Les ventes aux enchères de Christie's et Sotheby's à New York animent le marché

À New York, Christie's et Sotheby's ont présenté une série de chefs-d'œuvre allant de l'impressionnisme à nos jours, avec des résultats records pour certains artistes.

Les ventes aux enchères d’art moderne et contemporain de Christie ’s et Sotheby’s ont eu lieu à New York entre le 11 et le 13 mai, un rendez-vous important pour tester la santé d’un marché qui semble répondre vigoureusement aux propositions des deux maisons de vente, rappelant la dynamique de l’ère pré-pandémique.

Christie’s : Art des20e et21e siècles

La première nouveauté réside dans le nom utilisé par Christie’s pour les segments de vente aux enchères. L’"art impressionniste et moderne" et l’“art d’après-guerre et contemporain” ont été remplacés par le 20e siècle et le 21e siècle. La raison de ce choix, selon Christie’s, est due à l’évolution d’un marché de plus en plus fluide qui s’étend à travers les genres, au-delà de toute forme de catalogage. Un fait qui permet des liens plus souples entre les artistes de différents courants et époques, également dû au développement de la pratique du cross-collecting, un phénomène qui a dominé les stratégies commerciales des maisons de vente aux enchères au cours de l’année écoulée.

Au-delà des dénominations, la vente du soir du 21e siècle de Christie’s s’ouvre le 11 mai à New York, avec un catalogue largement axé sur les propositions de jeunes artistes, conformément à la nouvelle approche visant à promouvoir les tendances artistiques les plus récentes.

Le premier résultat qui s’impose est In this Case, une œuvre de Jean-Michel Basquiat. Créée en 1983, In This Case est de taille muséale (198x187 cm) et se caractérise par une utilisation énergique de la couleur. L’œuvre a changé de mains pour 93 105 000 dollars, soit un peu moins que le record établi par Sotheby’s New York en 2017 lorsque l’entrepreneur japonais Yusaku Maezawa avait acheté une toile de Basquiat pour 110 487 500 dollars.

Toutes les autres adjudications notables concernent des œuvres de jeunes artistes. À commencer par Jonas Wood, ses Deux tables avec motif floral (2013) ont trouvé un nouveau propriétaire pour 6 510 000 $, soit plus de trois fois l’estimation de départ, tandis que Lynette Yiadom-Boakye, tout juste revenue d’une récente exposition personnelle à la Tate Modern de Londres, a atteint 1 950 000 $, bien au-delà de l’estimation de départ. Frappante est la peinture Untitled (xxxxxx) (2015) de Nina Chanel Abney représentant deux policiers arrêtant un homme contraint de s’agenouiller, une scène rappelant dramatiquement l’actualité. L’œuvre s’arrache à près d’un million de dollars.

L’énergique Anxious Red Painting December18th (2020) de Rashid Johnson, après une longue bataille d’enchères, a dépassé la barre des 2 000 000 $, laissant derrière elle la base d’enchères de 200 000 $. Les recettes de l’œuvre, offerte par l’artiste, iront au soutien de CORE (Community Organised Relief Effort), une association qui lutte contre les effets de la pandémie de Covid-19 sur les populations les plus démunies.

Une donation a également été faite par l’artiste Dana Schutz, la vente de son Fisherman (2021) soutiendra la conservation permanente de 2,5 millions d’acres de terre en partenariat avec Art to Acres, une organisation à but non lucratif gérée par des artistes pour la protection de la biodiversité. Fisherman, dont le prix de départ était de 400 000 dollars, a trouvé un nouveau propriétaire pour la somme impressionnante de 2 970 000 dollars.

D’excellents résultats ont également été obtenus par l’œuvre d’Alex da Corte, Salaman Toor et Larva Labs, 9 Cryptopunks (2017), qui s’est vendue pour près de 17 000 000 $, confirmant que le marché des NFT continue de capter l’intérêt des collectionneurs.

Moins brillants ont été les résultats d’artistes aux marchés bien établis comme Gerhard Richter et Cyndy Sherman, dont les œuvres, bien qu’adjugées, n’ont pas atteint l’estimation basse. Christopher Wool a déçu les attentes, son Hole (1992) a changé de mains pour 3 630 000 $, juste au-dessus de la base, tandis que son autre œuvre OH OH est restée invendue.

Le 13 mai, c’était la vente du soir du tournant du 20e siècle. La stratégie de Christie’s pour cette section nouvellement nommée est de réunir des maîtres à la frontière entre moderne et contemporain, tels que Picasso, Matisse et Giacometti, avec des jalons du contemporain le plus pur, tels que Rothko, Mitchell et Boetti. La technique semble fonctionner, du moins si l’on en croit le résultat final, qui avoisine le demi-milliard de dollars de ventes.

L’une des adjudications les plus importantes de la soirée a été celle de la Femmeassise près d’une fenêtre (Marie-Thérèse) (1932) de Pablo Picasso, vendue 103 410 000 dollars, un résultat stupéfiant qui a été suivi par les ventes des deux autres œuvres de l’artiste espagnol figurant dans le catalogue, Tête de femme (1940) et Femme dans un fauteuil (1941). Toujours au début des années 1900, Waterloo Bridge, effet de brouillard (1903) de Claude Monet a été adjugé 48 450 000 $. Sont également présentes deux œuvres de Georges Seurat, un peintre qui, bien qu’appartenant au XIXe siècle, a eu un style crucial pour le développement des courants picturaux du XXe siècle, et qui, probablement pour cette raison, a été inclus dans le catalogue. Paysage et personnages (La jupe rose) et Le Saint-Cyrien de 1884 changent de mains pour respectivement 13 184 000 $ et 4 350 000 $, dépassant tous deux l’estimation haute.

Dans la seconde moitié du 20e siècle, un nouveau record a été atteint pour Alighiero Boetti. La tapisserie monumentale Sottrazione (1982) a atteint 4 590 000 dollars, soit près du double de l’estimation haute, un chiffre qui confirme l’intérêt granitique du marché international pour l’artiste turinois.

Les deux œuvres de Willem de Kooning ont également changé de mains, mais c’est East Hampton VI (1977) qui a particulièrement stimulé la vente, passant de 4 000 000 $ à 10 436 000 $. La sculptureParent II (1971) de Barbara Hepworth , au centre d’un litige de 2 500 000 $, s’est également très bien comportée, puisqu’elle a trouvé un nouveau propriétaire pour 7 110 000 $.

Le splendide Untitled (1970) en nuances de bleu de Mark Rothko s’est arrêté au prix de 38 145 000 $, tandis que le portrait d’un joueur de tennis de Wayne Thiebaud, Toweling Off (1968), a suscité beaucoup d’intérêt. Parti de 1 200 000 dollars, il a atteint 8 489 500 dollars. Un autre résultat notable a été obtenu par l’artiste chinois Zao Wou-Ki dont l’œuvre
10.2.81 (1981) a doublé le produit de la vente pour atteindre 3 030 000 dollars.

Jean-Michel Basquiat, In This Case (1983) Courtesy of Christie’s

Jonas Wood, Deux tables avec motif floral (2013) Avec l'autorisation de Christie's
Jonas Wood, Two Tables with Floral Pattern (2013) Avec l’aimable autorisation de Christie’s

Rashid Johnson, Anxious Red Painting December 18th (2020) Courtesy of Christie's
Rashid Johnson, Anxious Red Painting December 18th (2020) Avec l’aimable autorisation de Christie’s

Pablo Picasso, Femme assise près d'une fenêtre (Marie-Thérèse) (1932) Courtesy of Christie's
Pablo Picasso, Femme assise près d’une fenêtre (Marie-Thérèse) (1932) Avec l’aimable autorisation de Christie’s

12 mai : vente du soir de Sotheby’s

Le 12 mai, c’est au tour de Sotheby’s d’ouvrir les danses en commençant par la collection privée de Mme John L. Marion, philanthrope et président de Sotheby’s de 1975 à 1994. Quatre résultats majeurs ont été obtenus dans ce premier groupe de lots : Rocker (1958) de Kenneth Noland a atteint 4 255 000 $ ; Elvis 2 Times (1963) d’Andy Warhol a atteint 37 032 000 $ ; Abstraktes Bild (1992) de Gerhard Richter a atteint 23 244 000 $ et Africa I (1961-1962) de Larry Rivers a pulvérisé son estimation basse de 350 000 $ à 2 077 000 $.

Le premier tour étant terminé, la vente aux enchères d’art contemporain a battu son plein.

Versus Medici, créée en 1982 par Jean-Michel Basquiat, est très attendue et représente le clou de la soirée. Malgré les attentes élevées, l’œuvre n’a pas décollé comme elle l’aurait dû, elle s’est en fait arrêtée à 50 820 000 dollars, atteignant ainsi l’estimation haute.

Il en a été autrement pour Love is in the Air (2005) de l’artiste de rue Banksy, qui a été au centre d’une bataille qui a démoli son estimation basse de 3 000 000 $ pour atteindre près de 13 000 000 $.

Un résultat intéressant a été obtenu par le portrait de David Bowie (2012) de l’artiste Elizabeth Peyton qui a changé de mains pour 2 077 000 $, bien au-dessus de son estimation basse, ainsi que No Title (Deeper above all...) (2011) qui s’est envolé à 2 682 000 $. L’œuvre est de Raymond Pettibon, un artiste connu pour avoir créé des pochettes d’albums emblématiques comme celle de l’album Goo de Sonic Youth, un groupe culte de la scène alternative new-yorkaise des années 1980/90.

L’artiste d’origine pakistanaise Salman Toor est présent avec une œuvre de 2019, The Arrival, qui pulvérise l’estimation de départ fixée à 60 000 dollars et trouve un nouveau propriétaire pour 867 000 dollars.

Record pourGeorge Washington Carver’s Crossing the Delaware : Page from an American History Textbook (1975) de Robert Colescott , une œuvre qui représente une intervention satirique de l’artiste dans l’histoire américaine. Le tableau a été adjugé au prix de 15 315 900 dollars.

L’œuvre tourbillonnante Untitled (Rome) (1970) de Cy Twombly a atteint 41 628 000 dollars, tandis que le néon luminescent Life, Death, Love, Hate, Pleasure, Pain (1983) de Bruce Nauman s’est envolé à près de 9 millions de dollars, laissant derrière lui la salle des ventes.

Le dernier chapitre de la vente de Sotheby’s était consacré à l’art impressionniste et moderne. Le clou de la séance était le merveilleux Bassin aux nymphéas (1917-19) de Claude Monet, une œuvre emblématique de l’artiste français, un aimant qui a attiré l’attention des enchérisseurs, qui se sont disputés le chef-d’œuvre jusqu’à l’enchère finale de 70 353 000 dollars.

D’autres chefs-d’œuvre impressionnistes se sont succédé au cours de la vente, de Degas à Cézanne. On notera que la Femme nue couchée (1892) de Pierre-Auguste Renoir a changé de mains pour 4 255 000 $, soit plus de trois fois son estimation basse. Mais ce sont des œuvres appartenant à d’autres courants qui font du bruit. Ainsi, Diego Rivera, le peintre mexicain également célèbre pour avoir été le mari de Frida Kahlo, est présent avec Retrato de Columba Domínguez de Fernández (1950), une œuvre qui s’est envolée à 7 445 250 dollars. Il en va de même pour Egon Schiele, présent avec Sichentkleidendes Mädchen (1911) et Kauernder weiblicher Akt (1917), toutes deux adjugées au-dessus de l’estimation haute. Surprise pour l’œuvre Autoportrait au scorpion (1938) du peintre Lenor Fini qui a atteint 2 319 000 $ pour une estimation de 600 000 $.

Jean-Michel Basquiat, Versus Medici (1982) Avec l'aimable autorisation de Sotheby's
Jean-Michel Basquiat, Versus Medici (1982) Courtesy of Sotheby’s

Banksy, Love is in the Air (2005) Couresy of Sotheby's
Banksy, Love is in the Air (2005) Courtesy of Sotheby’s

Robert Colescott, George Washington Carver Crossing the Delaware (1975) Avec l'aimable autorisation de Sotheby's
Robert Colescott, George Washington Carver Crossing the Delaware (1975) Avec l’aimable autorisation de Sotheby’s

Claude Monet, Le Bassin aux nymphéas (1917-19) Avec l'aimable autorisation de Sotheby's
Claude Monet, Le Bassin aux nymphéas (1917-19) Avec l’aimable autorisation de Sotheby’s

Diego Rivera, Retrato de Columba Domínguez de Fernández (1950) Avec l'aimable autorisation de Sotheby's
Diego Rivera, Retrato de Columba Domínguez de Fernández (1950) Avec l’aimable autorisation de Sotheby’s

Aperçu des résultats

Cette vente aux enchères de trois jours a mis en évidence les données d’un art jeune qui prend de plus en plus de place et revendique sa propre position au sein de la scène contemporaine. Les jeunes artistes affichent leur identité, prennent souvent position sur des sujets difficiles et tristement d’actualité et déversent dans leurs œuvres les tensions de l’époque dans laquelle ils vivent, réussissant à produire une peinture énergique qui capte l’attention du marché.

Un marché qui fait preuve de sang neuf, un signe de confiance qui commence à se faire sentir après une période de profonde incertitude.

Bien entendu, comme nous l’avons vu, les chefs-d’œuvre établis, de l’impressionnisme aux maîtres contemporains, trouvent un bon point d’ancrage dans des investissements sûrs qui, malgré leur prix élevé, animent des dynamiques vives et changeantes.