Ventes aux enchères du 17 au 22 novembre : art contemporain, tapis et montres

Rendez-vous avec les ventes aux enchères comme chaque mercredi : voici les enchères des maisons de ventes entre le 17 et le 23 novembre 2021.

Notre rubrique de vente aux enchères est de retour. Voici les meilleures offres du 17 au 23 novembre 2021.

Chez Pandolfini, la vente aux enchères d’art moderne et contemporain, prévue le 23 novembre, présente des œuvres d’art d’une variété d’artistes contemporains, dont Salvador Dali.

Deux ventes aux enchères chez Wannenes: le 22 novembre pour les tapis et tissus anciens et le 23 novembre pour les vins et spiritueux.

Vous cherchez des bijoux ou des montres ? Farsetti organise une vente aux enchères intitulée " Bijoux et montres" du 22 au 30 novembre.

Chez Cambi, la vente en ligne de philatélie se poursuit jusqu’au 22 novembre, tandis que le 23 novembre aura lieu la vente aux enchères L’Art de la Table.

Trois ventes à Finarte: le 22 novembre, Monnaies, médailles et timbres et Argent; le 23 novembre, Bijoux.

Jusqu’au 22 novembre, Pananti organise la vente aux enchères Antique Arms and Militaria qui propose des armures anciennes, des armes d’époque, mais aussi des tableaux à sujets militaires.

Cinq ventes aux enchères chez Christie’s : le 18 novembre, Art américain; le 22 novembre, De Chardin à Prud’hon, Tableaux et Dessins provenant des collections Marcille et Livres rares et Manuscrits; le 23 novembre, Dalva Brothers II et The Exceptional Sale.

Trois ventes aux enchères chez Sotheby’s : aujourd’hui, Modern Day Auction; le 19 novembre, Contemporary Day Auction; le 22 novembre, American Art.

Photo : Frantisek Janousek, Untitled (1934), huile sur toile, en vente chez Pandolfini.