Aste dal 16 al 22 novembre: arte del XIX secolo, fotografie e gioielli

La settimana delle aste: ecco le migliori offerte dal 16 al 22 novembre 2022.

Si abbassano le temperature e noi vi proponiamo le migliori aste dal 16 al 22 novembre.

Cinque aste da Pandolfini: il 16 novembre ci sono Dipinti e sculture del XIX secolo e Arte è ricerca | Dipinti sculture e oggetti d’arte da una raccolta fiorentina; il 17 e 18 novembre apre L’armonia del tempo | Vini pregiati e da collezione; dal 17 al 24 novembre avremo Arte moderna e contemporanea, con una sezione dedicata ai biglietti d’auguri d’artista; dal 21 novembre al 4 dicembre aprirà l’asta a tempo AIRC, i cui proventi andranno alla ricerca sul cancro.

Tre aste da Wannenes: dal 17 al 29 novembre apre Manifesti d’epoca; dal 18 al 30 novembre avremo Gioielli; per il 19 novembre è previsto Auto e moto classiche & youngtimer.

Quattro aste da Cambi: il 16 novembre ci sono Gioielli Contemporanei e Fine Jewels; il 18 novembre terminerà La collezione Corinaldi di Poesia Visiva; il 22 novembre ci sarà Libri Antichi e Rari. Incisioni.

Tre aste da Finarte: il 16 novembre c’è Fotografia: Under 1K; il 21 novembre ci sarà Argenti dal XVIII al XX secolo; il 22 novembre sarà la volta di Gioielli.

Due aste da Bertolami: il 17 novembre aprirà Dipinti e disegni antichi. Secoli XVI-XIX; per il 22 novembre è previsto Stampe antiche, moderne e carte geografiche.

Da Maison Bibelot sono in corso le aste Arte Moderna e Contemporanea (fino al 23 novembre) e Gioielli e Orologi (fino al 24 novembre).

Tante aste da Christie’s: il 17 novembre ci sono Collection Didier Ludot et Félix Farrington, 20th Century Evening Sale e 21st Century Evening Sale; il 18 novembre ci sarà Post-War & Contemporary Art Day Sale; il 19 novembre avremo Impressionist & Modern Works on Paper Sale e Impressionist & Modern Art Day Sale; il 22 novembre sarà la volta di The Exceptional Sale e The Collection of Lord & Lady Weinstock.

Tante aste da Sotheby’s: il 16 novembre ci sono The Now Evening Auction, Contemporary Art Evening Auction, Modern & Contemporary Discoveries, Scottish Art e Irish Art; il 17 novembre ci sarà Contemporary Day Auction; il 20 novembre aprirà 162e Vente des Vins des Hospices de Beaune; è in corso fino al 21 novembre l’asta Art of Africa, Oceania, and the Americas; il 22 novembre sarà la volta di Important Design e The John Golden Library: Book Illustration in the Age of Scientific Discovery.

Nell’immagine: Ettore Forti, Nella via di Cuma, olio su tela, in vendita da Pandolfini

Las Vegas, lussuoso resort vende 11 dipinti di Picasso per rendere la raccolta più inclusiva
Aste dal 10 al 16 marzo: arte del XIX e XX secolo, arredi e monete antiche
Aste dal 13 al 19 luglio: dipinti antichi, antiquariato e gioielli
Aste, Finarte acquisisce Czerny's, la casa specializzata in armi
Aste di fine 2020: ecco alcune occasioni per chi è attivo anche in questi giorni
Aste dal 20 al 26 luglio: arte contemporanea, design e vini