La obra maestra de Magritte a subasta: L'Ami intime comienza con una estimación de 30-50 millones de libras.

Una obra maestra de René Magritte, L'ami intime, de 1958, sale a subasta: de nuevo en el mercado por primera vez desde 1980, el cuadro parte de una estimación de entre 30 y 50 millones de libras.

La mayor casa de subastas del mundo, Christie’s, subastará la obra de 1958 L’ami intime de René Magritte (Lessines, 1898 - Rue des Mimosas, 1967). Estimado en 30-50 millones de libras, el cuadro es la pieza central de The Art of The Surreal Evening Sale, la subasta anual dedicada al arte surrealista y dadaísta, que se celebrará en Londres el 7 de marzo. Presentada para coincidir con el centenario del Manifiesto Surrealista, redactado por André Breton en octubre de 1924, L’ami intime se subasta por primera vez desde 1980. La figura de un hombre con bombín aparece por primera vez en la obra de Magritte en el cuadro de 1926 Les rêveries du promeneur solitaire (Reflexiones de un vagabundo solitario). Esta figura se convirtió en un símbolo recurrente en el arte de Magritte, representando al burgués, a las masas sin rostro, al trabajador común y al vagabundo solitario. En L’ami intime, el hombre del bombín, aparentemente corriente pero al mismo tiempo misteriosamente anónimo, es retratado como una silueta vista desde atrás.

La obra de Magritte, perteneciente a la Colección Gilbert y Lena Kaplan, se expuso por última vez en Bruselas en 1998, en los Musées Royaux des Beaux-Arts de Belgique. Estará expuesta en Christie’s Los Ángeles del 5 al 6 de febrero, en el Rockefeller Center de Nueva York del 9 al 14 de febrero y en Hong Kong del 21 al 23 de febrero, con una exposición previa a la venta en Londres del 1 al 7 de marzo. Gilbert Kaplan, (Nueva York, 1941 - Manhattan, 2016) fundador de la editorial Institutional Investor en 1967, fue un influyente empresario y un apasionado conocedor, además de director de orquesta aficionado. Dirigió la Segunda Sinfonía de Gustav Mahler en el Lincoln Center de Nueva York con motivo del 15º aniversario de su empresa, lo que le valió un gran reconocimiento. Tras la venta de Institutional Investor, dirigió orquestas sinfónicas, enseñó en Juilliard, una de las principales escuelas de música y artes escénicas de Estados Unidos, y dio conferencias. Su pasión por la música también quedó patente a través del programa de radio Mad About Music (Locos por la música ) en WQXR. Dos de los hombres más cercanos al corazón de Gilbert Kaplan fueron Gustav Mahler y René Magritte. Kaplan formó parte del consejo del Carnegie Hall durante más de 30 años y creó un programa de becas en el Departamento de Música de Harvard, que sigue apoyando a los estudiantes en la actualidad.

“Es un honor”, afirma Olivier Camu, Vicepresidente de Impresionistas y Arte Moderno de Christie’s Londres, “que la familia Gilbert Kaplan haya confiado esta obra maestra que han conservado durante más de 40 años”. René Magritte, de todos los artistas surrealistas, es el más cotizado internacionalmente. L’ami Intime pertenece a una de las dos series de cuadros con los temas más emblemáticos de Magritte, la otra es su Empire des lumières. L’ami Intime es una de las más poderosas e impresionantes de las pocas imágenes icónicas que quedan en manos privadas, un tour de force de la técnica hiperrealista del artista. Extremadamente poética, silenciosa y misteriosa, especialmente dada la identidad desconocida del sujeto junto con su evocador título. Esperamos con impaciencia la reacción del mercado ante esta exquisita pintura, que no se ha visto en subasta desde la venta de cuadros de Magritte por Torczyner en 1998".

René Magritte, L'ami intime (1958)
René Magritte, L’ami intime (1958; óleo sobre lienzo, 72,6 x 64,9 cm)