Aste dal 23 al 29 novembre: arte del XIX secolo, arte contemporanea e orologi

Mentre si avvicina dicembre, aumentano le aste: ecco le migliori proposte dal 23 al 29 novembre 2022.

Anche novembre sta per terminare. Ecco le migliori aste dal 23 al 29 novembre.

Da Pandolfini partono il 25 novembre le aste Medaglie napoleoniche. Monete toscane di grande modulo. Aurea: monete e medaglie d’oro (fino al 2 dicembre), Vintage: Borse e accessori di Hermes, Louis Vuitton e altre grandi maison (fino al 5 dicembre), Gioielli e Orologi e penne (entrambe in scadenza il 7 dicembre).

Da Wannenes il 29 e 30 novembre c’è DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO. Il 25 novembre Mediartrade apre l’asta Arte moderna e contemporanea. Tra i lotti in vendita le opere di Maurizio Cattelan e Steve McCurry.

Dal 29 novembre al 7 dicembre Maison Bibelot tiene l’asta Arredi e Dipinti dal Castello di Gamberaia a Firenze.

Tre aste da Babuino: il 25 novembre c’è la prima parte di Memorial Tito Brighi di Arte Moderna e Contemporanea, la cui seconda parte si tiene il 26 novembre e, fino al 6 dicembre, Asta T42 di modellismo statico e fermodellismo.

Tante aste da Christie’s: il 25 novembre c’è ICONIC WINES FROM JOSEPH LAU PART II; il 26 novembre ci sarà Handbags & Accessories; per il 27 novembre sono previsti Handbags & Accessories, The Champion Collection Part VI: The Finest Watchmaking e Important Watches, Featuring The Triazza Collection Part I; il 28 novembre sarà la volta di Magnificent Jewels Including The Collection of Rosamund Kwan; il 29 novembre avremo Design, The Chang Wei-Hwa Collection of Archaic Jades Part IV - The Qin and Han Periods, Rich Golden Hues and Graceful Forms - Classical Chinese Furniture From The Tseng Collection e Important Chinese Ceramics and Works of Art.

Tante aste da Sotheby’s: il 23 novembre ci sono Modern British & Irish Art e Contemporary Auction; il 24 novembre ci sarà Tessa Jowell Foundation A Night to Remember; il 25 novembre aprono Ancient Civilisations II – Neolithic Pottery including the Collection of Ronald W. Longsdorf, China / Archaic Esthetics e China / 5000 Years; il 26 novembre ci sarà Munich; per il 29 novembre è previsto The Library of Henry Rogers Broughton, 2nd Baron Fairhaven Part II.

Nell’immagine: Marco Calderini, Passeggiata nei giardini di Palazzo Reale a Torino, olio su tela, in vendita da Wannenes

Aste dal 17 al 23 marzo: dipinti, arredi e gioielli
Aste dal 27 gennaio al 2 febbraio: dipinti antichi, gioielli e modellini
Aste dal 31 agosto al 6 settembre: arte contemporanea, vini e poster cinematografici
Aste di fine 2020: ecco alcune occasioni per chi è attivo anche in questi giorni
Da Pandolfini la prima asta NFT del primo dipartimento dedicato agli NFT in Italia
Aste dal 19 al 25 maggio: dipinti, cornici, gioielli e fotografie