Hammershøi dirige une collection Loeb de 12 millions d'euros et des œuvres pouvant atteindre 5 millions d'euros lors des ventes aux enchères de Phillips 2026

Phillips ouvre le printemps 2026 avec des ventes aux enchères de la collection Loeb, la plus importante collection privée d'art danois, menée par les chefs-d'œuvre de Hammershøi, avec des œuvres estimées jusqu'à 5 millions de dollars et environ 150 pièces à vendre entre Londres et New York.

Au printemps 2026, Phillips consacrera l’intégralité de sa saison de ventes aux enchères entre Londres et New York à la collection de l’ambassadeur John L. Loeb Jr, l’une des plus importantes collections privées d’art danois jamais réunies. Environ 150 œuvres seront proposées dans les ventes d’art moderne et contemporain de mars et mai, avec une estimation totale de plus de 12 millions de dollars. Il s’agit d’un corpus qui, en termes d’ampleur et de qualité, est considéré comme le plus important au monde en dehors des institutions muséales danoises.

Au cœur de l’offre se trouve un groupe sélectionné de chefs-d’œuvre de Vilhelm Hammershøi, l’artiste central de la collection. Parmi eux, l’œuvre Interior of the Courtyard at Strandgade 30, qui sera l’un des principaux lots de la série de ventes aux enchères, occupe une place prépondérante. Le tableau, dont l’estimation se situe entre 3 et 5 millions de dollars, représente une femme regardant par une fenêtre une cour intérieure, dans une composition qui allie la dimension quotidienne à une synthèse formelle d’une grande modernité. L’œuvre a déjà été présentée par Phillips en 2024 dans le cadre de l’exposition Stillness : Hammershøi and American Minimalism, et continue d’être considérée comme un jalon dans l’interprétation moderne de l’artiste, plus d’un siècle après sa réalisation. La référence à Interior of the Courtyard at Strandgade 30 prend une valeur supplémentaire dans le contexte de la collection Loeb.

Le bâtiment est situé dans le centre de Copenhague, dans le même quartier que l’Erichsen Building, et fut l’un des endroits où Hammershøi réalisa nombre de ses œuvres les plus connues. Le début de la tournée internationale de la collection dans ce même quartier a été conçu par Phillips comme un rappel direct des origines géographiques et culturelles de la collection, ainsi que de la place centrale de l’art danois dans l’éducation du collectionneur. Outre Intérieur de la cour de Strandgade 30, la collection comprend neuf autres œuvres de Hammershøi, dont Intérieur avec chaise Windsor, un exemple typique des scènes d’intérieur qui ont rendu l’artiste célèbre, ainsi que des paysages et des portraits qui donnent une vue d’ensemble de sa carrière. C’est précisément Intérieur avec chaise Windsor à Strandgade 25, daté de 1913, qui sera proposé lors de la soirée de propositions d’art moderne et contemporain de mai 2026 à New York, avec une estimation comprise entre 2,5 et 3,5 millions de dollars.

Outre Hammershøi, la collection Loeb se distingue par la présence d’œuvres d’artistes qui ont joué un rôle de premier plan dans le tournant moderniste danois. Il s’agit notamment de Bertha Wegmann, représentée par une scène représentant une jeune femme assise dans une barque, un tableau qui combine des suggestions impressionnistes françaises avec un rendu luministe typiquement scandinave. Il y a également plusieurs œuvres d’Anna Ancher, dont Girl Reading a Letter, une œuvre dans laquelle l’artiste aborde le thème de l’intimité domestique avec une sensibilité qui, à bien des égards, dialogue avec celle d’Hammershøi dans sa capacité à capturer des moments de la vie quotidienne suspendue.

Vilhelm Hammershøi, Interior of Courtyard at Strandgade 30 (vers 1905 ; huile sur toile montée sur masonite, 73,7 x 54,6 cm, signée avec les initiales de l'artiste
Vilhelm Hammershøi, Interior of Courtyard at Strandgade 30 (vers 1905 ; huile sur toile montée sur masonite, 73,7 x 54,6 cm, signée des initiales de l’artiste “VH” en bas à gauche) Estimation : 3 000 000-5 000 000 $. Avec l’aimable autorisation de Phillips.
Vilhelm Hammershøi, Intérieur avec chaise Windsor à Strandgade 25 (1913 ; huile sur toile, 73,7 x 54 cm) Estimation : 2 500 000-3 500 000 $. Avec l'aimable autorisation de Phillips.
Vilhelm Hammershøi, Intérieur avec chaise Windsor à Strandgade 25 (1913 ; huile sur toile, 73,7 x 54 cm) Estimation : 2 500 000-3 500 000 $. Avec l’aimable autorisation de Phillips.
Vilhelm Hammershøi, Intérieur avec une femme arrangeant des branches dans un vase sur une table (1900 ; huile sur toile, 40 x 39,1 cm, signée avec les initiales de l'artiste
Vilhelm Hammershøi, Intérieur avec une femme arrangeant des branches dans un vase sur une table (1900 ; huile sur toile, 40 x 39,1 cm, signée avec les initiales de l’artiste “ VH ” en bas à droite) Estimation : 1 500 000-2 000 000 £. Avec l’aimable autorisation de Phillips.
Vilhelm Hammershøi, Landscape from Virum near Frederiksdal, summer (1888 ; huile sur toile, 25,4 x 44,5 cm, signée avec les initiales de l'artiste
Vilhelm Hammershøi, Paysage de Virum près de Frederiksdal, été (1888 ; huile sur toile, 25,4 x 44,5 cm, signée des initiales de l’artiste “ VH ” en bas à gauche) Estimation : 200 000-400 000 $. Avec l’aimable autorisation de Phillips.
Pierre, Copenhague (vers 1906 ; huile sur toile, 78,1 x 51,4 cm, signée avec les initiales de l'artiste
Vilhelm Hammershøi, The Church of St. Peter, Copenhagen (vers 1906 ; huile sur toile, 78,1 x 51,4 cm, signée des initiales de l’artiste “ VH ” en bas à gauche) Estimation : 600 000-800 000 $. Avec l’aimable autorisation de Phillips.

“Lorsque je suis arrivé au Danemark, j’ai passé mes soirées à marcher tranquillement dans les couloirs de Rydhave, à contempler les murs vides et à penser à l’art avec lequel j’avais grandi”, explique l’ambassadeur John L. Loeb Jr."Bien que j’aie initialement prévu de remplir l’espace avec des œuvres d’art américain, j’ai rapidement été attiré par le calme et la beauté de la peinture danoise du 19e siècle. C’est un art avec lequel je me sentais à l’aise et par lequel je me sentais réconforté. Au fil du temps, et avec le musée Hirschsprung comme boussole, cette passion est devenue un moyen de connaître le pays, ses habitants et sa culture. J’espère que lorsque les gens se trouveront devant ces œuvres, ils pourront ressentir la beauté du peuple et de la terre que j’ai ressentie lorsque je les ai rencontrées pour la première fois, et que ces ventes aux enchères continueront à mettre en lumière l’extraordinaire patrimoine artistique du Danemark.

“Le regard raffiné de l’ambassadeur Loeb et sa profonde admiration pour la culture danoise ont donné naissance à une collection d’une profondeur et d’une sensibilité extraordinaires”, a déclaré Jeremiah Evarts, vice-président pour les Amériques et spécialiste international principal de l’art moderne et contemporain. "Son engagement à promouvoir l’art danois, en particulier les œuvres radicales de Vilhelm Hammershøi, a permis de ramener l’attention du monde entier sur une école de peinture qui continue de trouver un écho auprès du public contemporain. Après le succès de notre exposition 2024, Stillness : Hammershøi and American Minimalism, nous sommes fiers de présenter cette série de ventes aux enchères qui fera date. Les récentes expositions majeures consacrées à l’art scandinave, du Metropolitan Museum en 2023 à l’actuelle exposition Northern Lights au AKG Buffalo Art Museum, en passant par les futures expositions consacrées à Hammershøi au Thyssen-Bornemisza Museum et une grande exposition itinérante prévue aux États-Unis en 2027, jusqu’à l’actuelle exposition consacrée à Anna Ancher à Londres : tout cela témoigne de l’attrait exceptionnel et urgent de ce patrimoine culturel. Dans ce contexte, l’arrivée de la collection Loeb sur le marché représente une opportunité rare d’acquérir des exemples de ces maîtres de la lumière. Phillips est honoré d’être le gardien de cette collection et de contribuer à l’évolution du dialogue sur l’art danois et sa pertinence durable".

P. S. Krøyer, Autoportrait, assis à un chevalet sur la plage de Skagen (1902 ; huile sur panneau, 54 x 45,4 cm, signé, partiellement titré et daté
P. S. Krøyer, Autoportrait, assis devant un chevalet sur la plage de Skagen (1902 ; huile sur panneau, 54 x 45,4 cm, signé, partiellement titré et daté “SKrøyer Skagen 1902” en bas à droite) Estimation : 300 000-500 000 dollars. Avec l’aimable autorisation de Phillips.
Harald Slott-Møller, Journée d'été (1888 ; huile sur toile, 122,9 x 178,1 cm ; signée et datée
Harald Slott-Møller, Journée d’été (1888 ; huile sur toile, 122,9 x 178,1 cm ; signée et datée “HARALD SLOTT-MØLLER 1888” en bas à droite) Estimation : 30 000-50 000 $. Avec l’aimable autorisation de Phillips.

Un autre noyau important est consacré à P. S. Krøyer, figure centrale du groupe de peintres de Skagen, qui est représenté dans la collection par quatre œuvres exceptionnelles. Parmi celles-ci, l’Autoportrait, assis à un chevalet sur la plage de Skagen est considéré comme l’une des œuvres les plus importantes de l’artiste jamais apparue sur le marché. Ce tableau fait partie d’une série de quatre autoportraits réalisés sur la plage de Skagen entre 1897 et 1909 et est le seul à être encore en mains privées. Les trois autres exemplaires sont conservés au Musée national d’histoire du château de Frederiksborg, aux galeries des Offices de Florence et à l’Anchers Hus de Skagen. La collection comprend également des œuvres moins connues du public international, mais fondamentales pour l’histoire de l’art danois. On y trouve des paysages du XIXe siècle de J. Th. Lundbye, des scènes d’intérieur de Carl Holsøe et de Christian Mourier-Petersen, ainsi que des œuvres modernistes de L. A. Ring et de Michael Ancher, qui élargissent l’interprétation de la transition entre la tradition et la modernité.

La collection a été constituée au début des années 1980, lorsque Loeb était ambassadeur des États-Unis au Danemark, entre 1981 et 1983. Au cours de cette période, Loeb a lancé une activité d’acquisition intensive qui l’a conduit à rassembler des exemples majeurs de la peinture danoise du XIXe et du début du XXe siècle, en mettant l’accent sur les protagonistes de ce que l’on appelle le tournant moderniste. Au fil du temps, le noyau s’est élargi pour couvrir plus de deux siècles d’histoire de l’art danois, y compris des œuvres de l’âge d’or et de la période moderniste.

Avant les ventes aux enchères, Phillips organisera une tournée de présentation internationale. Une sélection d’œuvres sera présentée à Copenhague le 28 janvier au palais Erichsen, dans le cadre d’une exposition qui pourra être visitée sur rendez-vous, marquant ainsi le début de la tournée. Moritz, Hong Kong, Tokyo et Los Angeles, tandis que des expositions complètes de prévente seront organisées à Londres et à New York à l’approche des ventes. John L. Loeb Jr. est issu des familles Lehman et Loeb, protagonistes de l’histoire financière américaine aux XIXe et XXe siècles. Pendant son mandat diplomatique au Danemark, au cours des années les plus intenses de la guerre froide, il a participé à des initiatives visant à renforcer le soutien danois à l’OTAN et à promouvoir la proposition américaine de l’option zéro pour la réduction des armes nucléaires. Parallèlement à ses activités diplomatiques, Loeb a soutenu des projets liés à la liberté religieuse et à la séparation de l’Église et de l’État, tels que le Loeb Visitors Center à la Touro Synagogue de Newport et le Loeb Institute for Religious Freedom à l’université George Washington.