia del tempo | Vins fins et objets de collection; du 17 au 24 novembre, art moderne et contemporain, avec une section consacrée aux cartes de vœux d’artistes; du 21 novembre au 4 décembre,vente aux enchères chronométrée AIRC, dont les recettes iront à la recherche contre le cancer.

Trois ventes aux enchères à Wannenes: du 17 au 29 novembre s’ouvrent les affiches vintage; du 18 au 30 novembre nous aurons les bijoux; le 19 novembre les voitures classiques et les motos & youngtimers.

Quatre ventes aux enchères chez Cambi: le 16 novembre, il y aura la joaillerie contemporaine et la haute joaillerie; le 18 novembre, la collection Corinaldi de poésie visuelle se terminera ; le 22 novembre, il y aura les livres anciens et rares. Gravures.

Trois ventes à Finarte: le 16 novembre, Photographie: moins de 1 000 euros; le 21 novembre, Argenterie du XVIIIe au XXe siècle ; le 22 novembre, Bijoux.

Deux ventes chez Bertolami: le 17 novembre, peintures et dessins anciens. XVIe-XIXe siècles; le 22 novembre, les estampes et cartes anciennes et modernes.

À la Maison Bibelot, les ventes aux enchères d’art moderne et contemporain (jusqu’au 23 novembre) et de bijoux et montres (jusqu’au 24 novembre) sont en cours.

Beaucoup de ventes aux enchères chez Christie’s: le 17 novembre, Collection Didier Ludot et Félix Farrington, vente du soir du 20e siècle et vente du soir du 21e siècle; le 18 novembre, vente du jour d’art d’après-guerre et contemporain; le 19 novembre, vente d’œuvres sur papier impressionnistes et modernes et vente du jour d’art impressionniste et moderne; le 22 novembre, vente exceptionnelle et vente de la collection de Lord & Lady Weinstock.

Beaucoup de ventes aux enchères chez Sotheby’s: le 16 novembre, il y aura The Now Evening Auction, Contemporary Art Evening Auction, Modern & Contemporary Discoveries, Scottish Art et Irish Art; le 17 novembre, Contemporary Day Auction ; le 20 novembre, 162e Vente des Vins des Hospices de Beaune; la vente Art of Africa, Oceania, and the Americas se poursuit jusqu’au 21 novembre ; le 22 novembre, ce sera au tour de Important Design et de The John Golden Library: L’illustration de livres à l’ère de la découverte scientifique.

Photo: Ettore Forti, Nella via di Cuma, huile sur toile, en vente chez Pandolfini.