Ventes aux enchères du 3 au 9 mars : peintures, ornements, porcelaine et maquettes

Le rendez-vous avec la colonne des ventes aux enchères est renouvelé : voici les rendez-vous du 3 au 9 mars.

Dans la nouvelle édition de notre rubrique vente aux enchères, nous vous présentons ce que nous avons trouvé pour la semaine du 3 au 9 mars.

Wannenes organise sa vente aux enchères en ligne Œuvres modernes et multiples du 1er au 10 mars. Parmi les lots, vous trouverez des œuvres d’Alberto Burri et de Robert Indiana. Aujourd’hui et demain, Boetto organise une vente aux enchères d’antiquités et de peintures du 19e siècle, avec des peintures, des ornements et de la porcelaine du 19e siècle. Du samedi 6 au mardi 16 mars, Il Babuino organise saTime Auction No. 2008, entièrement consacrée aux modèles réduits de trains, d’avions et de bateaux, avec 200 lots.

Arcadia organise aujourd’hui la vente aux enchères d’antiquités, de mobilier, de tableaux anciens et du 19e siècle, avec des bustes, des plaques et des portraits.

Meeting Art organise aujourd’hui et demain la vente 2766 définie comme Art moderne et contemporain avec un commissaire-priseur virtuel, tandis que la vente 888 définie comme Œuvres d’art moderne et contemporain se déroule jusqu’au 7 mars.

Capitolium Art organise lavente 318 - Art ancien et du 19e siècle les 9 et 10 mars à 11 heures et à 15 heures. Chez Christie ’s, la vente From Post-War to the Present est prévue le 9 mars et la vente Contemporary Edition est prévue le 10 mars. Chez Sotheby’ s, la vente en ligne Martin Margiela - Hors Normes II aura lieu du 3 au 9 mars, la vente NOW ! du 4 au 11 mars et la vente Impressionist and Modern Art | New York du 1er au 11 mars.

Photo : Emanuele Luzzati, La diavolessa (Act II°), 1952, technique mixte sur carton, 50 x 72 cm, signé et daté en bas à droite, titré en bas à gauche, en vente chez Wannenes.