Ventes aux enchères du 23 au 29 novembre: art du 19e siècle, art contemporain et montres

A l'approche du mois de décembre, les enchères se multiplient: voici les meilleures propositions du 23 au 29 novembre 2022.

Le mois de novembre s’achève également. Voici les meilleures ventes aux enchères du 23 au 29 novembre.

Chez Pandolfini, les ventes de médailles napoléoniennes débutent le 25 novembre. Monnaies toscanes de grand format. Aurea: monnaies et médailles en or (jusqu’au 2 décembre), Vintage: sacs et accessoires d’Hermès, Louis Vuitton et d’autres grandes maisons (jusqu’au 5 décembre), Bijoux et Montres et Stylos (les deux se terminent le 7 décembre).

Les 29 et 30 novembre, Wannenes organise une vente de peintures anciennes et du XIXe siècle. Le 25 novembre, Mediartrade ouvre la vente aux enchères d’art moderne et contemporain. Parmi les lots mis en vente figurent des œuvres de Maurizio Cattelan et de Steve McCurry.

Du 29 novembre au 7 décembre, la Maison Bibelot organise la vente aux enchères du mobilier et des peintures du Castello di Gamberaia à Florence.

Trois ventes aux enchères chez Babuino: le 25 novembre, la première partie du Mémorial Tito Brighi d’art moderne et contemporain, la deuxième partie le 26 novembre et, jusqu’au 6 décembre, la vente aux enchères T42 de modèles statiques et stationnaires.

Lots de ventes aux enchères chez Christie’s: le 25 novembre, ICONIC WINES FROM JOSEPH LAU PART II; le 26 novembre, Handbags & Accessories; le 27 novembre, Handbags & Accessories, The Champion Collection Part VI : La meilleure horlogerie et les montres importantes, avec la collection Triazza, partie I; le 28 novembre sera consacré aux bijoux magnifiques, y compris la collection de Rosamund Kwan; le 29 novembre sera consacré au design, à la collection Chang Wei-Hwa de jades archaïques, partie IV - les périodes Qin et Han, aux riches teintes dorées et aux formes gracieuses - le mobilier chinois classique de la collection Tseng et aux céramiques et œuvres d’art chinoises importantes.

Beaucoup de ventes aux enchères chez Sotheby’s: le 23 novembre, art moderne britannique et irlandais et ventes aux enchères contemporaines; le 24 novembre, Tessa Jowell Foundation A Night to Remember; le 25 novembre, Ancient Civilisations II - Neolithic Pottery including the Collection of Ronald W. Longsdorf, Chine / Esthétique archaïque et Chine / 5000 ans; le 26 novembre, Munich; le 29 novembre, la bibliothèque de Henry Rogers Broughton, 2e baron de Fairhaven, partie II.

Photo: Marco Calderini, Promenade dans les jardins du palais royal de Turin, huile sur toile, en vente chez Wannenes.