Hammershøi lidera una colección de Loeb de 12 millones y obras de hasta 5 millones en las subastas de Phillips 2026

Phillips inaugura la primavera de 2026 con las subastas de la Colección Loeb, la colección privada más importante de arte danés, encabezada por las obras maestras de Hammershøi, con obras estimadas en hasta 5 millones de dólares y unas 150 piezas a la venta entre Londres y Nueva York.

En la primavera de 2026, Phillips dedicarátoda sutemporada de subastas entre Londres y Nueva York a la colección del embajador John L. Loeb Jr, una de las colecciones privadas de arte danés más importantes jamás reunidas. Alrededor de 150 obras se ofrecerán en las ventas de arte moderno y contemporáneo de marzo y mayo, con una estimación total de más de 12 millones de dólares. Se trata de un corpus que, por su amplitud y calidad, se considera el más importante del mundo fuera de las instituciones museísticas danesas.

En el centro de la oferta se encuentra un selecto grupo de obras maestras de Vilhelm Hammershøi, el artista fundamental de la colección. Entre ellas destaca Interior del patio de Strandgade 30, obra que será uno de los lotes principales de la serie de subastas. El cuadro, con una estimación de entre 3 y 5 millones de dólares, representa una figura femenina que mira por una ventana a un patio interior, en una composición que combina la dimensión cotidiana con una síntesis formal de marcada modernidad. La obra fue presentada anteriormente por Phillips en 2024 en la exposición Stillness: Hammershøi and American Minimalism, y sigue considerándose un hito en la interpretación moderna del artista, más de un siglo después de su realización. La referencia al Interior del patio de Strandgade 30 adquiere un valor añadido en el contexto de la colección Loeb.

El edificio está situado en el centro de Copenhague, en el mismo barrio que el edificio Erichsen, y fue uno de los lugares donde Hammershøi realizó muchas de sus obras más conocidas. El inicio de la gira internacional de la colección en esta misma zona fue concebido por Phillips como un recordatorio directo de los orígenes geográficos y culturales de la colección, así como de la centralidad del arte danés en la formación del coleccionista. Además de Interior del patio de Strandgade 30, la colección incluye otras nueve obras de Hammershøi, entre ellas Interior con silla Windsor, un ejemplo típico de las escenas de interior que hicieron famoso al artista, junto con paisajes y retratos que dan una visión de conjunto de su carrera. Es precisamente Interior con silla Windsor en Strandgade 25, fechada en 1913, la que se ofrecerá en la Velada de Arte Moderno y Contemporáneo de Nueva York de mayo de 2026, con una estimación de entre 2,5 y 3,5 millones de dólares.

Junto a Hammershøi, la colección Loeb se distingue por la presencia de obras de artistas que desempeñaron un papel destacado en el giro modernista danés. Entre ellas figura Bertha Wegmann, representada por una escena de una joven sentada en una barca, pintura que combina sugerencias impresionistas francesas con una representación luminista típicamente escandinava. También hay varias obras de Anna Ancher, entre ellas Muchacha leyendo una carta, obra en la que la artista aborda el tema de la intimidad doméstica con una sensibilidad que, en muchos aspectos, dialoga con la de Hammershøi en su capacidad para captar momentos de la vida cotidiana suspendida.

Vilhelm Hammershøi, Interior de patio en Strandgade 30 (c. 1905; óleo sobre lienzo montado en masonita, 73,7 x 54,6 cm, firmado con las iniciales del artista
Vilhelm Hammershøi, Interior de patio en Strandgade 30 (c. 1905; óleo sobre lienzo montado en masonita, 73,7 x 54,6 cm, firmado con las iniciales del artista “VH” abajo a la izquierda) Estimado: 3.000.000-5.000.000 $. Foto cortesía de Phillips.
Vilhelm Hammershøi, Interior con silla Windsor en Strandgade 25 (1913; óleo sobre lienzo, 73,7 x 54 cm) Estimación: 2.500.000-3.500.000 dólares. Foto cortesía de Phillips.
Vilhelm Hammershøi, Interior con silla Windsor en Strandgade 25 (1913; óleo sobre lienzo, 73,7 x 54 cm) Estimado: 2.500.000-3.500.000 dólares. Foto cortesía de Phillips.
Vilhelm Hammershøi, Interior con mujer colocando ramas en un jarrón sobre una mesa (1900; óleo sobre lienzo, 40 x 39,1 cm, firmado con las iniciales del artista
Vilhelm Hammershøi, Interior con mujer colocando ramas en un jarrón sobre una mesa (1900; óleo sobre lienzo, 40 x 39,1 cm, firmado con las iniciales del artista “VH” abajo a la derecha) Estimado: 1.500.000-2.000.000 £. Foto cortesía de Phillips.
Vilhelm Hammershøi, Paisaje desde Virum cerca de Frederiksdal, verano (1888; óleo sobre lienzo, 25,4 x 44,5 cm, firmado con las iniciales del artista
Vilhelm Hammershøi, Paisaje desde Virum cerca de Frederiksdal, Verano (1888; óleo sobre lienzo, 25,4 x 44,5 cm, firmado con las iniciales del artista “VH” abajo a la izquierda) Estimado: 200.000-400.000 $. Foto cortesía de Phillips.
Vilhelm Hammershøi, Iglesia de San Pedro, Copenhague (c. 1906; óleo sobre lienzo, 78,1 x 51,4 cm, firmado con las iniciales del artista
Vilhelm Hammershøi, La iglesia de San Pedro, Copenhague (c. 1906; óleo sobre lienzo, 78,1 x 51,4 cm, firmado con las iniciales del artista “VH” abajo a la izquierda) Estimado: 600.000-800.000 $. Foto cortesía de Phillips.

“Cuando llegué por primera vez a Dinamarca, me pasaba las tardes paseando tranquilamente por los pasillos del Rydhave, reflexionando sobre las paredes vacías y pensando en el arte con el que había crecido”, dice el embajador John L. Loeb Jr. “Aunque al principio pensaba llenar el espacio con obras de arte americano, pronto me sentí atraído por la tranquilidad y la belleza de la pintura danesa del siglo XIX. Era un arte con el que me sentía cómodo y que me reconfortaba”. Con el tiempo, y con el Museo Hirschsprung como brújula, esta pasión se convirtió en una forma de conocer el país, su gente y su cultura. Cuando la gente se pare frente a estas obras, espero que pueda sentir la belleza de la gente y de la tierra que yo sentí cuando las encontré por primera vez, y que estas subastas sigan arrojando luz sobre el extraordinario patrimonio artístico de Dinamarca".

“La refinada mirada del Embajador Loeb y su profunda admiración por la cultura danesa han dado como resultado una colección de extraordinaria profundidad y sensibilidad”, declaró Jeremiah Evarts, Vicepresidente para las Américas, Especialista Internacional Senior en Arte Moderno y Contemporáneo. Su compromiso con la promoción del arte danés, en particular las obras radicales de Vilhelm Hammershøi, ha contribuido a que la atención mundial vuelva a centrarse en una escuela pictórica que sigue resonando entre el público contemporáneo". Tras el éxito de nuestra exposición 2024, Stillness: Hammershøi and American Minimalism, nos enorgullece presentar esta serie de subastas históricas". Las grandes exposiciones recientes dedicadas al arte escandinavo, desde la del Metropolitan Museum en 2023 hasta la actual Northern Lights en el AKG Buffalo Art Museum, pasando por las futuras exposiciones dedicadas a Hammershøi en el Museo Thyssen-Bornemisza y una gran exposición itinerante prevista en Estados Unidos en 2027, hasta la actual exposición dedicada a Anna Ancher en Londres: todo ello da fe del atractivo excepcional y urgente de este patrimonio cultural. En este contexto, la llegada al mercado de la Colección Loeb representa una rara oportunidad de adquirir ejemplos de estos maestros de la luz. Es un honor para Phillips actuar como custodio de esta colección y contribuir al diálogo en evolución sobre el arte danés y su perdurable relevancia".

P. S. Krøyer, Autorretrato, sentado ante el caballete en la playa de Skagen (1902; óleo sobre tabla, 54 x 45,4 cm, firmado, parcialmente titulado y fechado
P. S. Krøyer, Autorretrato, sentado ante un caballete en la playa de Skagen (1902; óleo sobre tabla, 54 x 45,4 cm, firmado, parcialmente titulado y fechado “SKrøyer Skagen 1902” abajo a la derecha) Estimado: 300.000-500.000 $. Foto cortesía de Phillips.
Harald Slott-Møller, Día de verano (1888; óleo sobre lienzo, 122,9 x 178,1 cm; firmado y fechado
Harald Slott-Møller, Día de verano (1888; óleo sobre lienzo, 122,9 x 178,1 cm; firmado y fechado “HARALD SLOTT-MØLLER 1888” abajo a la derecha) Estimación: 30.000-50.000 $. Fotografía cortesía de Phillips.

Otro núcleo importante está dedicado a P. S. Krøyer, figura central del grupo de pintores de Skagen, que está representado en la colección por cuatro obras destacadas. Entre ellas destaca elAutorretrato, sentado ante un caballete en la playa de Skagen, considerada una de las obras más importantes del artista que han aparecido en el mercado. El cuadro forma parte de una serie de cuatro autorretratos realizados en la playa de Skagen entre 1897 y 1909, y es el único que sigue en manos privadas. Los otros tres ejemplos se conservan en el Museo Nacional de Historia del Castillo de Frederiksborg, las Galerías Uffizi de Florencia y la Anchers Hus de Skagen. La colección también incluye obras menos conocidas por el público internacional, pero fundamentales para la historia del arte danés. Hay paisajes del siglo XIX de J. Th. Lundbye, escenas de interior de Carl Holsøe y Christian Mourier-Petersen, así como obras modernistas de L. A. Ring y Michael Ancher, que amplían la interpretación de la transición entre tradición y modernidad.

La colección se formó a principios de la década de 1980, durante el mandato de Loeb como embajador de Estados Unidos en Dinamarca, entre 1981 y 1983. Durante este periodo, Loeb inició una intensa actividad de adquisiciones que le llevó a coleccionar ejemplos centrales de la pintura danesa del siglo XIX y principios del XX, centrándose en los protagonistas del llamado giro modernista. Con el tiempo, el núcleo se amplió hasta abarcar más de dos siglos de historia del arte danés, incluyendo obras tanto de la Edad de Oro como del periodo modernista.

Antes de las subastas, Phillips organizará una gira internacional de presentación. Una selección de obras se mostrará en Copenhague el 28 de enero en el Palacio Erichsen, en una exposición que podrá visitarse con cita previa y que marcará el inicio de la gira. Moritz, Hong Kong, Tokio y Los Ángeles, mientras que en Londres y Nueva York, en fechas próximas a las ventas, se celebrarán exposiciones completas previas a la venta. John L. Loeb Jr. procede de las familias Lehman y Loeb, protagonistas de la historia financiera estadounidense de los siglos XIX y XX. Durante su mandato diplomático en Dinamarca en los años más intensos de la Guerra Fría, participó en iniciativas para reforzar el apoyo danés a la OTAN y promover la propuesta estadounidense de la Opción Cero para la reducción de armas nucleares. Paralelamente a sus actividades diplomáticas, Loeb apoyó proyectos relacionados con la libertad religiosa y la separación de Iglesia y Estado, como el Centro de Visitantes Loeb de la Sinagoga Touro de Newport y el Instituto Loeb para la Libertad Religiosa de la Universidad George Washington.