por
Federico Giannini @federicogiannini1
, Ilaria Baratta 02/11/2026
Categorías: Noticias / Descargo de responsabilidad
¿Cómo ha cambiado Artissima? Las cifras de las últimas diez ediciones reflejan una profunda transformación: aumentan las galerías italianas fieles al evento, mientras que las extranjeras participan cada vez de forma más esporádica. Y también cambia la composición: más galerías italianas, menos debuts y una renovación internacional especialmente elevada. Esto es lo que revelan los datos.
¿Cómo ha cambiado Artissima en los últimos diez años? ¿Cuántas galerías siguen fieles a la feria, cuántas lo han probado solo una vez, cuántas la abandonan, cuántas vuelven, qué sugieren los cambios en la composición de la feria? Hemos intentado extraer algunas estadísticas de las listas de expositores de las últimas diez ediciones (excluyendo la edición «Unplugged» de 2020, al ser imposible compararla con las demás), es decir, desde 2016 hasta 2026: los datos permiten medir con cierta precisión en qué medida cambia la feria de Turín de un año a otro, en qué medida se apoya en un núcleo de galerías que repiten, hasta qué punto es realmente internacional, y así sucesivamente. Las cifras revelan un evento con dos facetas: una parte italiana muy fiel, que con el tiempo se ha convertido en la mayoría, y una parte extranjera mucho más cambiante, que se renueva en gran medida en cada edición.
Por otra parte, algunas notas metodológicas: para nuestros datos hemos tenido en cuenta las galerías y no los stands, razón por la cual, si un stand, en una edición, se ha repartido entre dos galerías, hemos contabilizado dos galerías distintas. A continuación, hemos elaborado las estadísticas teniendo en cuenta los cambios de denominación, los cambios de sede y las fusiones (en caso de fusión de dos galerías, hemos atribuido a una de ellas la continuidad histórica, en lugar de considerar a la nueva entidad como una debutante), considerando italianas a las galerías que tienen su sede principal en Italia y tomando como referencia para considerar los debuts la edición de 2016. Por lo tanto, todos los debuts que tenemos en cuenta para este artículo no deben considerarse debuts absolutos, sino referidos a la primera edición que hemos tenido en cuenta para esta pequeña investigación.
En las diez ediciones analizadas han expuesto 697 galerías diferentes. Las presencias totales, es decir, la suma de las galerías presentes en cada edición, ascienden a 1.907, lo que significa que cada galería ha participado en Turín una media de 2,7 veces. Sin embargo, la media oculta una distribución muy asimétrica: casi una de cada dos galerías, 333 de 697, lo que equivale al 47,8 %, ha participado de hecho solo una vez en estas diez ediciones. Por su parte, las galerías con al menos dos participaciones son 364, el 52,2 %; las que han participado al menos cuatro veces son 176, el 25,3 %, y las que lo han hecho al menos seis veces son 103, el 14,8 %. Por su parte, son 28 las galerías que han participado en las diez ediciones analizadas (el 4 % del total): 26 son italianas (Alberta Pane, Apalazzo, Colophonarte, Continua, de’ Foscherari, Enrico Astuni, Franco Noero, Frittelli, Giorgio Persano, Laveronica, Lia Rumma, Mazzoleni, Mazzoli, Monica de Cardenas, Monitor, P420, Primo Marella, Prometeo, Raffaella Cortese, Repetto, Rolando Anselmi, Simóndi, SpazioA, Thomas Brambilla, Tucci Russo y Vistamare) y 2 extranjeras (Gregor Podnar y Piero Atchugarry).
El núcleo estable, por muy reducido que sea, tiene un gran peso en el funcionamiento de la feria: las 103 galerías con al menos seis participaciones generan el 43,2 % de todas las presencias registradas en la década, y el 40,5 % de los expositores de la edición de 2026 ha sumado en la década seis participaciones o más. Por lo tanto, se puede afirmar que Artissima se sustenta en una minoría de galerías habituales, rodeadas de un amplio grupo de participantes ocasionales.
La distinción entre galerías italianas y extranjeras es el dato que más influye en la interpretación. Para este análisis se ha considerado italiana a toda galería que, al menos en una edición, haya tenido una sede en Italia, incluso cuando posteriormente se haya trasladado o haya abierto en otro lugar, con el fin de no tratar como dos realidades distintas a una galería que cambia de ciudad. Según este criterio, hay 195 galerías italianas y 502 extranjeras: las primeras han participado una media de 4,7 veces, las segundas, 2. Entre las italianas, solo el 22,1 % ha participado una sola vez, mientras que entre las extranjeras lo ha hecho el 57,8 %. De las que han participado al menos seis veces, 78 son italianas y 25 extranjeras: el 40 % de las italianas alcanza este umbral, frente a apenas el 5 % de las extranjeras.
En cuanto a la dimensión de las ediciones, los datos muestran una feria sustancialmente estable. Las galerías que se presentaron en Turín fueron 193 en 2016, 210 en 2017, 189 en 2018, 207 en 2019, 178 en 2021, 184 en 2022, 186 en 2023, 195 en 2024, 180 en 2025 y 185 en 2026. La fluctuación es moderada y el descenso más acusado se produjo en 2021, la primera edición tras la pausa, con una treintena de expositores menos que en 2019. Lo que sí ha variado, aunque de forma casi constante, es la composición. La proporción de galerías italianas ha pasado del 38,9 % en 2016 al 53,0 % en 2026, y en términos absolutos las italianas han aumentado de 75 a 98, mientras que las extranjeras han descendido de 118 a 87. La evolución no es lineal: la cuota italiana ya había subido al 44,8 % en 2017, osciló entre el 43 % y el 46 % hasta 2019, superó el 50 % en 2021, se situó en torno al 49 % en el bienio 2022-2023 y, a partir de 2024, se ha estabilizado entre el 52 % y el 54 %. El máximo se alcanza en 2024, con un 53,8 %, y la edición de 2026 se sitúa justo por debajo, con un 53,0 %. No obstante, se puede afirmar que Artissima se está volviendo cada vez más italiana y cada vez menos internacional, aunque la presencia extranjera, a pesar de haber descendido unos diez puntos porcentuales en diez años, sigue siendo fuerte.
Para comprender de dónde proviene este cambio, hay que fijarse en las tasas de fidelización, como hemos denominado a la proporción de galerías presentes en una edición que vuelven a la siguiente. En conjunto, la media de las nueve transiciones entre ediciones consecutivas es del 61,4 %, pero la cifra presenta una clara división: un 80,8 % para las italianas y un 43,7 % para las extranjeras. En la práctica, en cada transición entre una edición y otra, permanecen en Turín aproximadamente cuatro de cada cinco galerías italianas y menos de una de cada dos extranjeras. Las galerías italianas que se retiran son, por tanto, pocas, mientras que las extranjeras que se retiran son sustituidas por otras, en su mayoría nuevas. La tasa de renovación correspondiente, es decir, la proporción de galerías de la edición actual que no estaban presentes en la anterior, es, de media, del 38,5 % del total, del 21,7 % en el caso de las italianas y del 55,1 % en el de las extranjeras. Una rotación tan elevada entre las galerías extranjeras no es, en sí misma, ni una señal negativa ni positiva: puede indicar que la feria es capaz de atraer cada año nuevas galerías internacionales, pero también puede reflejar la dificultad para retenerlas, y los datos sobre el abandono sugieren que ambas interpretaciones tienen algo de verdad. En cualquier caso, parece bastante evidente que las galerías italianas, al menos aquellas que exponen con cierta regularidad, parecen considerar Artissima una cita relativamente estable, casi una presencia estructural en su actividad ferial, mientras que las extranjeras parecen interpretar la participación como una inversión más ocasional, que hay que evaluar caso por caso.
Hay un periodo que pone de manifiesto, más que ningún otro, la fragilidad de la participación extranjera: el comprendido entre 2019 y 2021. En esa ocasión, la fidelización global descendió al 46,4 %, el valor más bajo de la década, y en el caso de las galerías extranjeras, al 28,8 %, frente al 69,7 % de las italianas. De los 207 expositores de 2019, solo 96 volvieron en 2021. No obstante, hay que recordar que entre ambas ediciones se celebró la edición de 2020, que tuvo un formato diferente y que se ha excluido del análisis: por lo tanto, los datos miden dos años naturales de diferencia, y no es posible distinguir en qué medida el descenso se debe al contexto de ese periodo y en qué medida a dinámicas que ya estaban en marcha.
Tras 2021, la fidelización ha vuelto a aumentar de forma progresiva: un 57,3 % en el periodo 2021-2022, el 61,4 % en el periodo 2022-2023, el 68,3 % en el 2023-2024, el 63,6 % en el 2024-2025 y de nuevo el 68,3 % en el 2025-2026. Paralelamente, la renovación ha descendido del 46,1 % de 2021 al 31,1 % de 2025, para luego repuntar ligeramente hasta el 33,5 % en 2026. En otras palabras, la feria parece más estable en los últimos tres años de lo que lo estaba en la primera mitad de la década.
La misma tendencia se observa en los «debutos», entendidos, como se ha señalado, como galerías que participan por primera vez en el periodo considerado. En 2017 eran 85, lo que equivalía al 40,5 % de los expositores. Desde entonces, el número ha descendido casi sin interrupciones hasta alcanzar las 35 en 2025, el 19,4 %, para situarse en 41 en 2026, el 22,2 %. En total, entre 2017 y 2026 se registraron 504 primeras participaciones. De ellas, 145 corresponden a galerías incluidas en la sección «New Entries», dedicada a entidades jóvenes con menos de cinco años de actividad. El 71 % de las galerías que se han estrenado en la feria durante esta década, en esencia, no proceden de la sección reservada a las galerías jóvenes, lo que sugiere que la feria ha renovado su perfil sobre todo con operadores ya consolidados en otros ámbitos. Las «New Entries» declaradas oscilan entre 12 y 25 al año, con el máximo en 2021, y representan entre el 6 % y el 14 % de los expositores.
Paralelamente, ha aumentado la antigüedad media de los participantes. Las galerías que ya habían participado en al menos tres ediciones anteriores representaban el 38,2 % del total en 2019, y son el 53,5 % en 2026. Se trata, obviamente, de un indicador basado únicamente en la presencia en Turín y no en la antigüedad real de las galerías ni en la sección a la que pertenecen, pero la tendencia es coherente con el descenso de los debutantes y con el aumento de la fidelización. En 2026, el 22,2 % de los expositores se estrena, el 24,3 % cuenta con una o dos participaciones a sus espaldas y el 53,5 % tiene al menos tres.
La otra cara de la estabilidad esel abandono. Cuando una galería deja de aparecer de una edición a otra, se pueden distinguir dos fenómenos:la ausencia temporal, es decir, seguida de un regreso, yla salida prolongada. Para esta segunda categoría hemos adoptado un umbral prudente, considerando abandono definitivo la ausencia durante al menos tres ediciones consecutivas sin regreso antes de 2026. Según este criterio, son 391 las galerías que han abandonado la feria, el 56,1 % del total, mientras que 185, el 26,5 %, están presentes en 2026 y 121, el 17,4 %, están ausentes desde una o dos ediciones y aún no pueden clasificarse, al menos según este criterio. En relación con las galerías presentes en la edición anterior, el abandono definitivo supone, de media, un 29,0 % en las transiciones evaluables —las que abarcan hasta 2023-2024—, con valores que oscilan entre el 24,9 % de la primera transición y el 37,2 % de la transición 2019-2021. En el caso de las galerías italianas, la media es del 10,8 %, mientras que para las extranjeras es del 44,5 %. En la práctica, en cada transición entre dos ediciones, aproximadamente cuatro de cada diez galerías extranjeras presentes en Turín acaban por no volver, mientras que, en el caso de las italianas, la proporción es de aproximadamente una de cada diez.
Entre los nombres más conocidos que parecen haber abandonado definitivamente Artissima figuran las galerías italianas Massimo De Carlo (que participó en 2018 y 2019 para no volver nunca más) y Podbielski (de 2016 a 2021), y, entre las extranjeras, Jocelyn Wolff (presente de 2016 a 2023), Hubert Winter (presente de 2016 a 2023) y Air de Paris (presente de forma esporádica hasta 2021). La ausencia, por sí sola, tampoco es un indicador de la calidad de la feria. De hecho, un expositor puede dejar de acudir a un evento tanto porque no lo considera necesario, al poder vender en otros lugares, como porque considera que su participación no es lo suficientemente rentable. En el caso de las galerías internacionales, puede haber otras explicaciones, como, por ejemplo, un posible aumento de los costes de participación y transporte, o solapamientos con otras ferias del calendario internacional. Por no mencionar que una galería puede haber optado legítimamente, sencillamente, por cambiar de estrategia comercial.
El regreso tras una ausencia es un fenómeno minoritario, pero no marginal: en la década se contabilizan 669 casos de baja, es decir, casos en los que una galería presente en una edición no participa en la siguiente, y en 157 casos, el 23,5 %, la galería ha vuelto posteriormente. El regreso es mucho más frecuente entre las galerías italianas (38,6 %) que entre las extranjeras (18,8 %). La mayoría de los regresos se producen pronto: 81 galerías han vuelto tras una sola edición de ausencia, 41 tras dos, 16 tras tres y solo 19 tras cuatro o más ediciones. Quienes regresan lo hacen, por tanto, en el 78 % de los casos, en un plazo de dos ediciones. Si se calcula la probabilidad de regreso solo a partir de los casos observables durante el periodo considerado, la proporción de galerías que regresan en el plazo de una edición es del 13,2 %, en el de dos, del 21,3 %, en el de tres, del 24,9 %, para luego estabilizarse en torno al 29-30 %. Tras tres ediciones de ausencia, las probabilidades de volver a ver a una galería aumentan muy poco, lo que confirma la razonabilidad de un umbral de tres ediciones para definir una salida como definitiva. El caso más prolongado, con ocho ediciones de ausencia antes del regreso, corresponde a una sola galería, la brasileña Luisa Strina, presente en 2016 y de nuevo en 2026.
También existe una zona intermedia de participación discontinua. Son 58 las galerías que se han saltado una sola edición y han vuelto, 75 las que han regresado tras una ausencia de al menos dos ediciones consecutivas y 60 las que se incorporaron después de 2016 y han permanecido sin interrupciones hasta 2026. Frente a estos grupos, 292 galerías, el 41,9 % del total, se presentaron una sola vez y no volvieron, mientras que 41 debutan en 2026. Se trata de un público amplio y en gran parte extranjero, que recorre la feria sin establecerse.
Otra forma de medir la continuidad es la comparación entre la edición inicial y la final del periodo analizado. De las 193 galerías presentes en 2016, 54 también están presentes en 2026, lo que supone un 28,0 %. Entre las italianas, la proporción es del 56,0 % (42 galerías de 75); entre las extranjeras, del 10,2 % (12 de 118). De las 54 galerías presentes en ambas ediciones, 28, como se ha mencionado anteriormente, nunca se han saltado una edición y 26 han tenido al menos una ausencia entre medias (por lo que han participado en al menos nueve ediciones). Por el contrario, el 29,2 % de las galerías de 2026 ya estaban en Turín diez años antes, mientras que el 70,8 % restante no estaba presente en 2016. Diez años después, siete de cada diez galerías de 2016 ya no están en la feria.
En conjunto, estos datos ofrecen una descripción bastante clara del tipo de renovación que ha experimentado Artissima. La feria, por su parte, no ha cambiado de tamaño ni ha dejado de ser internacional, pero evidentemente ha desplazado su centro de gravedad, lo que podría explicar (aunque, obviamente, estos datos no puedan demostrarlo) por qué el evento de Turín se presenta cada vez menos como una feria de investigación y cada vez más como una feria con una dimensión comercial mucho más consolidada (sin olvidar que la venta, obviamente, es el fin último de cualquier feria) donde, por ejemplo, se observa un espacio dedicado al arte moderno cada vez más amplio (hasta tal punto que algunos galeristas que se dedican principalmente al arte moderno o a nombres ya consagrados, como Tornabuoni, Biasutti&Biasutti o Matteo Lampertico, han empezado a participar solo recientemente, lo cual no es una prueba estadística de un cambio global en la oferta, pero ofrece, no obstante, una base sobre la que reflexionar): la presencia italiana ha pasado de poco más de un tercio a más de la mitad de los expositores, aunque esto se deba sobre todo a una mayor estabilidad y, en menor medida, a la disminución del número de galerías extranjeras (por lo tanto, es natural que, si el núcleo italiano se mantiene estable y arraigado, y la oferta comercial de las galerías históricas sufre pocos cambios, la feria transmita al mismo tiempo una impresión de solidez y cautela). La presencia extranjera sigue garantizando un amplio flujo de nuevas participaciones cada año, pero tiene una tasa de permanencia baja, y el año 2021 ha puesto de manifiesto hasta qué punto este flujo puede verse afectado por factores externos.
También el dato sobre la solidez (más de 4 de cada 10 galerías han estado presentes en al menos seis ediciones) puede interpretarse de forma positiva o negativa. En el lado positivo, da la idea de una feria en la que muchas galerías consideran que merece la pena invertir con frecuencia, lo que sugiere la impresión de un evento que funciona y en el que se vende. Y, obviamente, también da la idea de una feria creíble: un evento como Artissima no podría subsistir únicamente con debutantes o participaciones ocasionales. Por otro lado, sin embargo, podría interpretarse como un problema de cierre progresivo del sistema, de escasa apertura a lo nuevo. En definitiva, cabe preguntarse si Artissima ha alcanzado una mayor madurez o si está reduciendo progresivamente su horizonte. Además, para responder a la pregunta, se necesitarían datos más cualitativos que cuantitativos.
No obstante, las tendencias de los últimos años apuntan a una fase de consolidación, es decir, menos debutantes, menor renovación y más galerías con una trayectoria previa en Turín. Sin embargo, este dato debe interpretarse con cautela: una feria más estable es también una feria que depende en mayor medida de un grupo de galerías habituales, y el escaso número de debuts puede reflejar tanto una selección más orientada a la continuidad como una menor capacidad para atraer a nuevos operadores, por lo que sobre este punto no es posible sacar conclusiones definitivas. De hecho, los datos calculados a partir de los meros nombres de los expositores no permiten determinar cuál de las dos explicaciones prevalece, y para verificarlo se necesitaría información adicional, como la antigüedad de las galerías, la sección de acceso, las candidaturas rechazadas y los motivos de las no renovaciones.
A partir de los datos se puede deducir la idea de una posible transformación del posicionamiento de la feria, al menos en los últimos diez años: de un evento internacional con una fuerte capacidad de atracción a un sistema cada vez más arraigado en el mercado italiano, que conserva un componente internacional pero que tiene dificultades para transformarlo en una comunidad estable de expositores. Esto no significa necesariamente que Artissima se haya vuelto menos internacional en cuanto a la calidad de las propuestas, sino simplemente que la continuidad de los operadores internacionales no parece ser la característica principal de la feria de Turín. Una feria puede tener una rotación internacional muy elevada y seguir presentando propuestas de gran interés: la cuestión, en todo caso, es entender si esta rotación es el resultado de una estrategia de apertura o de una dificultad para fidelizar a los participantes. Además, a partir de los datos se podría suponer que Artissima está sustituyendo progresivamente una parte de su función de «laboratorio», por así decirlo, por una función de consolidación del mercado.
Un consolidación del mercado que podría ser natural, sobre todo teniendo en cuenta que ha aumentado considerablemente la presencia de galeristas italianos. El público de Artissima sigue siendo, por lo demás, totalmente italiano: ¿cómo se refleja esta característica en la composición de la feria? ¿Y es posible extraer alguna sugerencia en sentido contrario? La solidez de la feria podría derivarse, por ejemplo, de una escasa propensión del público al riesgo: la feria podría basarse, por tanto, en un núcleo sólido de galerías que presentan una oferta comercial con pocas fluctuaciones, adecuada para un público que prefiere las compras que se perciben como más seguras o, sencillamente, más acordes con un gusto reconocible (una feria puede ser un lugar en el que se presenta lo que el mercado ya reconoce y un lugar en el que se intenta anticipar lo que podría surgir en el mercado en el futuro, funciones ciertamente no incompatibles, pero que inevitablemente se reflejan en la composición de los expositores: si bien en su día se habría dicho de Artissima que prevalecía la segunda dimensión, hoy en día parece ocurrir lo contrario). Un público que, por lo tanto, podría premiar a las galerías que vuelven y que se adaptan a sus preferencias, en lugar de a las galerías extranjeras que proponen novedades, que quizá vendan poco y, por lo tanto, sean poco propensas a volver. Una feria frecuentada principalmente por coleccionistas italianos podría favorecer a las galerías que conocen mejor el mercado interno y tienen mayor capacidad para establecer relaciones duraderas con los posibles compradores. La dirección de la feria podría, por tanto, favorecer esta dinámica orientando en una dirección concreta la composición de los expositores.
Advertencia: la traducción al español del artículo original en italiano se ha realizado mediante herramientas automáticas. Nos comprometemos a revisar todos los artículos, pero no garantizamos la ausencia total de imprecisiones en la traducción debidas al programa. Puede encontrar el original haciendo clic en el botón ITA. Si encuentra algún error, por favor contáctenos.