Aste dal 16 al 22 novembre: arte del XIX secolo, fotografie e gioielli

La settimana delle aste: ecco le migliori offerte dal 16 al 22 novembre 2022.

Si abbassano le temperature e noi vi proponiamo le migliori aste dal 16 al 22 novembre.

Cinque aste da Pandolfini: il 16 novembre ci sono Dipinti e sculture del XIX secolo e Arte è ricerca | Dipinti sculture e oggetti d’arte da una raccolta fiorentina; il 17 e 18 novembre apre L’armonia del tempo | Vini pregiati e da collezione; dal 17 al 24 novembre avremo Arte moderna e contemporanea, con una sezione dedicata ai biglietti d’auguri d’artista; dal 21 novembre al 4 dicembre aprirà l’asta a tempo AIRC, i cui proventi andranno alla ricerca sul cancro.

Tre aste da Wannenes: dal 17 al 29 novembre apre Manifesti d’epoca; dal 18 al 30 novembre avremo Gioielli; per il 19 novembre è previsto Auto e moto classiche & youngtimer.

Quattro aste da Cambi: il 16 novembre ci sono Gioielli Contemporanei e Fine Jewels; il 18 novembre terminerà La collezione Corinaldi di Poesia Visiva; il 22 novembre ci sarà Libri Antichi e Rari. Incisioni.

Tre aste da Finarte: il 16 novembre c’è Fotografia: Under 1K; il 21 novembre ci sarà Argenti dal XVIII al XX secolo; il 22 novembre sarà la volta di Gioielli.

Due aste da Bertolami: il 17 novembre aprirà Dipinti e disegni antichi. Secoli XVI-XIX; per il 22 novembre è previsto Stampe antiche, moderne e carte geografiche.

Da Maison Bibelot sono in corso le aste Arte Moderna e Contemporanea (fino al 23 novembre) e Gioielli e Orologi (fino al 24 novembre).

Tante aste da Christie’s: il 17 novembre ci sono Collection Didier Ludot et Félix Farrington, 20th Century Evening Sale e 21st Century Evening Sale; il 18 novembre ci sarà Post-War & Contemporary Art Day Sale; il 19 novembre avremo Impressionist & Modern Works on Paper Sale e Impressionist & Modern Art Day Sale; il 22 novembre sarà la volta di The Exceptional Sale e The Collection of Lord & Lady Weinstock.

Tante aste da Sotheby’s: il 16 novembre ci sono The Now Evening Auction, Contemporary Art Evening Auction, Modern & Contemporary Discoveries, Scottish Art e Irish Art; il 17 novembre ci sarà Contemporary Day Auction; il 20 novembre aprirà 162e Vente des Vins des Hospices de Beaune; è in corso fino al 21 novembre l’asta Art of Africa, Oceania, and the Americas; il 22 novembre sarà la volta di Important Design e The John Golden Library: Book Illustration in the Age of Scientific Discovery.

Nell’immagine: Ettore Forti, Nella via di Cuma, olio su tela, in vendita da Pandolfini