Sotheby's, un Monet de 40 millions de dollars aux enchères : parmi les plus beaux de ses Nymphéas

L'un des meilleurs exemples des Nymphéas de Monet sera vendu aux enchères le 12 mai chez Sotheby's. Le tableau est estimé entre 40 et 60 millions de dollars.

Le 12 mai, lors de la vente du soir consacrée à l’art impressionniste et moderne, une grande toile de Claude Monet d’un mètre sur deux, estimée entre 40 et 60 millions de dollars, sera proposée à la vente chez Sotheby’ s.

Il s’agit du Bassin aux nymphéas réalisé par le célèbre<a href=“/art-base/claude-monet-life-opere-father-<a href=”https://www.finestresullarte.info/arte-base/impressionisti-chi-erano-principali-artisti-impressionismo“>impressionnisme</a>” target=“_blank”> artiste père de l’impressionnisme entre 1917 et 1919. Le tableau signé fait référence à l’un des thèmes favoris de Monet, les nénuphars, et représente probablement l’étang aux nénuphars de sa maison de Giverny.

On peut y voir un rendu presque abstrait de la surface de l’eau et de ses reflets, avec des coups de pinceau lumineux représentant les splendides couleurs des fleurs ; le jaune, le rouge, le rose, le vert se combinent tous dans une création picturale du plus haut niveau. Il s’agit de l’un des meilleurs résultats de ce thème.

Avant d’être vendu aux enchères à New York, le tableau sera exposé à partir du 26 avril à Taipei.

Le record atteint par un Monet est de 110 millions de dollars : il a été atteint par Les meules de foin en 2019.

Image : Claude Monet, Le Bassin aux nymphéas (1917-1919 ; huile sur toile, 100 x 200 cm)