Ventes aux enchères du 27 octobre au 2 novembre : art contemporain, design et collections

Comme chaque mercredi, nous renouvelons notre rendez-vous avec notre espace dédié aux acheteurs d'art : voici les ventes aux enchères du 27 octobre au 2 novembre 2021.

Aujourd’hui, dans notre rubrique vente aux enchères, nous examinerons les meilleures offres entre le 27 octobre et le 2 novembre.

Pandolfini organise la vente programmée Collezione Esso. Cette vente, qui se déroule du 28 octobre au 3 novembre, propose des œuvres d’art contemporain.

Deux ventes aux enchères chez Farsetti: le 29 octobre, meubles et tableaux anciens importants; le 30 octobre, peintures et sculptures des XIXe et XXe siècles.

Aujourd’hui, 27 octobre, Cambi organise la vente Design 200, avec notamment une lampe suspendue de Carlo Scarpa et un canapé de Gio Ponti.

Le 28 octobre, à 16 heures, Finarte ouvre la vente aux enchères d’art moderne et contemporain à Rome. Cette vente propose, entre autres, des œuvres de Fabrizio Clerici et de Jean Cocteau.

Trois ventes chez Boetto: le 27 octobre, Design et Arts décoratifs du 20e siècle; le 28 octobre, Murano et Selected.

À la Maison Bibelot, la vente Fashion Vintage se tiendra jusqu’au 29 octobre et Arredi e Dipinti Antichi da una villa a Fiesole jusqu’au 9 novembre.

Deux ventes aux enchères chez Christie’s : le 28 octobre, Art of the Islamic and Indian Worlds Including Oriental Rugs and Carpets; les 2 et 3 novembre, la vente Collection Daniel Lebard, sous le prisme de la modernité.

Les 27 et 28 octobre, Sotheby’ s organise la vente aux enchères The Ricky Jay Collection, qui propose des livres, des affiches, des gravures et d’autres objets collectés par Ricky Jay.

Photo : Fabrizio Clerici, Mémoire de Karnak (c. 1976), huile sur toile, en vente chez Finarte.