Subastas del 24 al 30 de mayo: arte contemporáneo, joyas y relojes

Las mejores subastas del 24 al 30 de mayo: he aquí los acontecimientos de la semana que no debe perderse.

En la nueva cita con nuestra columna dedicada a las subastas, descubriremos las mejores ofertas del 24 al 30 de mayo.

Lotes de subastas en Pandolfini: el 24 de mayo hay Grabados y dibujos de los siglos XV al XIX y Libros, manuscritos y autógrafos; a partir del 26 de mayo tendrán lugar las subastas Bolígrafos de colección (hasta el 7 de junio), Vintage: bolsos y accesorios de Hermes, Louis Vuitton y otras grandes Maisons (hasta el 6 de junio), Joyas (hasta el 5 de junio) y Relojes (hasta el 6 de junio); el 29 de junio habrá Medallas de Venecia. Monedas y medallas de oro extranjeras; el 30 de mayo habrá Joyas.

El 30 de mayo, Wannenes inaugura la subasta de Libros y Manuscritos con obras literarias de autores como Giovanni Battista Piranesi y Giovanni GiacomoLeonardi.

Tres subastas en Farsetti: el 26 de mayo, Pinturas, Dibujos, Esculturas y Gráfica; el 27 de mayo, Arte Contemporáneo y Arte Moderno.

Cuatro subastas en Cambi: los días 24 y 25 de mayo Numismática; el 25 de mayo Numismática | Renacimiento; el 26 de mayo Historia Postal y Filatelia y Plata.

Tres subastas en Finarte: el 25 de mayo Arte Oriental / 东方艺术 y Muebles Antiguos; el 30 de mayo Pinturas y Dibujos Antiguos.

En la Maison Bibelot se celebran las subastas Arte moderno y contemporáneo (hasta el 30 de mayo) y La casa clásica. Timeless Style (hasta el 31 de mayo).

Muchas subastas en Christie’s: el 24 de mayo Remastered: Old Masters from the Collection of J.E. Safra - Selling Without Reserve y Finest and Rarest Wines: Featuring Four Stunning Cellars & Library Vintages Direct From Château Léoville Poyferré; el 25 de mayo habrá An Exceptional Private Cellar Part II, Three Private Collections: Belgravia, Berkshire y Guernsey y Maestros Antiguos; el 26 de mayo tendremos Relojes Importantes, Presentando La Colección Triazza Parte II, La Última Colección y Diseño; el 27 de mayo es Joyas Magníficas; el 28 de mayo será el turno de Post-Millennium Evening Sale, 20th/21st Century Art Evening Sale y The Masterpiece Auction II From The Triazza Collection; el 29 de mayo tendrá lugar 20th Century Art Day Sale y 21st Century Art Day Sale; el 30 de mayo será A Connoisseur’s Studio - The Cissy and Robert Tang Collection of Chinese Classical Furniture, Christie’s Lates: Pride, A Heritage of Appreciation - Selected Treasures from the Palmer Family Collection, The Imperial Palette - Three Qianlong Treasures e Important Chinese Ceramics and Works of Art.

Tres subastas en Sotheby’s: el 24 de mayo, Diseño importante; el 25 de mayo, Pinturas maestras y arte europeo del siglo XIX; el 26 de mayo finaliza Pinturas maestras - Parte II.

En la foto: Giorgio de Chirico, Piazza d’Italia (1953), óleo sobre lienzo, a la venta en Farsetti’s.