Hammershøi führt 12 Millionen Loeb-Sammlung an, Werke bis zu 5 Millionen bei Phillips 2026-Auktionen

Phillips eröffnet das Frühjahr 2026 mit der Versteigerung der Sammlung Loeb, der bedeutendsten Privatsammlung dänischer Kunst, angeführt von Hammershøis Meisterwerken, mit Werken, die auf bis zu 5 Mio. USD geschätzt werden, und rund 150 Stücken, die zwischen London und New York zum Verkauf stehen.

Im Frühjahr 2026 wird Phillips seinegesamte Auktionssaison zwischen London und New York der Sammlung von Botschafter John L. Loeb Jr. widmen, einer der bedeutendsten privaten Sammlungen dänischer Kunst, die jemals zusammengetragen wurde. Bei den Auktionen für moderne und zeitgenössische Kunst im März und Mai werden rund 150 Werke mit einem Schätzwert von insgesamt mehr als 12 Millionen Dollar angeboten . Es handelt sich um eine Sammlung, die in Bezug auf ihren Umfang und ihre Qualität als die weltweit bedeutendste außerhalb der dänischen Museen gilt.

Im Mittelpunkt des Angebots steht eine ausgewählte Gruppe von Meisterwerken von Vilhelm Hammershøi, dem wichtigsten Künstler der Sammlung. Darunter befindet sich auch die Innenansicht des Hofes in der Strandgade 30, ein Werk, das eines der Hauptlose der Auktionsreihe sein wird. Das auf 3 bis 5 Millionen Dollar geschätzte Gemälde zeigt eine weibliche Figur, die aus einem Fenster auf einen Innenhof blickt, in einer Komposition, die die Dimension des Alltags mit einer formalen Synthese von ausgeprägter Modernität verbindet. Das Werk wurde bereits 2024 von Phillips in der Ausstellung Stillness: Hammershøi and American Minimalism präsentiert und gilt auch mehr als ein Jahrhundert nach seiner Fertigstellung als Meilenstein in der modernen Interpretation des Künstlers. Der Verweis auf Interior of the Courtyard in der Strandgade 30 gewinnt im Zusammenhang mit der Sammlung Loeb an Bedeutung.

Das Gebäude befindet sich im Zentrum Kopenhagens, in der gleichen Gegend wie das Erichsen-Haus, und war einer der Orte, an denen Hammershøi viele seiner bekanntesten Werke realisierte. Der Beginn der internationalen Tournee der Sammlung in dieser Gegend wurde von Phillips als direkte Erinnerung an die geografische und kulturelle Herkunft der Sammlung sowie an die zentrale Bedeutung der dänischen Kunst für die Ausbildung des Sammlers konzipiert. Neben dem Innenraum des Hofes in der Strandgade 30 umfasst die Sammlung neun weitere Werke von Hammershøi, darunter das Interieur mit Windsor Chair, ein typisches Beispiel für die Innenraumszenen, die den Künstler berühmt gemacht haben, sowie Landschaften und Porträts, die einen Überblick über seine Karriere geben. Gerade das 1913 datierte Interieur mit Windsor Chair in der Strandgade 25 wird bei den New Yorker Abendangeboten für moderne und zeitgenössische Kunst im Mai 2026 mit einem Schätzwert zwischen 2,5 und 3,5 Millionen Dollar angeboten .

Neben Hammershøi zeichnet sich die Loeb-Sammlung durch die Präsenz von Werken von Künstlern aus, die eine führende Rolle in der dänischen Moderne spielten. Dazu gehört Bertha Wegmann, die mit einer Szene vertreten ist, die eine junge Frau in einem Boot sitzend zeigt, ein Gemälde, das französische Impressionismus-Anklänge mit einer typisch skandinavischen, leuchtenden Darstellung verbindet. Es gibt auch mehrere Werke von Anna Ancher, darunter das Mädchen, das einen Brief liest, ein Werk, in dem die Künstlerin das Thema der häuslichen Intimität mit einer Sensibilität behandelt, die in vielerlei Hinsicht mit der von Hammershøi übereinstimmt, wenn es darum geht, Momente des schwebenden Alltagslebens einzufangen.

Vilhelm Hammershøi, Innenraum des Hofes in der Strandgade 30 (um 1905; Öl auf Leinwand, auf Masonit aufgezogen, 73,7 x 54,6 cm, links unten mit den Initialen des Künstlers
Vilhelm Hammershøi, Innenraum des Hofes in der Strandgade 30 (um 1905; Öl auf Leinwand, auf Masonit aufgezogen, 73,7 x 54,6 cm, signiert mit den Initialen des Künstlers “VH” unten links) Schätzung: 3.000.000-5.000.000 $. Foto mit freundlicher Genehmigung von Phillips.
Vilhelm Hammershøi, Interieur mit Windsor Chair in der Strandgade 25 (1913; Öl auf Leinwand, 73,7 x 54 cm) Schätzung: $2.500.000-3.500.000. Foto mit freundlicher Genehmigung von Phillips.
Vilhelm Hammershøi, Interieur mit einer Frau, die Zweige in einer Vase auf einem Tisch arrangiert (1900; Öl auf Leinwand, 40 x 39,1 cm, signiert mit den Initialen des Künstlers
Vilhelm Hammershøi, Interieur mit einer Frau, die Zweige in einer Vase auf einem Tisch arrangiert (1900; Öl auf Leinwand, 40 x 39,1 cm, signiert mit den Initialen des Künstlers “VH” unten rechts) Schätzung: £1.500.000-2.000.000. Foto mit freundlicher Genehmigung von Phillips.
Vilhelm Hammershøi, Landschaft von Virum bei Frederiksdal, Sommer (1888; Öl auf Leinwand, 25,4 x 44,5 cm, signiert mit den Initialen des Künstlers
Vilhelm Hammershøi, Landschaft von Virum bei Frederiksdal, Sommer (1888; Öl auf Leinwand, 25,4 x 44,5 cm, signiert mit den Initialen des Künstlers “VH” unten links) Schätzung: $200.000-400.000. Foto mit freundlicher Genehmigung von Phillips.
Vilhelm Hammershøi, St. Peter's Church, Kopenhagen (um 1906; Öl auf Leinwand, 78,1 x 51,4 cm, signiert mit den Initialen des Künstlers
Vilhelm Hammershøi, Die Kirche St. Peter, Kopenhagen (um 1906; Öl auf Leinwand, 78,1 x 51,4 cm, signiert mit den Initialen des Künstlers “VH” unten links) Schätzung: 600.000-800.000 $. Foto mit freundlicher Genehmigung von Phillips.

“Als ich zum ersten Mal in Dänemark ankam, verbrachte ich meine Abende damit, in aller Ruhe durch die Korridore von Rydhave zu gehen, über die leeren Wände nachzudenken und über die Kunst, mit der ich aufgewachsen war”, sagt Botschafter John L. Loeb Jr. “Obwohl ich zunächst plante, den Raum mit Werken amerikanischer Kunst zu füllen, fühlte ich mich bald von der Ruhe und Schönheit der dänischen Malerei des 19. Jahrhunderts angezogen. Es war eine Kunst, mit der ich mich wohl und von der ich mich getröstet fühlte. Mit der Zeit und mit dem Hirschsprung-Museum als Kompass wurde diese Leidenschaft zu einer Möglichkeit, Land, Leute und Kultur kennen zu lernen. Wenn die Menschen vor diesen Werken stehen, hoffe ich, dass sie die Schönheit der Menschen und des Landes spüren können, die ich empfand, als ich ihnen zum ersten Mal begegnete, und dass diese Auktionen weiterhin das außergewöhnliche künstlerische Erbe Dänemarks beleuchten werden”.

“Botschafter Loebs feines Auge und seine tiefe Bewunderung für die dänische Kultur haben zu einer Sammlung von außergewöhnlicher Tiefe und Sensibilität geführt”, sagte Jeremiah Evarts, Vice President, Americas, Senior International Specialist, Modern and Contemporary Art. "Sein Engagement für die Förderung der dänischen Kunst, insbesondere der radikalen Werke von Vilhelm Hammershøi, hat dazu beigetragen, die weltweite Aufmerksamkeit auf eine Malerei zu lenken, die auch heute noch beim Publikum Anklang findet. Nach dem Erfolg unserer Ausstellung 2024, Stillness: Hammershøi and American Minimalism, sind wir stolz, diese bahnbrechende Auktionsreihe zu präsentieren. Die jüngsten großen Ausstellungen, die der skandinavischen Kunst gewidmet waren, vom Metropolitan Museum im Jahr 2023 bis zur aktuellen Ausstellung Northern Lights im AKG Buffalo Art Museum, über die künftigen Hammershøi gewidmeten Ausstellungen im Thyssen-Bornemisza Museum und eine für die USA geplante große Wanderausstellung im Jahr 2027 bis hin zur aktuellen, Anna Ancher gewidmeten Ausstellung in London: all dies zeugt von der außergewöhnlichen und dringenden Anziehungskraft dieses kulturellen Erbes. In diesem Zusammenhang stellt die Ankunft der Sammlung Loeb auf dem Markt eine seltene Gelegenheit dar, Beispiele dieser Meister des Lichts zu erwerben. Phillips fühlt sich geehrt, als Hüter dieser Sammlung zu fungieren und zum sich entwickelnden Dialog über dänische Kunst und ihre anhaltende Bedeutung beizutragen".

P. S. Krøyer, Self-Portrait, Seated at Easel on Skagen Beach (1902; Öl auf Tafel, 54 x 45,4 cm, signiert, teilweise betitelt und datiert
P. S. Krøyer, Selbstporträt, sitzend an der Staffelei am Strand von Skagen (1902; Öl auf Platte, 54 x 45,4 cm, signiert, teilweise betitelt und datiert “SKrøyer Skagen 1902” unten rechts) Schätzung: 300.000-500.000 $. Foto mit freundlicher Genehmigung von Phillips.
Harald Slott-Møller, Sommertag (1888; Öl auf Leinwand, 122,9 x 178,1 cm; signiert und datiert
Harald Slott-Møller, Sommertag (1888; Öl auf Leinwand, 122,9 x 178,1 cm; signiert und datiert “HARALD SLOTT-MØLLER 1888” unten rechts) Schätzung: $30.000-50.000. Foto mit freundlicher Genehmigung von Phillips.

Ein weiterer wichtiger Kern ist P. S. Krøyer gewidmet, einer zentralen Figur der Skagener Malergruppe, die in der Sammlung mit vier herausragenden Werken vertreten ist. Darunter befindet sich dasSelbstbildnis, sitzend an einer Staffelei am Strand von Skagen, das als eines der wichtigsten Werke des Künstlers gilt, das jemals auf dem Markt erschienen ist. Das Gemälde gehört zu einer Serie von vier Selbstporträts, die zwischen 1897 und 1909 am Strand von Skagen entstanden sind, und ist das einzige, das sich noch in Privatbesitz befindet. Die anderen drei Exemplare befinden sich im Nationalen Geschichtsmuseum auf Schloss Frederiksborg, in den Uffizien in Florenz und im Anchers Hus in Skagen. Die Sammlung umfasst auch Werke, die dem internationalen Publikum weniger bekannt sind, aber für die dänische Kunstgeschichte von grundlegender Bedeutung sind. Dazu gehören Landschaften von J. Th. Lundbye aus dem 19. Jahrhundert, Interieurszenen von Carl Holsøe und Christian Mourier-Petersen sowie modernistische Werke von L. A. Ring und Michael Ancher, die die Interpretation des Übergangs zwischen Tradition und Moderne erweitern.

Die Sammlung wurde Anfang der 1980er Jahre während Loebs Amtszeit als US-Botschafter in Dänemark zwischen 1981 und 1983 aufgebaut. In dieser Zeit begann Loeb mit einer intensiven Ankaufstätigkeit, die ihn dazu brachte, zentrale Beispiele der dänischen Malerei des 19. und frühen 20. Jahrhunderts zu sammeln, wobei der Schwerpunkt auf den Protagonisten der so genannten modernistischen Wende lag. Im Laufe der Zeit erweiterte sich der Kernbestand auf mehr als zwei Jahrhunderte dänischer Kunstgeschichte, darunter Werke sowohl aus dem Goldenen Zeitalter als auch aus der Zeit der Moderne.

Im Vorfeld der Auktionen wird Phillips eine internationale Präsentationstournee organisieren. Eine Auswahl von Werken wird am 28. Januar in Kopenhagen im Erichsen-Palast in einer Ausstellung gezeigt, die nach Vereinbarung besichtigt werden kann und den Auftakt der Tournee bildet. Es folgen Stationen in Gstaad, St. Moritz, Hongkong, Tokio und Los Angeles, während in London und New York in unmittelbarer Nähe der Verkäufe umfassende Vorverkaufsausstellungen stattfinden werden. John L. Loeb Jr. stammt aus den Familien Lehman und Loeb, Protagonisten der amerikanischen Finanzgeschichte im 19. und 20. Während seiner diplomatischen Tätigkeit in Dänemark in den intensivsten Jahren des Kalten Krieges war er an Initiativen zur Stärkung der dänischen Unterstützung für die NATO und zur Förderung des US-Vorschlags der Option Zero zur Reduzierung der Atomwaffen beteiligt. Parallel zu seinen diplomatischen Aktivitäten unterstützte Loeb Projekte im Zusammenhang mit der Religionsfreiheit und der Trennung von Kirche und Staat, wie das Loeb Visitors Center an der Touro-Synagoge in Newport und das Loeb Institute for Religious Freedom an der George Washington University.