Le aste dal 18 al 25 novembre: dipinti dal XVI al XX secolo e le ceramiche di Picasso

Le aste dal 18 al 25 novembre: da non perdere i dipinti da Pandolfini e l’asta per sostenere AIRC, e altre interessanti perle per appassionati.

Siamo tornati con un nuovo appuntamento della nostra rubbrica delle aste d’arte. Oggi abbiamo trovato tante aste interessanti per i prossimi giorni.

Pandolfini propone dal 19 novembre al 2 dicembre l’asta a tempo Dipinti dal XVI al XX secolo, che mette all’asta i dipinti realizzati nel corso di 4 secoli, la tradizionale Asta a tempo per raccogliere fondi destinati all’AIRC (Associazione Italiana Ricerca sul Cancro) che si terrà dal 23 novembre al 6 dicembre e Aurea. Monete e medaglie d’oro italiane e straniere che, dal 23 novembre al 3 dicembre, mette in vendita monete austraiche e francesi del XIX e XX secolo.

Per gli amanti dei libri segnaliamo che Finarte propone l’asta Libri, Autografi e Stampe che, proprio oggi, metterà in vendita cimeli come una pergamena di Carlo II d’Inghilterra del 1665 e una lettera di Giacomo Leopardi datata 1825, mentre Gonnelli terrà l’asta Grafica e Libri dall’1 al 3 dicembre che mette in vendita, tra gli altri, libri dal XV al XX secolo, stampe sia antiche che moderne e fotografie.

Se siete in cerca di arte moderna, il Babuino ha in serbo per il 24, 25 e 26 novembre Arti decorative e Design del Novecento che, tra gli altri, espone dei disegni originali di Renato Gattuso. Sempre il Babbuino terrà dal 21 novembre al 2 dicembre Asta a tempo Novembre - Dicembre 2020, che metterà in vendita dei modellini di treni e aerei.

Tornando a Finarte, il 23 novembre ci sarà Dipinti e Disegni Antichi, Arte del XIX Secolo che vende, tra gli altri, dei dipinti di Giovanni Monti, Ferdinando Partini e Pieter van Bloemen.

Tra le case d’aste internazionali segnaliamo Sotheby’s che il 20 novembre terrà l’asta True Connoisseurship: The Collection of Ezra & Cecile Zilkha che metterà in vendita i più preziosi cimeli d’antiquariato provenienti dalla Collezione dei coniugi Zilkha, Belle Époque and Beyond che fino al 23 novembre metterà in vendita le stampe provenienti dalla collezione Barbara and Ira Lipman e Picasso Prints & Ceramics, un’asta tutta dedicata ai dipinti e alle ceramiche di Pablo Picasso. Oggi Artcurial propone Les Collections Aristophil che mette all’asta i cimeli letterari della collezione Romain Gary. Nelle giornate di oggi e domani la Dorotheum terrà le aste Monete e medaglie, per gli appassionati di valuta antica, e Asta di Natale - Argenti, vetri, porcellane, incisione, militaria, tappeti, che annovera pezzi importanti come il dipinto Sordillo di Alonso del Arco.

Nell’immagine: Pieter van Bloemen, Sosta di cavalieri presso un borgo

Aste dal 5 all'11 maggio: arte antica, filatelia e gioielli
Aste dall'11 al 17 agosto: arte contemporanea, auto da corsa, e le opere di Christo
Aste dal 10 al 16 marzo: arte del XIX e XX secolo, arredi e monete antiche
Aste dal 3 al 9 febbraio: arte classica, arte moderna, regali per San Valentino e auto da collezione
Successo per Flashback 2021, chiude con 18.000 visitatori. Ecco chi ha venduto e cosa
Aste dal 25 al 31 agosto: arte, gioielli e poster di film