Aste dal 27 ottobre al 2 novembre: arte contemporanea, design e collezioni

Come ogni mercoledì si rinnova l’appuntamento con il nostro spazio dedicato a chi acquista opere d’arte: ecco dunque le aste dal 27 ottobre al 2 novembre 2021.

Oggi, nella nostra rubrica dedicata alle aste, vedremo le migliori offerte tra il 27 ottobre e il 2 novembre.

Pandolfini ha in programma l’asta a tempo Collezione Esso. Questa asta, che si tiene dal 28 ottobre al 3 novembre, mette in vendita opere di arte contemporanea.

Due aste da Farsetti: il 29 ottobre c’è Importanti arredi e dipinti antichi; il 30 ottobre ci sarà Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo.

Oggi, 27 ottobre, Cambi ha in programma l’asta Design 200. Tra i lotti troviamo una lampada a sospensione di Carlo Scarpa e un divano di Gio Ponti.

Il 28 ottobre, alle ore 16, Finarte apre a Roma l’asta Arte Moderna e Contemporanea. Quest’asta mette in vendita, tra gli altri, opere di Fabrizio Clerici e Jean Cocteau.

Tre aste da Boetto: il 27 ottobre c’è Design e arti decorative del 900; il 28 ottobre ci saranno Murano e Selected.

Da Maison Bibelot sono in corso l’asta Fashion Vintage fino al 29 ottobre e Arredi e Dipinti Antichi da una villa a Fiesole fino al 9 novembre.

Due aste da Christie’s: il 28 ottobre c’è Art of the Islamic and Indian Worlds Including Oriental Rugs and Carpets; nelle giornate del 2 e del 3 novembre aprirà l’asta Collection Daniel Lebard, sous le prisme de la modernité.

Il 27 e il 28 ottobre Sotheby’s ha in programma l’asta The Ricky Jay Collection che vende libri, locandine stampe e altri oggetti collezionati da Ricky Jay.

Nell’immagine: Fabrizio Clerici, Ricordo di Karnak (1976 circa), olio su tela, in vendita presso Finarte