La plus grande peinture du monde vendue pour 62 millions de dollars lors d'une vente aux enchères caritative

La plus grande toile du monde peinte par Sacha Jafri a été vendue pour 62 millions de dollars lors d'une vente aux enchères caritative.

La plus grande toile du monde a été vendue pour 62 millions de dollars lors d’unevente aux enchères caritative à Dubaï: il s’agit de The Journey of Humanity ( Le voyage de l’humanité), réalisée l’année dernière dans la salle de bal de l’Atlantis - The Palm à Dubaï par l’artiste britannique Sacha Jafri. L’œuvre mesure environ 1 580 mètres carrés.

L’œuvre a nécessité plus de sept mois de travail. “J’étais coincé à Dubaï et je voulais créer quelque chose de touchant, quelque chose de significatif, quelque chose qui pourrait potentiellement faire une grande différence”, a déclaré l’artiste à CNN.

Il s’agit d’une peinture abstraite dans le style du réalisme magique, avec de grands coups de pinceau et des gouttes. Jafri a également invité des enfants du monde entier à participer en présentant leurs propres œuvres, qui ont été imprimées et placées à l’intérieur du tableau. Au départ, l’idée était de diviser la grande œuvre en soixante toiles numérotées, signées, cataloguées et encadrées, qui seraient mises en vente séparément, mais l’homme d’affaires de Dubaï André Abdoune a proposé 62 millions de dollars pour les acheter toutes.

Crédit photographique Francois Nel / Getty Images