Subastas del 31 de mayo al 6 de junio: arte antiguo, joyas y coches

Las mejores subastas del 31 de mayo al 6 de junio de 2023: aquí están las gangas que no hay que perderse de las subastas.

Mientras esperamos la llegada del verano, descubrimos las mejores subastas del 31 de mayo al 6 de junio.

Cuatro subastas en Pandolfini: el 31 de mayo, Relojes de pulsera y bolsillo; hasta el 5 de junio, Joyas; hasta el 6 de junio, Relojes y Vintage: Bolsos y accesorios de Hermes, Louis Vuitton y otras grandes maisons.

Wannenes inaugura también una subasta de joyas. Titulada simplemente Joyas, la subasta abre del 1 al 12 de junio.

En Cambi, la subasta de pinturas de maestros antiguos se prolongará hasta el 6 de junio.

Para todos los aficionados a los coches, hay una subasta ineludible en Finarte: el 5 de junio a las 17.00 horas, Automobili da Collezione abrirá sólo en línea.

El 31 de mayo es el último día de Una colección de importantes mayólicas y esculturas de los siglos XV al XVII, subasta organizada por Pananti.

Para los que quieran redecorar su casa, Mediartrade abre la subasta Diseño y objetos de colección, del 1 al 7 de junio.

Tres subastas en Christie’s: el 31 de mayo, Fine Chinese Modern and Contemporary Ink Paintings; el 1 de junio, Fine Chinese Classical Paintings and Calligraphy; el 6 de junio, Important Watches.

Cuatro subastas en Sotheby’s: el 2 de junio, Collective Napa Valley Barrel Auction; el 3 de junio, Collective Napa Valley | Together Again Live; el 5 de junio, La Collection Michel Lequesne y Art Contemporain Evening Auction.

En la foto: Hendrick Frans Van Lint, Paisajes con ciudadelas al fondo, óleo sobre lienzo. A la venta en Cambi.