Ventes aux enchères du 18 au 25 novembre : peintures du XVIe au XXe siècle et céramiques de Picasso

Les ventes aux enchères du 18 au 25 novembre : ne manquez pas les tableaux de Pandolfini et la vente aux enchères au profit de l'AIRC, ainsi que d'autres joyaux intéressants pour les passionnés.

Nous sommes de retour avec une nouvelle édition de notre rubrique sur les ventes aux enchères d’œuvres d’art. Aujourd’hui, nous avons trouvé de nombreuses ventes aux enchères intéressantes pour les jours à venir.

Pandolfini propose du 19 novembre au 2 décembre la vente aux enchères temporisée Peintures du XVIe au XXe siècle, qui met aux enchères des peintures réalisées sur quatre siècles, la traditionnelle vente aux enchères temporisée au profit de l’AIRC (Association italienne pour la recherche sur le cancer) qui se tiendra du 23 novembre au 6 décembre, et Aurea. Monnaies et médailles en or italiennes et étrangères qui, du 23 novembre au 3 décembre, proposera à la vente des pièces autrichiennes et françaises des XIXe et XXe siècles.

Pour les amateurs de livres, nous vous signalons que Finarte propose la vente aux enchères Livres, autographes et estampes qui, aujourd’hui, mettra en vente des souvenirs tels qu’un parchemin de Charles II d’Angleterre daté de 1665 et une lettre de Giacomo Leopardi datée de 1825, tandis que Gonnelli organisera la vente aux enchères Graphiques et livres du 1er au 3 décembre qui mettra en vente, entre autres, des livres du 15e au 20e siècle, des estampes anciennes et modernes et des photographies.

Si vous cherchez de l’art moderne, Il Babuino vous réserve les 24, 25 et 26 novembre une exposition d’arts décoratifs et de design du XXe siècle qui présentera, entre autres, des dessins originaux de Renato Gattuso. Du 21 novembre au 2 décembre également, le Babbuino organisera une vente aux enchères du temps novembre - décembre 2020, qui proposera à la vente des modèles réduits de trains et d’avions.

Pour revenir à Finarte, le 23 novembre aura lieu la vente de peintures et dessins anciens, art du 19e siècle, avec des peintures de Giovanni Monti, Ferdinando Partini et Pieter van Bloemen, entre autres.

Parmi les maisons de vente aux enchères internationales, citons Sotheby’ s, qui organisera le 20 novembre la vente True Connoisseurship : The Collection of Ezra & Cecile Zilkha qui proposera à la vente les antiquités les plus précieuses de la collection du couple Zilkha, Belle Époque and Beyond qui proposera jusqu’au 23 novembre des estampes de la collection Barbara et Ira Lipman et Picasso Prints & Ceramics, une vente entièrement dédiée aux peintures et céramiques de Pablo Picasso. Artcurial propose aujourd’hui Les Collections Aristophil, qui met aux enchères des souvenirs littéraires de la collection Romain Gary. Aujourd’hui et demain, le Dorotheum organise les ventes Monnaies et Médailles, pour les amateurs de monnaies anciennes, et Vente de Noël - Argent, Verre, Porcelaine, Gravure, Militaria, Tapis, qui comprend des pièces importantes telles que le tableau Sordillo d’Alonso del Arco.

Photo : Pieter van Bloemen, Halte de cavaliers près d’un village