Aste dal 17 al 22 novembre: arte contemporanea, tappeti e orologi

Appuntamento con le aste come ogni mercoledì: ecco le offerte dalle case d’asta tra il 17 e il 23 novembre 2021.

È tornata la nostra rubrica dedicata alle aste. Ecco le migliori offerte dal 17 al 23 novembre 2021.

Da Pandolfini c’è Arte Moderna e Contmeporanea. in Programma il 23 novembre, l’asta propone opere d’arte di svariati artisti contemporanei, tra cui Salvador Dalì.

Due aste da Wannenes: il 22 novembre c’è Tappeti e Tessuti Antichi; il 23 novembre ci sarà Wine & Spirits.

Cercate gioielli o orologi? Farsetti ha in programma un’asta intitolata, appunto, Gioielli e Orologi, in programma dal 22 al 30 novembre.

Da Cambi è in corso fino al 22 novembre l’asta solo online Filatelia, mentre il 23 novembre ci sarà l’asta L’Art de la Table.

Tre aste da Finarte: il 22 novembre ci sono Monete, medaglie e francobolli e Argenti; il 23 novembre ci sarà Gioielli.

Fino al 22 novembre, Pananti tiene l’asta Armi antiche e Militaria che vende antiche armature, armi d’epoca, ma anche dipinti con soggetti militari.

Cinque aste da Christie’s: il 18 novembre c’è Arte americana; il 22 novembre ci sono De Chardin à Prud’hon, Tableaux et Dessins provenant des collection Marcille e Livres rare et Manuscrits; il 23 novembre ci saranno Dalva Brothers II e La vendita eccezionale.

Tre aste da Sotheby’s: oggi c’è Modern Day Auction; il 19 novembre ci sarà Contemporary Day Auction; il 22 novembre sarà la volta di American Art.

Nell’immagine: Frantisek Janousek, Senza titolo (1934), olio su tela, in vendita da Pandolfini