La vente aux enchères d'avril de Mediartrade présente des œuvres de Chagall, Lichtenstein, Marini, Depero, Schifano et bien d'autres.

La maison de vente aux enchères Mediartrade présente la prochaine vente d’art moderne et contemporain les vendredi 5 et samedi 6 avril à 17h30. Lors de cette vente, l’accent sera mis sur les artistes italiens les plus importants du 20e siècle. Parmi eux, Fortunato Depero, Tano Festa et Mario Schifano: le premier est présent avec une Fantasia ou Fête tyrolienne, un dessin sur papier entoilé réalisé en 1923-1924 (estimé entre 4 000 et 6 000 €), le second est présent dans les lots 48 et 49(Paysage sur fond noir et Nature morte) et Schifano dans les lots 77 et 78 (tous deux Sans titre avec des estimations entre 9 000 et 11 000 €).

Parmi les pièces maîtresses, les Jeux sardes de Mimmo Rotella dans le lot 79 (estimés entre 12 000 et 16 000 euros), deux toiles d’Achille Perilli datées de 1957 et 1961 dans les lots 88 et 89(Ritrovare la terra et Studio), une Marina de Carlo Carrà datée de 1958 dans le lot 82 (estimée entre 25 000 et 30 000 euros).Parmi les autres œuvres de la collection, citons un Pentimento lyrique et poignant, une huile sur toile d’Osvaldo Licini exécutée en 1954 au lot 90 (estimation entre 70 000 et 80 000 euros). Enfin, une remarquable sélection d’œuvres de Marino Marini est proposée aux lots 2(Mattutino), 91(Composizione), 93(Pomona), 94(Cavallo e cavaliere) : une importante sculpture en bronze polychrome exécutée en 1951 représentant un petit cheval filiforme est présente au lot 92 (estimation entre 220 000 et 240 000 euros).

Suivent une œuvre de Giacomo Balla du début des années 1920 (lot 95), Fiori stilizzati, estimée entre 80 000 et 100 000 euros), une pièce en céramique de Lucio Fontana du début des années 1950 représentant un Crucifix (lot 103) avec une estimation entre 90 000 et 110 000 euros, trois sculptures en bronze polychrome du début des années 1950 représentant un petit cheval filiforme, présentes au lot 92 (estimées entre 220 000 et 240 000 euros).000 et 110 000 euros, trois œuvres d’ Enrico Baj aux lots 83(Personaggi), 84 (Dama), 85(Teodora moglie Androfilo), dont une sculpture en argile réalisée avec son fils en 1991, estimée entre 7 000 et 8 000 euros.

A noter également Giuseppe Capogrossi au lot 100 avec Superficie 612 estimée entre 90 000 et 120 000 euros et une toile extensible d’ Agostino Bonalumi au lot 101 (estimée entre 65 000 et 80 000 euros), une huile sur masonite de Josef Albers (estimée entre 300 000 et 350 000 euros) qui fait partie de la série d’œuvres liées à son Homage to the Square (lot 109), une acrylique sans titre de Keith Haring (lot 110) estimée entre 210 000 et 230 000 euros.La vente comprend également une série de sculptures de Mitoraj (lots 111, 112 et 113), une aquarelle sur papier de Chagall (lot 116, maquette de L’Oiseau de feu de Stravinsky) estimée entre € 20 000 et € 25 000 et un tryptique Cow de Roy Lichtenstein (lot 123) estimé entre € 4 000 et € 6 000.

Le catalogue peut être consulté en ligne à l’adresse suivante : www.mediartrade.com

Sur la photo : Piccolo cavallo filiforme (Petit cheval filiforme ) de Marino Marini