Ventes aux enchères du 16 au 22 février : art contemporain, art oriental et argenterie

Ventes aux enchères de la semaine : voici les rendez-vous entre le 16 et le 22 février 2022.

Dans le nouveau rendez-vous avec notre rubrique consacrée aux ventes aux enchères, nous découvrirons les meilleures offres du 16 au 22 février.

Trois ventes aux enchères chez Pandolfini: jusqu’au 24 février, Art moderne; du 16 au 24 février, Smart wine; du 17 au 25 février, Art contemporain.

Deux ventes aux enchères chez Cambi: le 22 février, Mirabilia Naturalia, et Argenti jusqu’au 1er mars.

Deux ventes aux enchères chez Finarte: le 22 février, Arte Orientale; du 22 au 24 février, Incanti d’Arte.

Le 18 février, Pananti propose deux ventes aux enchères : Antiquités, auteurs des XIXe et XXe siècles et Art moderne et contemporain.

Le 17 février, Bertolami organise une vente d’art moderne et contemporain. Peintures, dessins, sculptures et gravures d’artistes des 19e et 20e siècles, vente de peintures et de sculptures des 19e et 20e siècles.

Si vous cherchez des bijoux, Mediartrade organise la vente Collections & Precious Oddities le 19 février.

Deux ventes aux enchères chez Christie’s : jusqu’au 16 février, Highlights from the Private Collection of William S. Reese; jusqu’au 18 février, Latin American Art Online.

Deux ventes aux enchères chez Sotheby’s : le 17 février, A Grand Vision : The David H. Arrington Collection of Ansel Adams Photographs; jusqu’au 22 février, The Norval Sovereign African Art Prize 2022 Benefit Auction.

Photo : Lorenzo Tornabuoni, Vogatore (1986), huile sur faésite, en vente chez Pananti’s.